Несмотря на вторую сессию роста, российский рынок пока все же остается "медвежьим" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на вторую сессию роста, российский рынок пока все же остается "медвежьим"

Новости из Европы и Штатов увели индекс ММВБ к ближайшей "бычьей" цели - 1550 пунктов. Здесь целесообразно закрыть длинные позиции, поскольку наиболее вероятно, что с текущих уровней российский рынок скорректируется вниз до 21-дневной скользящей средней (1540 пунктов), что даст возможность откупить акции по более привлекательным ценам
18 ноября 2010 АЛОР Лесина Наталья
Новости из Европы и Штатов увели индекс ММВБ к ближайшей "бычьей" цели - 1550 пунктов. Здесь целесообразно закрыть длинные позиции, поскольку наиболее вероятно, что с текущих уровней российский рынок скорректируется вниз до 21-дневной скользящей средней (1540 пунктов), что даст возможность откупить акции по более привлекательным ценам.

Основным фактором, сдерживающим дальнейший рост, являются опасения повышения ставки центробанком Китая, пока так и не отреагировавшим на бурный рост инфляции в стране и повышение ставки ЦБ Южной Кореи. Риском является и близость локального сопротивления по фьючерсу на индекс S&P500 (1192 пунктов). Несмотря на вторую сессию роста, российский рынок пока все же остается "медвежьим", и для уверенной смены настроений необходимо закрытие выше отметки 1555 пунктов, то есть рынок должен полностью отыграть падение вторника. Об опасности переноса длинных позиций свидетельствует сегодняшний характер торгов: инвесторы слабо отреагировали на новости из Европы и статистику из США (символический рост заявок на получение пособия по безработице в США за неделю).

Поводом для покупок сегодня стали высказывания министра финансов Ирландии, согласно которым в настоящий момент проводится анализ формы помощи стране. Глава ЦБ Ирландии сегодня заявил о том, что, вероятно, государство попросит помощь в размере нескольких десятков миллиардов евро. Как сегодня заметил министр финансов Ирландии, "членство в еврозоне сопряжено с обязательствами", что фактически и вынуждает Ирландию прибегнуть к финансовой помощи, от которой ранее страна отказывалась. Таким образом, инвесторы увидели сдвиги в решении ирландской проблемы, что способствовало не только падению доходности по обязательствам страны, но и укреплению евро по отношению к доллару США: валютная пара вновь вернулась в район выше отметки 1,36. В пользу евро говорят и итоги размещения испанских бумаг под доходность ниже, чем на вторичном рынке.

Ослабление доллара сегодня позитивно отразилось на динамике сырьевого рынка: фьючерс на нефть марки Brent протестировал отметку $85 за баррель, фьючерс на никель - уровень $22000 за тонну, фьючерс на медь - отметку $8390 за тонну. Рост сырьевого рынка сдерживал инвесторов от фиксации прибыли на российском рынке внутри дня, но близость мощных сопротивлений скорее всего сменит настроения на негативные.

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter