Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов

Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 1,89%, а индекс РТС убавил 2,57%. Лидерами роста стали акции Разгуляя (+3,29%) и котировки ПолюсЗолота (+1,27%). В лидерах падения пребывали бумаги Автоваза (-9,54%) и акции МРСК ЦП (-4,49%)
Открыть фаил
17 ноября 2010 АТОН
Во вторник торги на российских фондовых площадках завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 1,89%, а индекс РТС убавил 2,57%. Лидерами роста стали акции Разгуляя (+3,29%) и котировки ПолюсЗолота (+1,27%). В лидерах падения пребывали бумаги Автоваза (-9,54%) и акции МРСК ЦП (-4,49%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов вторника, на фоне опасений по сокращению мирового спроса на ресурс, упала на $2,52 до уровня $82,34 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре продолжают снижение и теряют в стоимости 0,11%, торгуясь на уровне $82,25 за баррель. Опубликованный накануне отчет Американского института нефти показал падение запасов ресурса за прошлую неделю на 7,65 млн баррелей. Сегодня в 18:30 аналогичные данные Министерства энергетики США, согласно средним ожиданиям, могут показать рост запасов нефти на 100 тыс баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается негативный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились потерями основных индексов в районе 2%, что было обеспечено опасениями разгара долгового кризиса Европы и перспективой замедления китайской экономики, что негативно сказалось бы на всей мировой экономике в целом. Опубликованные вчера данные показали рост индекса цен производителей в октябре на 0,4%, в то время как промышленное производство по сравнению с сентябрем, вопреки ожиданиям роста на 0,3%, не изменилось. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы восстанавливаются после вчерашних потерь и прибавляют в стоимости около 0,3%. На торгах в Азии наблюдается преимущественно отрицательная динамика, в то время как стоимость нефти перед открытием российских торгов ослабевает, а стоимость ряда металлов укрепляется. Премьер-министр Китая в ходе своего вчерашнего выступления дал понять, что власти работают над новым пакетом мер по сдерживанию инфляции в стране, в то время как в Европе продолжаются переговоры о предоставлении финансовой помощи Ирландии.

Сегодня в США в 16:30 будет опубликовано изменение индекса потребительских цен страны в октябре (ожидается рост на 0,3% после увеличения на 0,1% месяцем ранее), а также данные по жилищному рынку – количество выданных разрешений на строительство (прогнозируется рост с 547 тыс до 570 тыс) и объем строительств новых домов (ожидается снижение с 610 тыс до 598 тыс). В Европе в 12:30 будет опубликовано изменение уровня безработицы Великобритании в сентябре (ожидается, что показатель останется на прежнем значении 7,7%).

В календаре корпоративных отчетностей свои результаты за 3 квартал представит американский ритейлер Target.

Индекс ММВБ завершил торги вторника ниже важной поддержки 1540 пунктов, что открывает для индикатора дорогу к движению до 1480-1500 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует продолжению коррекционного снижения основных российских фондовых индикаторов. Однако можно ожидать, что сегодняшнее падение будет как минимум не таким сильным, как вчера, и в течение дня, в случае улучшения внешнего фона, даже может смениться положительным настроем в связи с передышкой инвесторов после многочисленных продаж

Российские рынки: динамика и темы
Российский рынок акций вчера находился под влиянием мировых событий: в результате резкого снижения цен на сырьевые товары котировки акций российских компаний шли вниз, а рубль слабел. Индекс РТС потерял 2,57%, индекс ММВБ – 1,90%. На Лондонской бирже металлов (LME) цены на металлы снизились – цены трехмесячных фьючерсов на свинец и цинк опустились более чем на 8%. Цены на фьючерсы WTI снизились почти на 3% и сейчас составляют $82,4 за баррель. В то же время рубль поднялся выше отметки 31 руб. за доллар и к моменту написания данной заметки составляет 31,2 руб. за доллар. В итоге вчера в лидерах падения были акции финансового сектора: Сбербанк и ВТБ подешевели соответственно чуть более 4% и 3%. Сегодня цены на сырьевые товары лишь незначительно снизились, а котировки фьючерсов на фондовые индексы США идут вверх

Мировые рынки: динамика и темы
Мировые рынки акций вчера шли вниз, поскольку усилились опасения по поводу значительного ограничения ликвидности со стороны властей КНР с целью замедления инфляции, а также на фоне по-прежнему нерешенных проблем с суверенным долгом Ирландии. Индекс S&P 500 потерял 1,62%, а индекс Euro Stoxx 50 снизился на 2,34%. По заявлению министров финансов европейских стран, они начинают развертывать меры по оказанию помощи банковской системе Ирландии, хотя Ирландия по-прежнему отрицает необходимость финансовой помощи со стороны европейских стран, сообщило сегодня агентство Bloomberg. Сегодня утром японскому рынку удалось преодолеть нисходящий тренд фондового рынка США: к моменту написания данной заметки индекс Nikkei на фоне ослабления японской валюты прибавил 0,15%.
Отраслевая динамика
Лидеры падения: сырьевые, нефтегазовые и финансовые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Динамика акций развивающихся рынков соответствовала вчера мировым трендам. Индекс MSCI EM продолжал снижаться и по итогам дня опустился на 1,30%. Сегодня, после вчерашнего заявления китайского премьер-министра Вэнь Цзябао о том, что правительство примет меры по ограничению роста цен на продукты питания, усилятся опасения по поводу дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в Китае. Индекс Shanghai Composite к моменту написания данной заметки снизился на 0,36%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter