Утро среды снова встречает нас в красной зоне по всем основным мировым индикаторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утро среды снова встречает нас в красной зоне по всем основным мировым индикаторам

Утро среды снова встречает нас в красной зоне по всем основным мировым индикаторам. Американский рынок вчера не удержал отметку 1200 по индексу S&P и потерял 1,62%. Выходящие макроэкономические данные не поддержали рынок, все они вышли хуже прогнозов
Открыть фаил
17 ноября 2010 Солидарность Шевелев Антон
Утро среды снова встречает нас в красной зоне по всем основным мировым индикаторам. Американский рынок вчера не удержал отметку 1200 по индексу S&P и потерял 1,62%. Выходящие макроэкономические данные не поддержали рынок, все они вышли хуже прогнозов.

Азиатские рынки после вчерашнего падения еще не оправились. После вчерашнего обвала китайских индексов на 4%, они продолжают сползать с утра, более чем на 1%. В небольшом плюсе торгуется только Япония, поддержку ей оказала слабеющая иена. Как дамоклов меч, над рынками висит ожидаемое повышение учетных ставок китайскими властями. В случае ужесточения финансовой политики, рынки сырья не удержатся от дальнейшего снижения.

Все еще продолжает беспокоить Европа. Никаких мер по поддержке Ирландии пока еще не принято. В среду будет идти саммит министров финансов стран Еврозоны. На днях должно пройти размещение греческих облигаций. Инвесторы будут активно отслеживать новости из Старого Света. Чтобы успокоить рынки, властям ЕС необходимо быстро и четко среагировать на новые негативные сигналы из Ирландии, Португалии и Греции. В случае промедления или недостаточного объема помощи, рынки может захлестнуть волна продаж.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что рынки удержаться от дальнейшего снижения только, если все финансовые «очаги возгорания» в Европе и Азии будут очень быстро потушены и инвесторы не будут разочарованы принятыми мерами поддержки.

Утреннее открытие российского рынка может открыться в небольшом плюсе. Фьючерсы на S&P торгуются + 0,35%, что немного может поддержать наш рынок с утра. Но дальнейшая судьба торгов зависит от новостей из Еврозоны и сегодняшней статистики по рынку жилья и потребительской инфляции в США.

Техническая картина по графику ММВБ вчера стала еще хуже. Знаковая отметка 1540 п. вчера была пройдена. Есть еще небольшая надежда, что рынок остановится на уровне среднесрочного растущего тренда около 1526 п., но это маловероятно или отскок будет слабый, как раз до пройденного уровня 1540 п.

График Индекса ММВБ

Утро среды снова встречает нас в красной зоне по всем основным мировым индикаторам


Вчера мы рекомендовали избавляться от длинных позиций при закрытии индексом ММВБ ниже уровня 1540 п., полагаем, что все позиции были закрыты еще вчера. На сегодня рекомендуем находиться «вне рынка» и отслеживать новости из Европы и Азии.

Положительные факторы:

•Рост фьючерса на S&P, возможность небольшого технического отскока.
Негативные факторы:

•Снижение американских индексов ниже уровней поддержек, падение цен на нефть, падение азиатских рынков, укрепление американского доллара.
Вчера
Во вторник 16 ноября торги на российском фондовом рынке закрылись существенным снижением котировок. Индекс ММВБ понизился на 1,9%, закрывшись на отметке 1526,64 пункта. Лидерами роста вчера стали акции Полюс Золота, выросшие на 1,27%. Лидером снижения оказались акции Автоваза, потерявшие 9,54% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, упал на 2,57%, до значения 1568,13 пункта.

По данным Росстата, промышленное производство в России за январь-октябрь 2010 года возросло на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Объем добычи полезных ископаемых за январь-октябрь увеличился на 3,9%, объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности - на 12,3%; объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 5% по сравнению с январем-октябрем 2009 года. Объем добычи нефти и газового конденсата в январе-октябре увеличился на 2,3% и составил 420 млн. тонн. Объем добычи газа вырос на 13,5%, достигнув 526 млрд. кубометров.

Эмитенты
Миноритарный акционер "Транснефти" Алексей Навальный опубликовал документы, из которых следует, что объем нецелевых расходов госмонополии в ходе строительства трубопровода Восточная Сибирь Тихий океан (ВСТО), которая строится для транспортировки российской нефти на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, с 2004 года по середину 2008 года составил около $4 млрд (120 млрд. рублей). Навальный ссылается на отчет госкомпании. По данным Алексея Навального, эти материалы были подготовлены "Транснефтью" и ее "дочками" для аудита, который проводила Счетная палата. Акты содержат экспертные заключения, касающиеся работ по ВСТО и занимающие в общей сложности более 100 страниц. Из документов следует, что стоимость работ по ВСТО была необоснованно завышена, торги по выбору подрядчиков проводились с нарушениями, незаконно уничтожалась документация, а некоторые акты были сфальсифицированы подрядчиками. Кроме того, "Транснефть" понесла крупный ущерб в результате невыполнения подрядчиками обязательств. В отчете много примеров. В одном из актов говорится, что стоимость проектно-изыскательских работ по ВСТО, которые проводило ОАО ВНИИСТ, необоснованно завышена более чем на 10 млрд. рублей. Экспертную оценку давали сотрудники самой "Транснефти". Также упоминается увеличение сметы вследствие ошибок и недостатков проектирования 1,49 млрд. рублей и при расчетах вследствие необоснованного применения поясных коэффициентов (64,3 млн. рублей) и арифметических ошибок (36,7 млн. руб.).

На торгах во вторник, при таком незавидном информационном фоне, привилегированные акции Транснефти выросли на 1,03%, показав динамику лучше рынка и закрывшись на отметке 39600руб.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке во вторник 16 ноября не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,3%-3,55% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт по 3,6% годовых. Сделки МБК заключались на уровнях 3%-3,25 годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,81% годовых, в точности совпав с предыдущим значением. Остатки на корреспондентских счетах во вторник увеличились с 547,1млрд.руб. в понедельник до 551,1млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 384,8млрд.руб. накануне до 349,5млрд.руб.

ЦБ РФ повысил прогноз по чистому оттоку капитала в 2010 г с 8,7 млрд. долл. до 22 млрд. долл. Об этом говорится в проекте Денежно-кредитной политики на 2011 - 2013 гг, окончательный вариант которого был представлен в Госдуму.

Отрицательное сальдо финансового счета в 2010 г составит 20,6 млрд. долл. по оценке ЦБ РФ. В 2010 г ожидаемый уровень мировых цен на российскую нефть /в среднем 76 долл. за баррель/ будет способствовать укреплению платежного баланса. При экспорте товаров на сумму 394,3 млрд. долл. /385 млрд. долл. в предыдущем варианте ДКП/ и импорте на 250,4 млрд. долл. /240,6 млрд. долл. в предыдущем варианте/ профицит торгового баланса достигнет 144 млрд. долл. С учетом опережающего роста полученных резидентами международных услуг по сравнению с предоставленными и отрицательно го баланса доходов и текущих трансфертов положительное сальдо счета текущих операций составит 70,5 млрд. долл.

Рынок США
Американские биржи во вторник 16 ноября закрылись в отрицательной области. Индекс Dow Jones понизился на 1,59%, закрывшись на отметке 11023,5 пунктов, S&P 500 упал на 1,62%, до 1178,34п., а снижение NASDAQ Comp составило 1,75%, закрылся индекс значением 2469,84 пункта.

Объем промышленного в производства в США за октябрь не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали роста на 0,3%, а месяцем ранее этот показатель снизился на 0,2%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter