Рынок акций РФ утром в пятницу корректируется вниз после 2-дневного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ утром в пятницу корректируется вниз после 2-дневного роста

Российский рынок акций утром в пятницу корректируется вниз после двухдневного роста - игроки фиксируют прибыль на фоне стабилизации мировых площадок
19 ноября 2010 Финмаркет
Российский рынок акций утром в пятницу корректируется вниз после двухдневного роста - игроки фиксируют прибыль на фоне стабилизации мировых площадок.

К 11:15 МСК индекс ММВБ просел до 1546,41 пункта (-0,37%), индекс РТС составил 1599,68 пункта (+0,07%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 1%.
На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,3%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,7%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1%).
Выросли бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,2%).
Индексы в США накануне выросли на фоне увеличившегося оптимизма в отношении получения Ирландией помощи от Евросоюза и позитивных статданных по экономике США.
Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан заявил, выступая в парламенте, что правительство страны готово попросить у Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) пакет помощи для банков.
Ранее в четверг глава центрального банка Ирландии Патрик Хонохан заявил, что страна может попросить Евросоюз и МВФ предоставить ей из средств экстренного фонда крупный кредит объемом "в несколько десятков миллиардов евро".
На рынках Азиатско-Тихоокеанского региона большую часть торгов отмечалось снижение на опасениях, что Китай предпримет более широкие меры по замедлению инфляции, чем было объявлено ранее. Однако затем азиатские индексы отыграли потери, и часть вышла в "плюс" (китайский Shanghai Composite вырос на 0,8%).
Европа открылась нейтрально (индекс FTSE просел на 0,02%), в секторе американских фондовых фьючерсов отмечается рост (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,07%).
Нефть утром в пятницу умеренно растет, отыгрывая снижение на опасениях, что ожидаемой от Евросоюза помощи Ирландии может оказаться недостаточно для окончательной стабилизации долговых рынков и банковской системы еврозоны.
Стоимость январского фьючерса на нефть марки WTI к 11:15 МСК составила $82,76 за баррель (+0,4%). Торги по декабрьскому контракту на WTI завершаются в пятницу.
Заместитель генерального директора ИФ "Олма" Алексей Быстров не ожидает сильных движений на рынке - на мировых площадках наметилось некоторое затишье, важной статистики в течение дня не ожидается. Если не появится поводов для сильных движений (например, новостей по Ирландии), индекс РТС может остаться в пределах 1580-1620 пунктов.
Как отмечает начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев, американский индекс S&P 500 вернулся к отметке 1200 пунктов, причем успех был достигнут в основном за счет восстановления "длинных позиций" краткосрочными игроками. Известие о мерах по спасению Ирландии в основном уже отыграно рынками, также как и итоги прошедшего IPO General Motors. Однако вполне допустима возможность остаточного спроса, так что в случае S&P 500 отскок может быть продолжен вплоть до 1206 пунктов.
Разбор полетов после осеннего ралли пока не завершен. Отражением этих процессов служит продолжающийся рост исторической волатильности по индексу ММВБ. Полученная прибыль еще не зафиксирована многими участниками и служит потенциальным источником продаж при неблагоприятных колебаниях рыночной конъюнктуры, тем более что выходящая макроэкономическая статистика продолжает оставаться по-прежнему противоречивой. Среди дежурных негативных факторов в текущей повестке остаются возможные антиинфляционные меры китайских властей.
Ближайшая поддержка по индексу ММВБ расположена на уровнях 1542 и 1537 пунктов, уровень сопротивления проходит на 1556 и 1566 пунктах, считает А.Иванищев.
По словам аналитика Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олега Шагова, значимыми событиями пятницы станут выступление главы ФРС США Бена Бернанке, а также саммит стран НАТО, на котором президент РФ Дмитрий Медведев представит позицию России по взаимодействию с североатлантическим альянсом в области противоракетной обороны. Кроме того, председатель правительства РФ Владимир Путин примет участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Высшего органа Таможенного союза.
Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич не исключает, что после умеренно позитивного открытия "медведи" попытаются отыграться и пробить сверху уровень 1540 пунктов по индексу ММВБ. Однако ослабление напряженности в Европе и позитивные настроения в США будут поддерживать покупки. Во второй половине дня, в отсутствии важной макроэкономической статистики, российские бумаги будут следовать в фарватере заокеанских площадок и рынка энергоносителей.
По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, американский индекс S&P 500 вплотную подошел к уровню сопротивления 1200 пунктов, поэтому некоторые инвесторы продают акции "на опережение" коррекции в США. С другой стороны цены на нефть успешно отскакивают наверх от зоны поддержки $80,5-$80 за баррель, поэтому предпосылок для сильного движения вниз нет.
Сильных идей, которые могли бы самостоятельно определить динамику рынков, пока не видно, поэтому маловероятно, что биржевые "медведи" решаться на повторное тестирование поддержки 1530-1540 пунктов по индексу ММВБ. В пятницу рынки будут ждать выступлений глав Европейского Центробанка (17:15 МСК) и ФРС США.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в пятницу выросли акции "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+3%), "Седьмого континента" (РТС: SCON) (+2,9%), "ТГК-13" (РТС: TGKM) (+2,3%), "Аптечной сети 36,6" (РТС: APTK) (+1,2%), "ОГК-5" (РТС: OGKE) (+1,2%).
Подешевели бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,4%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-1,2%). "РАО ЭС Востока" (-1,1%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $0,516 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $53,06 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 5 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter