ИТОГИ НЕДЕЛИ: Китай помешал развитию коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ НЕДЕЛИ: Китай помешал развитию коррекции

Нефтяной рынок всю неделю уверенно корректировался. С максимумов ноября «черное золото» в моменте падало почти на 10%, но под конец пятидневки наметился коррекционный отскок. Причем снова можно отметить увеличивающийся спрэд между Brent и WTI, который сейчас расширился до 3%
20 ноября 2010 БКС Экспресс Немзоров Евгений
Нефтяной рынок всю неделю уверенно корректировался. С максимумов ноября «черное золото» в моменте падало почти на 10%, но под конец пятидневки наметился коррекционный отскок. Причем снова можно отметить увеличивающийся спрэд между Brent и WTI, который сейчас расширился до 3%.

Для развития снижения сложилось все вместе. И вновь всплывшие долговые проблемы отдельных стран еврозоны (Ирландии нуждается в финансовой помощи ЕС), и опасения ужесточения кредитно-денежной политики КНР для борьбы с инфляцией в стране. Снижение пары евро/доллар к отметкам в 1,35 также внесло свою роль в общее падение мировых рынков. Инвесторы на фоне сообщений об ирландских проблемах убегали из европейской валюты, по привычке перекладываясь в доллары.

На фоне возникших на рынке опасений по поводу снабжения после недавнего резкого сокращения запасов нефти и нефтепродуктов в плавучих хранилищах исполнительный директор Международного энергетического агентства поспешил успокоить нефтетрейдеров, что предложение на мировом рынке нефти останется достаточным как минимум до конца 2011 года при сохранении объемов добычи ОПЕК. В последнем ежемесячном докладе IEA повысило прогноз мирового потребления нефти в этом году, учитывая возможное увеличение спроса в промышленно развитых странах, но снизило прогноз на будущий год.

Под конец недели ситуация переменилась полностью. Кроме чисто технических причин для отскока были еще и информационные. Те же Ирландия и Китай, из-за которых рынок активно падал в предыдущие торговые сессии, стали источниками позитивных настроений. Глава ирландского Центробанка заявил, что страна рассчитывает на кредит от европейских партнеров и МВФ в размере десятков миллиардов евро для стабилизации экономики. Комментарии советника центробанка Китая также снизили опасения по поводу роста процентных ставок. По его мнению, КНР не следует полагаться исключительно на процентные ставки в борьбе с инфляцией.

Но развить успех не удалось. В последний день недели стало известно, что Китай снова с 29 ноября повысит резервные требования к банкам на 50 базисных пунктов. Это уже пятое подобное решение за текущий год и второе - за последние две недели. В результате уровень обязательных резервов для крупных банков в КНР достиг рекордного максимума - 18,5 процента. На этих новостях цены на нефть снова направились вниз.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter