Секрет успеха GM Если бы Федрезерв не напечатал денег, кто знает, как прошло бы IPO компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Секрет успеха GM Если бы Федрезерв не напечатал денег, кто знает, как прошло бы IPO компании

Сегодня начались торги акциями недавно обанкротившегося автопроизводителя США. General Motors вернулся на биржу благодаря удачно проведенному IPO, которое может стать крупнейшим в мировой истории и обогнать первичное размещение акций
19 ноября 2010 slon.ru
Сегодня начались торги акциями недавно обанкротившегося автопроизводителя США. General Motors вернулся на биржу благодаря удачно проведенному IPO, которое может стать крупнейшим в мировой истории и обогнать первичное размещение акций Сельскохозяйственного банка Китая ($22,1 млрд). Удачность IPO GM наталкивает на мысли о том, что ФРС США в какой-то мере приложила руку к этому событию. Вполне резонно, что размещение акций лучше проводить на растущем рынке. Совсем хорошо, когда этот рынок находится на максимумах за последние более чем 2 года. К началу ноября такие условия сложились, а 18 ноября состоялось само размещение акций.

Основной идеей осеннего роста на мировых фондовых рынках стали ожидания введения американским Федрезервом программы количественного смягчения-2 (QE2). С принятием же самой QE2 в объеме $600 млрд 3 ноября наступила кульминация роста. В этой связи интересно отметить, что российские чиновники тоже как раз примерно в это время задумались о приватизации госпакетов акций. Впрочем, трудность их задачи обусловлена отсутствием в России развитого рынка капитала, способного «тут и сейчас» «адсорбировать» большой объем активов, выставляемых на продажу. Приходится растягивать процесс поиска инвесторов на два года, чтобы собрать 800 млрд руб, что немного больше собранных за несколько дней в США $20 млрд за пакет GM. При этом есть риск, что конъюнктура рынков за эти два года ой как может измениться в наше «интересное» время структурных преобразований… У американцев же все четко: есть пик – есть IPO.

Однако вернемся к GM. Может, конечно, это просто совпадение, но как раз к моменту совершения сделки продавцы акций автопроизводителя получали самые дорогие доллары (по курсам на FOREX к основным резервным валютам). Так, евро к этому моменту падал до $1,3450, а курс доллара против японской валюты поднимался почти до 84 иен. Это пиковые значения в указанных парах с конца сентября – начала октября. Впрочем, этот скачок вполне закономерен, ведь игроки накануне IPO «пылесосили» рынки на предмет долларов (IPO-то долларовое). О размере «нуждающихся в долларах» говорит большая переподписка на IPO. Спрос на акции GM превысил предложение в несколько раз: только на вечер 16 ноября он уже составлял около $70 млрд.

Удачные итоги IPO не означают, что бизнес-модель обновленной GM заработает. Просто инвесторы дали этой бизнес-модели шанс. Впрочем, как не дать, когда ФРС США активно пытается раскрутить инфляционную спираль, а тут продаются вполне реальные производственные активы… Между тем, так ли удачно размещение акций GM для правительства США? В свое время американское правительство для спасения General Motors выделило около $50 млрд, получив в обмен контроль над 61% акций автопроизводителя. Сейчас этот стейк понизился до 33%. То есть, 28% акций было продано примерно за $13,6 млрд. Таким образом, весь пакет в 61% сейчас стоит лишь около $30 млрд.

По-видимому, мы имеем дело с продолжением парадигмы – Too big to fail. Впрочем, спасение GM все же выглядит более логичным, чем спасение Freddie Mac и Fannie Mae. Похоже, что финансовое руководство Америки пока не знает, что с ними делать дальше, разве что держать в хранилище «токсичных активов»… А нынешнее IPO демонстрирует то, что американское руководство решило вспомнить про развитие реальной – промышленной (а не финансовой) экономики, которая в эпоху постиндустриального развития была «задвинута» на задний план.

Дмитрий Майоров

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter