Международные рынки: США - ЕВРОПА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: США - ЕВРОПА

В пятницу, 19 ноября, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки, к середине сессии демонстрируют снижение. В отсутствие значимой макроэкономической статистики новостью, обратившей на себя пристальное внимание игроков, стало второе за последние две недели и пятое за текущий год ужесточение правительством Китая резервных требований к банкам. ЦБ "Поднебесной" заявил, что с 29 ноября величина резервных требований повышается на 0,5%
19 ноября 2010 ИХ "Финам" Ерохина Анна, Буланова Дарья
США - центральный банк Китая преподнес очередной сюрприз к выходным

В пятницу, 19 ноября, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки, к середине сессии демонстрируют снижение. В отсутствие значимой макроэкономической статистики новостью, обратившей на себя пристальное внимание игроков, стало второе за последние две недели и пятое за текущий год ужесточение правительством Китая резервных требований к банкам. ЦБ "Поднебесной" заявил, что с 29 ноября величина резервных требований повышается на 0,5%.

Ситуация в Ирландии каждый день предстает с разной стороны. Сегодня внимание на себя решил обратить многострадальный Allied Irish Banks, заявивший об увеличении степени своей зависимости от финансирования со стороны ЕЦБ. Так, банк планирует привлечь 6,6 млрд евро, вместо 5,4 млрд евро, о которых говорилось ранее.

Что касается выступления председателя ФРС Бена Бернанке, одним из основных его моментов была вполне ожидаемая критика Китая и других развивающихся стран, осуществляющих политику ослабления национальных валют, что ставит под угрозу всю мировую экономику.

На середину торгов 20:35 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,16% на отметке в 1194,83 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average падает на 0,18% до уровня в 11161,02 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в минусе на 0,15% на отметке в 2510,51 пункта.

К 20:35 МСК нефть марки Brent упала в цене на 1,18% до $84,046 за баррель. Цена на золото снизилась на 0,17% до $1 350,65 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD торгуется с повышением на 0,037% до значения 1,364.

Фармацевты Pfizer и Bristol-Myers Squibb убавили из своего актива 0,65% и 1,43% соответственно. Как стало известно, компании заморозили исследование экспериментального коагулянта apixaban после того, как было выявлено, что негативные эффекты от его применения перевесили положительные.

Акции Intuit, ведущей в США компании по разработке программных продуктов и оказанию консультационных услуг в сфере фискальной отчетности, упали на 6,1% после того, как она озвучила прогноз по прибыли без учета некоторых статей за второй квартал в размере 40 центов на акцию. Аналитики при этом ожидают прибыли на уровне 45 центов на акцию. Котировки третьего по величине в мире поставщика персональных компьютеров Dell, напротив, подтянулись на 0,1% благодаря успешной квартальной отчетности, превысившей прогнозы аналитиков.

Бумаги компании сектора ИТ Salesforce.com взлетели на 16,2% в связи с опубликованием оптимистичного прогноза по квартальным продажам. Так, компания ожидает, что продажи за четвертый квартал с окончанием в декабре окажутся на уровне $447 млн - $449 млн против прогнозов аналитиков в размере $424,6 млн.

Котировки производителя продуктов питания Del Monte Foods подскочили на 9,5%. В СМИ появилась информация по поводу намерения инвестиционной компании Kohlberg Kravis Roberts & Co приобрести Del Monte за $3,58 млрд. Как сообщает источник, компании планируют заключить соглашение до 2 декабря.

Европа - инвесторов пугает царящая неопределённость

В пятницу, 19 ноября, основные фондовые индикаторы Европейского региона завершили торги на смешанной территории с преобладанием отрицательной составляющей на фоне продолжающейся неопределённости в финансовой сфере ЕС и Китая.

Инвесторы чувствовали себя неуверенно в ожидании решения по поводу того, примет ли Ирландия помощь ЕС и МВФ. Ужесточение требований Китаем к объёму резервов для банков, а также возможное повышение процентной ставки, также волновало игроков.

Из вышедшей сегодня макроэкономической статистики стоит выделить индекс цен производителей Германии за октябрь, продвинувшийся на 0,4% м/м при ожидаемом снижении темпов его роста с 0,3% месяцем ранее до 0,2%. Аналогичный показатель в Австрии в сентябре увеличился на 0,3% при росте на 0,1% в августе.

Отрицательное сальдо торгового баланса Италии за вычетом торговли со странами Евросоюза достигло в октябре 1,002 млрд евро, тогда как месяцем ранее его объём составлял 2,75 млрд евро. Индекс потребительского доверия Бельгии в ноябре повысился до 0 пунктов с уровня -2 пункта в предыдущем месяце.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 продемонстрировал понижение на 0,61% и закрылся на отметке 269,49 пункта. Британский FTSE 100 просел на 0,62%. Французский CAC 40 "стал легче" на 0,2%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX ушёл в плюс на 0,17%.

Финансовый сектор в пятницу показал снижение. При этом котировки испанского банка Banco Santander оказались в лидерах падения, просев на 1,87%, в связи со слухами касательного возможной реструктуризации ирландскими кредиторами задолженности как обязательного условия получения внешней помощи. Акции Banca Popolare di Milano "стали легче" на 2,01% после того, как аналитики UniCredit понизили их рейтинг с "держать" до "продавать". Бумаги Natixis "похудели" на 1,3%.

Котировки горнодобывающей компании Rio Tinto Group ушли в минус на 1,2% на фоне принятия Китаем мер для "остужения" экономики, в результате которых может сократиться спрос со стороны этого азиатского гиганта на сырьевые товары. В этой же связи рыночная капитализация BHP Billiton просела на 1,37%, а акции Anglo American "покраснели" на 0,64%.

Бумаги Zodiac Aerospace "похудели" на 6,05% на сообщении о том, что Safran не намерена делать предложения по покупке этого крупнейшего в Европе производителя кресел для самолётов.

Акции девелопера Corio "стали легче" на 0,84% в связи со снижением их рейтинга аналитиками Morgan Stanley с "лучше рынка" до "хуже рынка".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter