Мы остаемся оптимистами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы остаемся оптимистами

Сегодня российский рынок акций на открытии отыграет снижение азиатских площадок, мы ожидаем умеренного открытия рынка в красной зоне. Мировых инвесторов беспокоят проблемные страны Европы, а также действия Китая, которые направлены на торможение его экономики. Вместе с тем, под влиянием внешних факторов ситуация на мировых площадках и в России может быстро измениться, при этом мы сохраняем "бычий" взгляд на рынок
17 ноября 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Сегодня российский рынок акций на открытии отыграет снижение азиатских площадок, мы ожидаем умеренного открытия рынка в красной зоне. Мировых инвесторов беспокоят проблемные страны Европы, а также действия Китая, которые направлены на торможение его экономики. Вместе с тем, под влиянием внешних факторов ситуация на мировых площадках и в России может быстро измениться, при этом мы сохраняем "бычий" взгляд на рынок.

Говоря о внутренней рыночной ситуации, стоит отметить, что сейчас основной риск инвестирования в нефтяные стоки связан с налоговыми новациями властей, при этом заявления чиновников очень противоречивы. Точно понять можно только одно - чиновники хотят денег. Наиболее негативным сценарием смотрится увеличение налоговой нагрузки и ее смещение в сегмент переработки и сбытов. Соответственно, в этом случае в наименьшей степени от новаций правительства пострадают Татнефть, "танкисты" и Сургут. Именно в пользу данных бумаг могут быть перераспределены портфели нефтяных фишек.

Еще пару слов о компании Владимира Богданова. Стоит напомнить, что по оценкам участников рынка, количество казначейских голосующих акций Сургута составляет 90%. Соответственно, скупив 5% капитала + 1 акция с рынка, возможный покупатель компании будет контролировать голосующий free float Сургута. Следующим шагом станет погашение казначейских бумаг Сургута, в результате чего 5% капитала + 1 акция превратится в контрольный стейк. За очень скромные деньги можно будет получить денежную позицию более чем в 20 млрд долл. и крупную нефтяную компанию. Понятно, что кто бы ни был покупателем, он будет одобрен Кремлем.

Однако нам, любителям жажды наживы, это не принципиально. Скупка free float Сургута c рынка это прекрасный способ заработать. Может кто-нибудь помнит, как в 2001 году трейдеры расшифровывали РТС - Реник Тарит Сургут. Хотя в нашем случае скупка, вероятно, будет идти через несколько инвестиционных компаний. Описанный выше сценарий является, конечно, лишь информацией к размышлению, однако он в итоге может стать реальностью.

Оценка компаний и расчет коэффициентов при объединении ОГК 2 и ОГК 6 должны быть завершены в течение первого квартала следующего года. Газпром энергохолдинг планирует завершить консолидацию в третьем/четвертом квартале следующего года. Вместе с тем пока непонятно, какая компания будет выбрана центром консолидации, с нашей точки зрения более вероятно ОГК-2, непонятно также, будут ли контролируемые газпромовским холдингом ТГК 1 и Мосэнерго участвовать в процессе консолидации на следующем этапе. Мы считаем акции ОГК-2 и ОГК-6 хорошей долгосрочной инвестиционной идеей.

МТС разместила семилетние бонды на 10 млрд руб. под 8,7% годовых и пятилетние на 15 млрд руб. под 8,15%

Северсталь опубликовала нейтральные финансовые результаты третьего квартала по МСФО

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter