В среду торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов

В среду торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,48%, а индекс РТС прибавил 0,16%. Лидерами роста стали акции Автоваза (+20,1%) и котировки ТГК-9 (+4,17%). В лидерах падения пребывали бумаги Полиметалла (-2,09%) и акции ФСК ЕЭС (-1,64%)
Открыть фаил
18 ноября 2010 АТОН
В среду торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,48%, а индекс РТС прибавил 0,16%. Лидерами роста стали акции Автоваза (+20,1%) и котировки ТГК-9 (+4,17%). В лидерах падения пребывали бумаги Полиметалла (-2,09%) и акции ФСК ЕЭС (-1,64%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов среды, на фоне опасений по сокращению мирового спроса на ресурс в связи с проблемами в Европе и перспективой замедления китайской экономики, упала на $1,61 до уровня $80,73 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре восстанавливаются и прибавляют в стоимости 1,33%, торгуясь на уровне $81,51 за баррель. Опубликованный накануне отчет Министерства энергетики США неожиданно показал падение запасов ресурса за прошлую неделю на 7,3 млн баррелей, в то время как ожидалось, что уровень запасов почти не изменится.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается позитивный. Торги на фондовых биржах США в среду, на фоне неопределенности касательно состояния мировой экономики, завершились почти без изменения основных индексов. Опубликованные вчера данные показали рост индекса потребительских цен в октябре на 0,2%, что оказалось ниже прогнозов. Объем строительства новых домов за аналогичный период неожиданно упал с 588 до 519 тыс, а количество выданных разрешений на строительство выросло с 547 тыс до 550 тыс. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,8%. Вчера автопроизводителю General Motors в ходе IPO удалось привлечь более $20 млрд, что стало вторым по величине публичным размещением акций за американскую историю и показало, что интерес инвесторов к компании является высоким. На торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика. Поддержку региональным акциям оказывают прогнозы роста экономики Сингапура в 2011 году на 4-6%, а также надежды на успешный итог переговоров касательно оказания помощи Ирландии. Стоимость нефти и металлов перед открытием российских торгов укрепляется.

Сегодня в США в 16:30 будет опубликовано недельное изменение количества общих и первичных обращений за пособиями по безработице. Средние прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, говорят о вероятности роста первичных обращений с 435 тыс до 441 тыс, в то время как общее количество обращений может упасть с 4301 тыс до 4290 тыс. В 18:00 станет известно изменение индекса опережающих индикаторов страны за октябрь, который, согласно прогнозам, может вырасти на 0,5%.

В Европе в 12:30 будет опубликована динамика розничных продаж Великобритании за октябрь (ожидается рост на 0,4% после падения на 0,2% месяцем ранее). В календаре корпоративных отчетностей результаты за 3 квартал представят американские компании Dell, Gap и Staples. За аналогичный период по US GAAP также отчитается компания МТС.

Индекс ММВБ, не смотря на положительное закрытие, завершил торги среды ниже важного сопротивления 1540 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует продолжению восстановления основных российских фондовых индексов и преодоления ММВБ уровня 1540 пунктов. О высокой вероятности завершения краткосрочного коррекционного снижения можно будет говорить лишь после закрепления индекса выше предыдущего локального максимума в районе 1555 пунктов

Коротко

o Транспорт. Газета “Ведомости” сообщает сегодня со ссылкой на замминистра транспорта Андрея Недосекова, что государство может продать контрольный пакет акций Трансконтейнера (нет рекомендации, текущая цена $77,95) в 2012-2013 гг. Ранее группа FESCO заявляла о своем намерении получить контроль над Трансконтейнером, в капитале которого ее доля участия в настоящее время составляет 12,5%. На наш взгляд, FESCO придется увеличить свой пакет до блокирующего, чтобы иметь возможность влиять на бизнес Трансконтейнера до проведения вторичного публичного размещения акций (SPO). Подобное приобретение может потребовать от компании значительных инвестиций в размере до $140 млн. Мы считаем новость нейтральной для обеих компаний, поскольку SPO и намерение увеличить долю участия FESCO в капитале Трансконтейнера были ожидаемы.

- Телекомы. Министерство обороны отказалось выделить Ростелекому (RTKM; нет рекомендации; текущая цена 140 руб.) частоты 2,3-2,4 ГГц (частоты четвертого поколения), сообщает сегодня газета “Коммерсант”. Новость может означать откладывание процесса развертывания сетей 4G в России. Однако, по сути, среди большинства претендентов на частоты 4G в России (один из которых - Основа телеком - аффилирован с Минобороны) подконтрольный государству Ростелеком, который не имеет собственной беспроводной сети федерального уровня, выглядит как самый вероятный получатель частот 4G

Российские рынки: динамика и темы
Российский рынок акций вчера шел вверх, поскольку снижение мировых рынков на время приостановилось, а цены на металлы в некоторой степени смогли отыграть свои потери. Индекс РТС вырос на 0,16%, индекс ММВБ на 0,48%. После того как фьючерсы на нефть WTI подешевели более чем на $7 за баррель за неделю, сегодня они подорожали на 1,12% и сейчас торгуются на уровне $81,3 за баррель. Спотовые цены на золото и серебро сегодня утром также шли вверх, прибавив соответственно 1,30% и 2,43%. На ММВБ вчера лидировали акции Уралкалия, прибавившие по итогам торговой сессии 3,50%, так как компания объявила вчера о росте контрактных цен на хлористый калий для российских производителей удобрений

Мировые рынки: динамика и темы
Фондовые индексы развитых рынков вчера смогли по крайней мере перестать падать, и по итогам торгов индекс S&P 500 практически не изменился (+0,02%), а Euro Stoxx 50 немного подрос. В еврозоне опасения по поводу долговых проблем Ирландии пока еще отнюдь не решены, и страна продолжает переговоры с руководством ЕС и МВФ о предоставлении помощи своей банковской системе. Среди корпоративных новостей стоит отметить сообщение General Motors, сделанное после завершения торговой сессии, об успешном размещении акций в рамках IPO, которое стало одним из крупнейших в истории США благодаря колоссальному спросу со стороны инвесторов. Компания получила $20,1 млрд в результате продажи акций собственниками General Motors ( в том числе Министерством финансов), и размер суммы может возрасти до $23,1 млрд, если андеррайтеры смогут удовлетворить спрос на дополнительные заявки. На торгах в Азии сегодня японский и гонконгский основные индексы выросли на 1,85% и 1,36% соответственно.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: потребительский сектор и розница, нефтегазовые и фармацевтические компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Правительство КНР вчера представило более подробную информацию о своих планах по контролю над ценами, что ослабило некоторое напряжение и неопределенность, преобладающие на рынках акций в течение последней неделе. Накануне заявления китайских властей индекс MSCI EM опустился еще на 0,61% из-за существующих опасений. Как сообщило агентство Bloomberg, правительство КНР в частности объявило о своей готовности временно сдержать рост цен на товары первой необходимости и производственные материалы. Индекс Shanghai Composite сегодня утром вырос на 0,42%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter