Будет война? Конгресс США разрешил Бушу напасть на Иран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет война? Конгресс США разрешил Бушу напасть на Иран

Конгресс США снял с себя ответственность за возможное военное вторжение Америки в Иран. Вопреки ожиданиям, вчера палата представителей Конгресса отказалась запрещать Джорджу Бушу использовать военную силу против Ирана без санкции Конгресса. Таким образом, констатируют эксперты, палата развязала руки американскому президенту.

Поставить под контроль действия администрации Буша в Иране намеревались демократы. Накануне конгрессмены внесли две поправки в проект военного бюджета США на 2008 год, которые обязывали Буша – в случае нападения на Иран – не использовать бюджетные деньги, выделенные на военные операции в Ираке и Афганистане. Демократы требовали, чтобы решение о финансировании операции в Иране (а именно о перераспределении военного бюджета), администрация американского президента согласовала с Конгрессом.

Вчера обе поправки были отклонены. Официальная версия такого решения конгрессменов – «необходимость не повторить ошибок, совершенных в прошлом при предвоенной оценке данных разведки в Ираке». То есть Конгресс самоустранился от последствий вторжения и возложил полную ответственность за возможное решение о нападении на Иран на Буша.

Хотя американский президент и отрицает планы в отношении нанесения удара по Ирану в ближайшее время, теперь у него, по мнению экспертов, развязаны руки.

«Подобное поведение конгрессменов может объясняться лишь тем, что Конгресс пытается сохранить лицо, потому как решение нанесения удара по Ирану может быть принято очень скоро. И тогда в этих условиях просто бессмысленно втягиваться в полемику с президентом», – уверен политолог Дмитрий Евстафьев. Эксперт заверил корреспондента РБК daily, что теперь после решения Конгресса «ситуация приобретает очень динамичный характер».

Решение Конгресса – результат атмосферы запугивания и истерии со стороны Буша, считает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. «Думаю, он сейчас не брезгует никакими методами, чтобы продавить ситуацию в нужном для себя русле», – сообщил эксперт РБК daily.

Заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин считает, что Америка не имеет ресурсов для нанесения удара. «Но при нынешнем отчаянном положении администрации я не исключаю вариантов того, что она может полагать, что подобное решение может стать выходом из ситуации, тем более что ядерный Иран для них совершенно неприемлем». С одной стороны, отсутствие ресурсов и провал в Ираке и Афганистане, с другой – непредсказуемость Буша. Что перевесит на чаше весов, от этого и будет зависеть, начнется ли война с Ираном или нет.

Есть еще один вариант оценки подобного поведения конгрессменов. Ввязав Буша в новую войну, демократы смогут обеспечить гарантированный проигрыш Республиканцев в президентских выборах 2008 года. «Тут все зависит о того, кто будет выдвинут на пост президента от демократов. Понятно, что Хиллари Клинтон не сможет сильно педалировать пацифистские настроения, а вот Барак Обама вполне мог бы сыграть на этом», – считает Александр Храмичихин.

Иными словами, при нынешней непопулярности американских властей удар по Ирану может оказаться единственным способом для США попытаться сохранить статус-кво мировой сверхдержавы, а администрации Буша – своего лица накануне выборов в США в 2008 году.

Занда Буслова