Цены корпоративных облигаций в четверг могут немного вырасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций в четверг могут немного вырасти

Котировки рублевых корпоративных облигаций могут в четверг немного отыграть падение предыдущих дней на фоне роста оптимизма на мировых фондовых площадках, считают эксперты.
18 ноября 2010 Финмаркет
Котировки рублевых корпоративных облигаций могут в четверг немного отыграть падение предыдущих дней на фоне роста оптимизма на мировых фондовых площадках, считают эксперты.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов в четверг впервые за пять сессий после того, как Китай обозначил целенаправленный подход к замедлению инфляции, а компании региона подтвердили позитивные прогнозы прибыли. Кроме того, российский рынок акций открылся в четверг ростом котировок, а цены на нефть возобновили восходящее движение, что также будет положительно сказываться на интересе инвесторов к рублевым бондам.

По состоянию на утро 18 ноября уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ вырос на 74,2 млрд рублей - до 974,1 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 0,4 млрд рублей, составив 556,6 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России выросли на 73,8 млрд рублей - до 417,5 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 87,3 млрд рублей.

Как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог" (РТС: TROY), в среду "цены негосударственных облигаций снизились на фоне продаж по всему фронту после открытия торгов. Однако, стабилизировавшись днем, рынок окреп, и к концу сессии цены большинства активов вернулись к уровням закрытия предыдущего дня".

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 17 ноября снизился на 0,08% - до 110,87 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds опустился на 0,05% - до 290,57 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ снижение цены в среду показали выпуски "РТК-Лизинг БО-1" (-0,89%), "Сибметинвест-2" (-0,75%), "ВТБ БО-1" (-0,67%), "СУЭК-Финанс-1" (-0,57%), "РЖД-10" (-0,28%), "Атомэнергопром-6" (-0,24%). В то же время рост цены наблюдался в выпусках "Северсталь БО-2", "АИЖК-10" (+0,3%), "Сибметинвест-1" (+0,27%), "Икс 5 Финанс-1" (+0,2%), "Интерград-1" (+0,2%).

На первичном рынке 17 ноября 2 эмитента полностью разместили выпуски облигаций общим объемом 7 млрд рублей.

Русфинанс банк разместил облигации 11-й серии объемом 2 млрд рублей. Ставка 1-го купона облигаций установлена в размере 7,9% годовых. Ориентир ставки первоначально находился на уровне 8-8,3% годовых, затем он был понижен до 7,75-8% годовых. Срок обращения выпуска - 5 лет.

Транскредитбанк (РТС: TCBN) (ТКБ) разместил биржевые облигации серии БО-01 объемом 5 млрд рублей. Ставка 1-го купона облигаций была определена на аукционе в ходе размещения бумаг в размере 7,8% годовых, что соответствует доходности к погашению 7,95% годовых.

В ходе сбора заявок инвесторы подали 50 заявок на приобретение бумаг этого выпуска общим объемом более 6,1 млрд рублей. Инвесторы предлагали ставки купона в диапазоне 7-7,99% годовых. Ориентир ставки находился в диапазоне 7,7-8% годовых. Срок обращения выпуска - 3 года

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter