Прогресс в разработке плана финансового спасения Ирландии поддержал курс евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогресс в разработке плана финансового спасения Ирландии поддержал курс евро

Прогресс в разработке плана финансового спасения Ирландии поддержал курс евро. На фоне установившегося на рынках позитивного настроя даже новость об ужесточении финансовой политики в Китае не смогла развернуть евроваолюты с восходящего направления
22 ноября 2010 КРОУФР
Прогресс в разработке плана финансового спасения Ирландии поддержал курс евро. На фоне установившегося на рынках позитивного настроя даже новость об ужесточении финансовой политики в Китае не смогла развернуть евроваолюты с восходящего направления.

В пятницу в связи с тем, что данные по макроэкономической статистике почти не выходили все внимание инвесторов было сосредоточено на новостях из Ирландии и выступлении главы ФРС Бена Бернанке. Обе новости сыграли однозначно против доллара и в пользу евровалют.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн заявил в пятницу о том, что второй день переговоров с европейскими партнерами "проходит успешно". Представители ЕС, ЕЦБ и МВФ прибыли в Дублин для изучения плана помощи Ирландии. Пока ориентировочный объем помощи оценивается в 120 миллиардов евро, ранее ожидалось, что помощь может ограничиться суммой около 80 миллиардов евро.

Бен Бернанке, выступая во Франкфурте, заявил о необходимости пакета мер экономической помощи известного как количественное смягчение – 2. По его словам, лучший способ обеспечение сильного доллара это создание условий, при которых американская экономика будет демонстрировать устойчивые темпы роста, а это не возможно без включения печатного станка. При этом Бернанке обрушился на те страны, которые недооценивают свои валюты, заявив, что они мешают мировому экономическому росту.

Одним словом, доллар, оказавшись под давлением вчера утром, продолжает падать. Правда, в середине дня на основных графиках образовалась впадина, направленная в пользу американской валюты, особенно значимой она была для таких инструментов как осси и киви. Это произошло, после того как Китай заявил об ужесточении резервных требований к коммерческим банкам. Это заявление негативно сказалось на фондовых рынках, и вызвало закрытие позиций по рисковым валютам. Однако влияние этой новости было относительно краткосрочным.

Основные события предстоящей недели.

В конце предстоящей недели Соединенные Штаты Америки будут отмечать один из самых главных праздников в году - День Благодарения. Поэтому в четверг и пятницу активность на северо-американских рынках будет низкой. День благодарения и предшествующие ему дни известны частыми волатильными движениями.

Кроме уточненных данных по ВВП Германии, Великобритании и США, которые будут опубликованы во втором чтении, интерес будет представлять публикация последнего протокола заседания ФОМК, на котором было принято решение о запуске программы количественного смягчения -2. Возможно, что напоминание о QE окажет давление на курс доллара.

Новости по Еврозоне

ВВП Германии, в 3-м квартале, окончательные данные, вторник, 10:00 МСК,
Индексы PMI для производственного сектора в Германии и Еврозоны, утро вторника.
Индексы IFO Германия, среда 12:00 МСК.

По США
Изменение объёма ВВП (кв/кв) (в годовом исчислении), вторник 16:30 МСК, прогноз 2.4% против 2.0% в первом чтении. При реализации прогноза возможен рост доллара.
Объём продаж жилья на вторичном рынке, вторник 18:00 МСК, прогноз 4.48 млн против 4.53.
Изменение объёма заказов на товары долгосрочного пользования, среда 16:30 МСК, прогноз 0% против 3.3% в прошлом месяце.
Индикатор уверенности от ун-та Мичигана, среда 17:55 МСК, прогноз 69.5 против 69.3.
Объём продаж жилья на первичном рынке, среда 18:00 МСК, прогноз 315K против 307К.
Публикация протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) от 2-3 ноября, вторник 22:00МСК.

По Великобритании
Изменение объема ВВП в 3-м квартале, данные во втором чтении, среда 12:30 МСК.
Выступление членов монетарного комитета ЦБ Англии Мервина Кинга, Такера, Дейла, Позена, Сентанса, Бэйли и Нолдейна, четверг 13:00 МСК.

На сегодня, 22 ноября, запланирован выход следующих макроэкономических новостей (GMT/МСК), первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение.

15:00/18:00/ Еврозона/ Индекс потребительского доверия/ Октябрь/ -10/ -11
16:00/19:00/ Еврозона/ Выступление президента ЕЦБ Жана-Клода Трише/ n/a/ n/a/ n/a

Выступление Жана Клода Трише в Европарламенте может вызвать интерес инвесторов, если в нем будут затронуты темы Ирландии.

Обзор по основным валютным парам

EUR/USD 1.3749

Ключевое сопротивление 1.3830/50. Его пробой будет означать неудачу медвежьего движения и создаст предпосылки для движения как минимум до 1.4000. С другой стороны, поддержка на 1.3500. Необходим ее пробой для продолжения медвежьего движения с целью на 1.3333.

USD/JPY 83.44

Поддержка на 83.42 и далее на 83.30. Отскок от одного из этих уровней может вызвать движение к 83.70. Необходим пробой этого уровня для продолжения бычьего сценария. Пробой вниз 83.19 отложит бычий сценарий.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter