В ожидании Дня Благодарения или Черной пятницы? Американский предмаркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании Дня Благодарения или Черной пятницы? Американский предмаркет

Напомним тот факт, что основные валютные пары продолжают корректироваться после достижения ранее указанных ключевых границ повышательных и понижательных рисков (EUR/USD – 1,35; GBP/USD – 1,59; AUD/USD – 0,98; USD/CAD – 1,0204; USD/CHF – 0,9901; USD/JPY – 83,33)
22 ноября 2010 Архив Кашина Елена
Напомним тот факт, что основные валютные пары продолжают корректироваться после достижения ранее указанных ключевых границ повышательных и понижательных рисков (EUR/USD – 1,35; GBP/USD – 1,59; AUD/USD – 0,98; USD/CAD – 1,0204; USD/CHF – 0,9901; USD/JPY – 83,33). Но это коррекционное обстоятельство ровным счетом ничего не меняет. Остается только гадать, к чему может быть приурочен пробой границ, поскольку основные события остались позади, а саммит G-20 лишь сопроводил старт процесса, хотя начало укреплению USD было положено значительно раньше - 14 – 15 октября, когда Центробанки в один момент возмутились. В это же время, 14 октября, Центробанк России принял решение об отмене фиксированного коридора бивалютной корзины. Не думается, что в то время, когда другие Центробанки жаждут ослабления своих национальных валют, наша экспортно-ориентированная экономика желает другого. Отсюда – выводы. Следующий после данного события тест низов по USD состоялся 4 – 5 ноября, после чего восходящая коррекция USD была прикрыта многообещающей публикацией Non-Farm Payrolls. И только затем идейную поддержку оказал саммит G-20, в ходе которого было высказано много недовольства, но не было конкретики, равно как и критики по существу.

А конкретика здесь одна. Когда автор анализировал объемы позиций игроков валютного рынка в 2008 г., они впечатляли. Теперь эти объемы абсолютно ничем не примечательны, поскольку текущие силы, двигающие рынок туда-сюда, выросли по отдельным валютам в 3 – 4 раза по сравнению с кризисным 2008 г. Это и есть на самом деле основная причина современного явления под названием «валютные войны», которое было рождено массовыми актами помощи финансовой системе. В итоге матпомощь разгуливает по рынку в поисках преумножения, родив очередной каламбур типа «валютная конкуренция», которая, как вдруг оказалось, стала «самым серьезным риском для мировой экономики».

На ум пришла некая ассоциация…

…4 апреля 2007 г. произошло слияние фондовых бирж NYSE и Euronext, в результате которого образовалась биржевая структура, занявшая I-е место по уровню капитализации. К этому моменту исторический индекс Dow достиг с ювелирной точностью некоего уровня, который затем оказался значимым 23,6%-ым уровнем Фибоначчи к восходящему тренду фондового рынка 2002 – 2007 гг. В дальнейшем данный уровень абсолютно точно достигался при падении 16.08.07 на теме «августовского кризиса» 2007 г. Во всем этом существует, по крайней мере, одно обстоятельство, которое вызывает улыбку. Чтобы точно идти по уровням Фибоначчи, необходимо заранее знать конечную цель. Для этого не надо быть специалистом по высшей математике, равно как не надо быть великим экономистом, чтобы провести следующую параллель: ключевой фигурой NYSE Euronext стал некто Джон Тэйн, который, по сути, был тем «плохишом», который поджег фитиль на фондовом рынке, будучи главой инвестиционного банка Merrill Lynch, успешно сгоревшего и также успешно спрятавшегося под крылом Bank of America. Здесь стоит заметить, что кризис согласно котировкам фондовых инструментов начался не в 2008 г. как принято думать, а в 2007 г. Аккурат после сделки NYSE и Euronext…

Почему такая ассоциация возникла? Да потому что та же самая кухня просматривается и на валютном рынке, поскольку первопричина дикой волатильности замыливается окриками в сторону Китая, шумихой вокруг европейских проблем и обсуждением действий ФРС США.

А теперь вернемся к теме, заявленной выше. К чему можно приурочить пробой границ? Удивительно, но приближается День Благодарения – государственный праздник в США, который отмечается в четвертый четверг ноября, т.е. 25 ноября в текущем году. Сущность праздника изначально заключалась в церемониях благодарения Бога за благо, ниспосланное стране и отдельным гражданам. Ныне праздник не носит религиозного характера. Однако, как знать, как знать… К Дню благодарения, например, в ноябре 2008 г. Бог послал американскому фондовому рынку передышку. Правда, божья помощь оказалась недолговременной, и роль Бога пришлось примерить на себя ФРС США. Что пошлет Бог в этот раз? В 2008 г. он послал благо стране, теперь не очереди граждане, которые хотели бы больше покупать иностранных товаров на свои кровные зеленые. Тем более что на следующий день (после Дня благодарения), именуемый «Черной пятницей», начинаются предрождественские распродажи в магазинах и в интернете…

Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX.

Ближайшие события:

19:00 мск - выступление президента ЕЦБ Ж.-К. Трише.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter