Под натиском известий из Европы доллар сдает свои позиции, толкая вверх нефтяные котировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под натиском известий из Европы доллар сдает свои позиции, толкая вверх нефтяные котировки

Не первый день закрывающиеся в минусе мировые рынки акций, вчера прервали цепочку падений и завершили торги робким повышением котировок. Большинство фондовых площадок Европы подросли на 0,2-0,8%, американские индексы, за исключением Dow Jones, потерявшего 0,14%, прибавили в пределах 0,25%
Открыть фаил
18 ноября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Не первый день закрывающиеся в минусе мировые рынки акций, вчера прервали цепочку падений и завершили торги робким повышением котировок. Большинство фондовых площадок Европы подросли на 0,2-0,8%, американские индексы, за исключением Dow Jones, потерявшего 0,14%, прибавили в пределах 0,25%.

Надежды инвесторов проблеснули в связи с начинающимися в четверг официальными переговорами властей Ирландии и представителей Европейской комиссии, Международного валютного фонда и Еврокомиссии. Повод встречи - возможное предоставление финансовой помощи Ирландии, которая до последнего времени активно сопротивлялась стороннему содействию, отрицая необходимость в нем. Тем не менее, многие страны зоны евро выступают за сохранение финансовой стабильности в регионе и выразили готовность к скоординированным действиям в этом вопросе, что вместе с желанием восстановить доверие к стране, видимо, и повлияло на ирландское руководство, согласившееся вести диалог на эту тему. Внимание экспертов ЕС будет сосредоточено, прежде всего, на банковском секторе, испытывающем трудности с привлечением средств.

Данные известия отразились не только на рынке ирландских облигаций, доходность которых снизилась в ходе прошедшей сессии до 8,327% (10-летние бумаги), но и поддержали единую европейскую валюту: в среду курс евро против доллара поднялся на торгах в Нью-Йорке до $1,3591 и продолжает уверенно повышаться сегодня.

Утром в четверг трейдеры фондовых бирж Азиатско-Тихоокеанского региона активно покупают. Помимо событий в Европе поддержку рынку формируют новости из Китая, где в ходе вчерашнего заседания постоянного комитета Госсовета были обозначены методы борьбы с инфляцией.

Рынок нефти
Несмотря на публикацию сильной статистики по запасам от министерства энергетики США, в среду нефть продолжила дешеветь. Согласно официальному еженедельному отчету, на неделе, завершившейся 12 ноября, складские запасы сырой нефти сократились в Штатах на 7,3 млн. баррелей, товарные запасы бензина уменьшились на 2,7 млн. баррелей, дистиллятов - на 1,1 млн. баррелей. В то же время спрос на нефтепродукты находился в этот период на довольно низком уровне - 18,86 млн. б/с, что на 3,8% ниже показателя предшествующей недели.

По итогам торговой сессии среды январские контракты сорта Brent подешевели на 1,71% и закрепились на отметке 83,28 долл. за баррель, декабрьские нефтефьючерсы марки WTI опустились на 2,31% - до 80,44 долл. за баррель.

Под натиском известий из Европы доллар порядком сдает свои позиции, что незамедлительно отражается на сырьевых площадках, предоставляя, в том числе и нефти, возможности для роста котировок. Утром в четверг углеводороды торгуются с повышением стоимости в рамках 1,3%.

Российский рынок
К утру четверга у российского рынка акций, наконец, появился повод, чтобы отдохнуть от распродаж. Наш главный ориентир - нефть - сегодня не перестает радовать, показывая на валютной составляющей непрерывный рост котировок.

Что касается Ирландии, то, судя по всему, спекуляции на тему проблем этой и других испытывающих трудности стран и их решений еще не раз будут качать рынки и в одну, и в другую сторону.

Информационный фон на сегодня: Министерство труда США обнародует данные о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе в 16:30. Исследовательская организация Conference Board выпустит значение индекса опережающих экономических показателей за октябрь в 18:00. В это же время Федеральный резервный банк Филадельфии озвучит значение индекса производственной активности в округе за ноябрь.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter