Филлип Легрейн, Евро не виноват в том, что случилось с Ирландией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Филлип Легрейн, Евро не виноват в том, что случилось с Ирландией

Евроскептики считают ирландский кризис лучшим доказательством того, что введение евро было большой ошибкой. Конечно, Еврозоне нужны реформы, однако, утверждать, что во всех ирландских бедах виноват евро, значит придерживаться упрощенного взгляда на вещи
18 ноября 2010 Архив
Евроскептики считают ирландский кризис лучшим доказательством того, что введение евро было большой ошибкой. Конечно, Еврозоне нужны реформы, однако, утверждать, что во всех ирландских бедах виноват евро, значит придерживаться упрощенного взгляда на вещи. Даже сторонники евро сегодня сожалеют о том, что в период бума не было никаких ограничений на приток капитала из Германии и других профицитных стран в Испанию, Португалию, Грецию и Ирландию. Совершенно очевидно, что подобные дисбалансы вреды. Это признак нездорового развития. И вот теперь Европейский Союз пытается ввести подобные ограничительные правила. Но в то же время свободный поток капитала из одной страны в другую без рисков, присущих валютным курсам, всегда считался одним из главных преимуществ евро. Если бы такая возможность существовала бы на мировом уровне, у развивающихся стран не было бы необходимости накапливать огромные резервы, чтобы обезопасить себя на случай кризиса. Они просто стали бы объектом внешних инвестиций. Когда работа интегрированных финансовых рынков четко отлажена, они позволяют инвесторам получать высокие доходы, компаниям привлекать дешевое финансирование и оптимальное размещение капитала. Проблема не в том, что сбережения текли из Германии в периферийные страны Европы. Просто они использовались для финансирования пузырей на рынке недвижимости, а не для продуктивных инвестиций. Винить в этом нужно стадное поведение инвесторов, ошибки в банковской деятельности и глупость правительств. Но не евро. В конце концов, в США, Великобритании, Исландии и других странах с валютой, отличной от евро, также существовали огромные пузыри на рынке недвижимости.

Да, нужно признать, что присоединение к евро привело к снижению ставок в Ирландии и созданию дешевых кредитов, которые создали благоприятную ситуацию для развития пузыря. Но на макро уровне ирландское правительства могло бы ужесточить финансовую политику и даже создать профицит бюджета. На микро уровне правительство могло бы ограничить выдачу банковских кредитов на покупку жилья путем введения высоких, контрцикличных требований к поддержанию капитала, например, а не стимулировать его при помощи налоговых льгот. Пузырь на рынке недвижимости Ирландии был особенно велик. За десятилетие, предшествовавшее 2006 году, стоимость жилья в стране выросла в четыре раза, а объемы строительства приравнивались к одной восьмой от всей экономики. Цена на простой дом в Дублине выросла более чем в пять раз, а в период кризиса сократилась в два раза. Это очень болезненный спад. Но он ли привел к кризису государственных долговых бумаг. На заре кризиса государственный долг Ирландии составлял всего 25% от внутреннего валового продута - самый низкий показатель по Еврозоне. Роковой ошибкой правительства стало решение о предоставлении государственных гарантий не только вкладчикам ирландских банкво, но и всем держателям их облигаций. Теперь огромные убытки обанкротившихся банков тянут за собой ко дну и правительство. Если бы рецессия в Великобритании усугубилась, британское правительство могло бы оказаться в аналогичной ситуации.

Прогоревшие ирландские банки держались на плаву только благодаря дешевому финансированию со стороны Европейского центрального банка. Так было до недавнего времени. Нет никаких сомнений в том, что, если бы Ирландия не входила в Еврозону, ее бы постигла участь Исландии: валюта бы обесценилась, а у центрального банка кончились бы иностранные капиталы, чтобы поддерживать банковскую систему. Евро не инициировал кризис, он обеспечил Ирландии необходимую поддержку. Жаль, что правительство не сумело воспользоваться ею с умом. Действительно, имея собственную валюту, Ирландия могла бы наслаждаться преимуществами низкого курса, который стимулирует экспорт и, следовательно, рост. Но в небольших экономиках девальвация очень быстро приводит к существенному росту инфляции, таким образом, конкурентные преимущества могут оказаться не столь уж привлекательными. В любом случае, Ирландия уже снизила заработные платы и цены, чтобы восстановить свою конкурентоспособность, фактически, она осуществила внутреннюю девальвацию. Более того, если правительство решит еще снизить затраты труда на единицу продукции, оно может понизить высокие налоги на содержание персонала и вместо них повысить налог на добавленную стоимость ии налог на землю.

Выход из зоны евро и переход на национальную валюту - не лучшее решение, поскольку Ирландия в этом случае не сможет выплатить долги, деноминированные в евро. Равно как и рассчитаться за "программу помощи" ЕС и Международного валютного фонда, - ни что иное, как кредит под грабительский процент. Это лишь отсрочит наступление кризиса. Не нужно выжимать все соки из ирландских налогоплательщиков, чтобы расплатиться с инвесторами, в числе которых европейские банки и американские хеджевые фонды, делавшие рискованные ставки и выдававшие кредиты ирландским банкам. Напротив, эти кредиторы должны поплатиться, через реструктуризацию долга с промежуточным финансированием со стороны ЕС или МВФ для стабилизации бюджетного дефицита. По иронии судьбы именно Германия предложила переложить часть ответственности за кризис на плечи держателей облигаций. Отличная идея, почему бы не воплотить ее в жизнь прямо сейчас.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам The Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter