Рынок нефти продолжает удивлять новыми рекордами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти продолжает удивлять новыми рекордами

Цена на нефть взлетела до нового рекордного значения на фоне падения курса доллара и опасений срыва поставок нефти на мировой рынок, сообщает MarketWatch.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, майский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал на $0,79, или на 0,7%, до $117,48 за баррель. В ходе торгов цена на нефть поднималась до $117,76 за баррель.
22 апреля 2008 MarketWatch
Цена на нефть взлетела до нового рекордного значения на фоне падения курса доллара и опасений срыва поставок нефти на мировой рынок, сообщает MarketWatch.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, майский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал на $0,79, или на 0,7%, до $117,48 за баррель. В ходе торгов цена на нефть поднималась до $117,76 за баррель.

Июньские фьючерсы на поставку нефти марки Brent подорожали на $0,51, или на 0,5%, до $114,43 за баррель.

Майские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина упали на $0,0102, или на 0,3%, до $2,9791 за галлон. Стоимость майского контракта на поставку топочного мазута увеличилась на $0,0191, или на 0,6%, до $3,3114 за галлон. Майские фьючерсы на поставку природного газа взлетели на $0,146, или на 1,5%, до $10,733 за миллион британских термических единиц.

Основным фактором, взвинтившим цены на нефть, стали сообщения о том, что компании Royal Dutch Shell Plc (RDS-B) пришлось приостановить добычу примерно 169 тыс. баррелей нефти в день из-за атак боевиков в Нигерии. Официальный представитель компании заявил, что в связи с атаками боевиков Shell объявит форс-мажор на экспорт нефти из Нигерии.

Немаловажную роль на рынке нефти сыграл и падающий доллар. На валютном рынке доллар снижался по отношению к основным валютам мира после того, как квартальный отчет второго крупнейшего банка в США Bank of America Corp. (BAC) напомнил инвесторам о том, что финансовый сектор США пока еще не выбрался из проблем. Банк сообщил о том, что в первом квартале его прибыль сократилась на 77% из-за убытков при проведении торговых операций и увеличения резервов на $3,3 млрд. в условиях кредитного кризиса.

Поддержку евро оказали и заявления члена правления Акселя Вебера (Axel Weber), который считает, что инфляция в странах еврозоны останется на достаточно высоком уровне, и для борьбы с ней ЕЦБ, возможно, придется повысить ключевую процентную ставку. На таком фоне индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, упал на 0,2% до 71,79.

Игроки нефтяного рынка прислушались также к заявлениям высокопоставленных представителей стран-производителей нефти. Как заявил на 3-м Международном энергетическом бизнес-форуме в Риме генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри (Abdalla Salem el-Badri), цены на нефть будут расти и дальше. "До тех пор, пока есть множество факторов, определяющих рынок, цены могут превысить нынешний уровень", - сказал Абдалла Салем аль-Бадри. Согласно утверждениям представителей стран-членов ОПЕК, "цена не зависит от уровня производства, который они не намерены повышать, поскольку в ближайшее время дефицита на рынке не предвидится".

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad), известный свой жесткой позиции в отношении Запада, заявил на прошедшей в Тегеране нефтегазовой выставке, что, по его мнению, цена на сырую нефть, которая держится в данный момент на уровне $115 за баррель, - слишком низкая. По словам иранского президента, $115 за баррель, по которым нефть продается на мировом рынке, – это цена, вводящая в заблуждение. “Нефть – это товар стратегический, поэтому его следует продавать по настоящей цене”,- заявил Ахмадинежад.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter