Публично крупнейший General Motors провел IPO на 20,1 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публично крупнейший General Motors провел IPO на 20,1 млрд долларов

Обанкротившийся в ходе кризиса и перешедший под контроль государства американский автоконцерн General Motors (GM) провел крупнейшее в истории США IPO, разместив на бирже в Нью-Йорке обыкновенные и привилегированные акции на 20,1 млрд долл. по верхней границе ценового коридора -- 33 долл. за штуку
19 ноября 2010
Обанкротившийся в ходе кризиса и перешедший под контроль государства американский автоконцерн General Motors (GM) провел крупнейшее в истории США IPO, разместив на бирже в Нью-Йорке обыкновенные и привилегированные акции на 20,1 млрд долл. по верхней границе ценового коридора -- 33 долл. за штуку. С учетом опционов на продажу акций при переподписке объем привлеченных средств может составить 23,1 млрд долл., сообщило вчера агентство Bloomberg. В этом случае IPO концерна станет крупнейшим размещением не только в США, но и в мире (пока рекорд принадлежит Сельскохозяйственному банку Китая, который сумел прилечь в 2006 году 22,1 млрд долл.). Листинг акций GM на нью-йоркской бирже начался вчера, бумаги также будут торговаться на бирже Торонто.

«IPO General Motors стало важной поворотной вехой в судьбе не только компании-символа, но всей американской автоиндустрии», -- заявил президент США Барак Обама, ранее активно поддерживающий компанию. В ходе подписки спрос на акции превысил предложение в 7 раз, поэтому GM повысил диапазон цены с 26--29 до 32--33 долл. за акцию. Объем предложения обыкновенных акций был увеличен с 365 до 478 млн штук, а объем размещения привилегированных бумаг -- с 3 до 4 млрд долл. Основными продавцами акций стали минфин США и профсоюз United Auto Wokers (UAW). Покупатели пока не раскрываются, по данным Bloomberg, в основном это американские фонды коллективных инвестиций. Иностранные инвесторы купили лишь около 10% акций автоконцерна. Кроме того, источники утверждают, что одним из влиятельных инвесторов также станет государственный пенсионный фонд Канады. Ранее сообщалось, что примерно по 1% акций GM могут купить кувейтское инвестиционное агентство и китайский автопроизводитель SAIC.

В результате IPO доля американского правительства, основного акционера автоконцерна, сократится с 61 до 37% (или до 33% с учетом опциона на переподписку), а профсоюза -- с 20 до 14% (до 13% при исполнении опциона). Как известно, именно государство помогло концерну выжить, выделив ему 50 млрд долл. в обмен на 60% акций. GM придется вернуть эти средства. Пока же правительство США получит лишь четверть этой суммы денег. Правда, ранее GM уже вернула государству 6,7 млрд долларов.

Ирина ЦЫРУЛЕВА

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter