Цены корпоративных облигаций в понедельник существенно не изменятся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций в понедельник существенно не изменятся

В корпоративном секторе российского долгового рынка в понедельник будет наблюдаться низкая торговая активность, на фоне которой цены большинства ликвидных выпусков останутся вблизи уровней закрытия пятницы, считают эксперты
22 ноября 2010 Финмаркет
В корпоративном секторе российского долгового рынка в понедельник будет наблюдаться низкая торговая активность, на фоне которой цены большинства ликвидных выпусков останутся вблизи уровней закрытия пятницы, считают эксперты.

Сдерживающее влияние на рынок будут оказывать очередные налоговые выплаты (22 ноября выплачивается НДС), а также крупное первичное размещение корпоративного эмитента.

На первичном рынке в понедельник ОАО "Главная дорога" начнет размещение облигаций 3-й серии объемом 8 млрд рублей. Цена размещения облигаций была определена по итогам book building на уровне 900 рублей, или 90% от номинала. Индикативный диапазон цены размещения составлял 90-95% от номинала.

Ставка 1-го купона облигаций была определена ранее в размере 5% годовых. Ставки 2-18 купонов, выплачиваемых раз в год, будут рассчитываться по формуле, учитывающей значение индекса потребительских цен и темпа прироста ВВП РФ. Срок обращения выпуска - 18 лет. Выпуск будет иметь амортизационную структуру погашения: ежегодно будет погашаться по 12,5% от номинала бумаг, начиная с 11-го года обращения для бондов 3-й серии и 12-го года обращения для бондов 4-й серии. По этим бумагам также предусмотрена возможность досрочного погашения.

По состоянию на утро 22 ноября уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ снизился на 29,4 млрд рублей - до 917,1 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросла на 7,3 млрд рублей, составив 494,2 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России упали на 36,2 млрд рублей - до 422,9 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 123,4 млрд рублей.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 19 ноября снизился на 0,07% - до 110,77 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds упал на 0,03% - до 290,50 пункта.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по операциям с долговыми инструментами "ИНГ Банка (Евразия)" Константин Коструб, если во вторник и среду на минувшей неделе на рынке преобладало нисходящее движение, то уже в четверг и пятницу цены корпоративных бондов немного подросли. "Рынок в средине недели смотрел вниз, а в четверг пятницу цены стояли немного повыше", - сказал он. При этом заметной активности и сильного движения цен в пятницу не наблюдалось.

По его мнению, сейчас рынок поддерживают внутренние факторы, такие как значительный запас рублевой ликвидности и низкие ставки на рынке МБК. "При этом внешний фон постепенно нормализуется, начинают спадать опасения относительно значительного ухудшения долговых проблем стран еврозоны", - сказал он.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены в пятницу показали выпуски "Мечел-4" (+0,63%), "Мечел-14" (+0,34%), "ВК-Инвест-1 (+0,51%), "ВК-Инвест-7" (+0,36%), "ФСК ЕЭС-8" (+0,46%). В то же время снижение цен наблюдалось в выпусках "РСХБ-3" (-0,66%), "Газпром нефть-4" (РТС: SIBN) (-0,4%), "НМЛК БО-5" (-0,2%), "Номос-12" (-0,25%), "РЖД-10" (-0,14%).

Среди корпоративных событий минувшей пятницы можно отметить, что два эмитента успешно прошли плановые оферты.

ОАО "РЖД" (РТС: RZHD) в пятницу приобрело у инвесторов в рамках оферты 39,665 тыс. облигаций 9-й серии по номиналу, равному 1 тыс. рублей. Таким образом, компания потратила около 40 млн рублей на приобретение этих бондов. Объем выпуска составляет 15 млрд рублей.

ООО "Объединенные кондитеры-Финанс" (SPV-структура компании "Объединенные кондитеры") в пятницу приобрело у инвесторов в рамках оферты 585,417 тыс. облигаций по номиналу, равному 1 тыс. рублей. Таким образом, эмитент потратил около 585 млн рублей на выкуп 19,5% выпуска, объем которого равен 3 млрд рублей

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter