Долги разных стран. Интерактивный показатель. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долги разных стран. Интерактивный показатель.

Часы тикают. Кажется каждую секунду кто-то в мире проваливается во всё более глубокие долги. Идея «долговых часов» для каждой страны является известной всем, кто был на площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке, где для американской общественности вывешен государственный долг. Наши часы отображают глобальные показатели для всех, или почти всех стран в долларовом исчислении
17 ноября 2010 The Economist
Часы тикают. Кажется каждую секунду кто-то в мире проваливается во всё более глубокие долги. Идея «долговых часов» для каждой страны является известной всем, кто был на площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке, где для американской общественности вывешен государственный долг. Наши часы отображают глобальные показатели для всех, или почти всех стран в долларовом исчислении.

Имеет ли это значение? В конце-концов, правительства должны денег собственным гражданам, не марсианам же (скорее общий долг показывает, сколько обычные люди мира должны кучке банковской элиты; прим. mixednews). Но общий рост важен по двум причинам. Во-первых, когда долг растёт быстрее, чем объём производства (как это происходило в последние годы), более высокий государственный долг означает большее вмешательство государства в экономику и повышение налогов в будущем. Во-вторых, долг должен рефинансироваться на регулярной основе. Это является периодической проверкой правительства на популярность гораздо в лучшей степени, нежели различные ТВ-шоу с телефонным голосованием. Не обратить на это внимание, как это произошло с правительством Греции в начале 2010-го, и страна свалится в неминуемый кризис. Так что чем больше общий долг государств, тем больше риск финансового кризиса, и тем больше экономическое влияние, которое такие кризисы оказывают.

The global debt clock перевод mixednews

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter