Азия - правительство "Поднебесной" продолжает нагнетать атмосферу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия - правительство "Поднебесной" продолжает нагнетать атмосферу

В среду, 17 ноября, основные фондовые индикаторы Азии продемонстрировали понижательную динамику. Основной новостью дня стало заявление премьер-министра Китая Вень Цзябао о подготовке правительством нового пакета мер по борьбе с инфляцией. Так, в "Поднебесной" чуть ли не каждую неделю появляются новые поводы для беспокойства об ужесточении монетарной политики. Не оставляют игроков и мысли о проблемах Ирландии
17 ноября 2010 ИХ "Финам" Ерохина Анна
В среду, 17 ноября, основные фондовые индикаторы Азии продемонстрировали понижательную динамику. Основной новостью дня стало заявление премьер-министра Китая Вень Цзябао о подготовке правительством нового пакета мер по борьбе с инфляцией. Так, в "Поднебесной" чуть ли не каждую неделю появляются новые поводы для беспокойства об ужесточении монетарной политики. Не оставляют игроков и мысли о проблемах Ирландии.

Региональный фондовый индикатор MSCI Asia Pacific Index снизился на 0,8% и закрылся на отметке 129,65 пункта.

Австралийский S&P/ASX 200 "похудел" на 1,62%, гонконгский индекс Hang Seng просел на 2,02%, китайский CSI 300 потерял 2,07%, основной фондовый индикатор Японии Nikkei 225 прибавил 0,15%. На биржах Индии, Индонезии, Малайзии, Пакистана и Сингапура торги не проводились в связи с национальными праздниками.

Снижение цен на коммодитиз, произошедшее под воздействием новостей из Китая, увело в минус котировки представителей сектора, акции которых стали лидерами падения в составе регионального индекса MSCI Asia Pacific. Лидеры горнодобывающей отрасли Rio Tinto и BHP Billiton убавили из своего актива 3,2% и 2,2% соответственно. Бумаги нефтяников China Petroleum & Chemical и Cnooc потеряли 2,1% и 2,7% стоимости. Рыночная капитализация крупнейшего в Китае производителя алюминия Aluminum Corp. of China снизилась на 3,2%.

Тревожные новости из Европы по поводу ситуации в Ирландии не лучшим образом сказались на акциях компаний, значительная часть выручки которых приходится на зарубежные рынки. Так, котировки гонконгского ритейлера Esprit опустились на 2,7%, рыночная капитализация австралийского производителя одежды для серфинга Billabong International упала на 3,2%.

Также не у дел оказались японские компании, значительно зависимые от бизнеса на рынке Китая. Рыночная капитализация второго по величине в мире производителя экскаваторного оборудования Komatsu снизилась на 0,5%, бумаги Hitachi Construction Machinery "стали легче" на 0,2%.

Южнокорейский застройщик Hyundai Engineering убавил из своего актива 4,8% в результате понижения рейтинга его акций с "покупать" до "нейтрального" аналитиками BNP Paribas и Hana Daetoo Securities. Причиной негативных оценок стали вчерашние новости о том, что в роли основного претендента на покупку компании теперь выступает Hyundai Group.

Японские автопроизводители укрепили свои позиции после того, как стало известно, что Ford Motor согласился продать акции Mazda нескольким компаниям, в том числе Itochu и Kajima. Котировки Mazda, Toyota Motor и Honda Motor подтянулись на 3,1%, 0,5% и 2% соответственно

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter