Ирландия готова к помощи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирландия готова к помощи

Всю последнюю неделю европейские партнеры Ирландии «уговаривали» ее принять помощь
Открыть фаил
19 ноября 2010 Грандис Капитал
Всю последнюю неделю европейские партнеры Ирландии «уговаривали» ее принять помощь. Особенно старались Германия и Великобритания - главные держатели ирландского долга. Неопределенность сильно давила на рынки, тем более что официальные лица Ирландии упорно говорили о том, что нынешняя ситуация безопасна для курса евро, тогда как экономисты гадали, каким будет объем помощи - 40, 80 или 100 млрд. евро. Вчера, наконец, ирландский министр финансов подтвердил, что осталось лишь согласовать параметры поддержки
Эта новость, вкупе с успешным возвращением General Motors на Wall Street изрядно порадовала участников рынка. В результате, европейские индексы вчера прибавили по 1,3- 2%, S&P вырос на 1,5%, а российские РТС и ММВБ - соответственно на 1,78% и 1,19%. Достаточно ли последних новостей для того, чтобы вернуть рынки на путь роста? Очевидно, нет. В результате, после попыток нового тестирования годовых максимумов российские индексы могут снова пойти вниз.

Торги на Wall Street в четверг завершились бурным ростом. Индекс Dow Jones прибавил 1,57%, S&P 500 - 1,53%, а Nasdaq Composite 1,55%. Инвесторов порадовали новости из Ирландии, которая не отрицает скорое получение поддержки (фактор неопределенности всегда вредит рынкам), а также успешный вывод акций General Motors на биржу. В Азии сегодня также продолжается повышение благодаря росту доллара к йене и повышению цен на сырье.

В фокусе

Согласно данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России в январе-октябре увеличились на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За октябрь инвестиции составили 956,2 млрд. руб., что на 10,7% выше, чем в октябре 2009 года. В сравнении с сентябрем инвестиции выросли на 5,8%.
Реальные располагаемые денежные доходы населения за январь-октябрь прибавили 4,2% в годовом исчислении. В октябре реальные доходы населения сократились на 0,7% по сравнению с октябрем 2009 года. В сравнении с сентябрем доходы выросли на 4,7%. Реальная зарплата в октябре выросла на 2% в годовом исчислении, а в месячном - сократилась на 1,5%.
Розничные продажи в январе-октябре выросли на 4,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Годовой рост в октябре составил 4,3%. В сравнении с сентябрем продажи выросли на 2,9%.
А вот безработица в октябре выросла на 0,2% - впервые с февраля текущего года. Общий показатель составил 6,8% от экономически активного населения. В абсолютном исчислении количество безработных увеличилось до 5,1 млн человек
Формально экономика продолжает расти, однако в годовом сравнении успехи невелики - особенно с учетом слабых показателей 2009 года.

События в мире

Глава ЕЦБ Ж.-К. Трише вчера заявил о том, что ЦБ рассматривает меры стимулирования экономики по отдельности. То есть, нестандартные меры стимулирования не обязательно должны быть отменены до начала процесса повышения ставок. ЕЦБ может сначала поднять ставки, потом отменить дополнительные стимулы, либо наоборот, либо одновременно. Напомним, что ставка ЕЦБ в 1% годовых остается неизменной с мая 2009 года, при этом регулятор сохраняет программу предоставления банкам ликвидности в неограниченном объеме, а также покупает облигации проблемных стран региона. Судя по всему, Трише хочет сделать политику ЕЦБ менее предсказуемой, а также оставляет возможности для маневра: растущая инфляция может потребовать повышение ставок, однако как можно отказаться от выкупа бондов, например, Ирландии в текущих условиях?

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter