Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе индекс РТС в рамках коррекции дошел почти до отметки 1550 пунктов, после чего появились признаки восстановления спроса – неделя завершилась вблизи 1600 пунктов
22 ноября 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе индекс РТС в рамках коррекции дошел почти до отметки 1550 пунктов, после чего появились признаки восстановления спроса – неделя завершилась вблизи 1600 пунктов. Основой восходящего тренда на рынках акций является избыточная глобальная ликвидность, поддерживаемая, в первую очередь, сверхмягкой денежной политикой ФРС (после принятия решения о новом раунде «количественного смягчения», как сообщает Emerging Portfolio Fund Research, было зафиксировано усиление притока капитала в фонды акций). Выкупая казначейские облигации в рамках «количественного смягчения», ФРС отчасти замещает «частный» спрос, который перемещается, в том числе, в акции.

В течение недели объектом внимания участников рынка была Ирландия, устойчивость банковской системы которой и способность справиться с погашением госдолга были поставлены под сомнение. В Дублин были направлены эксперты ЕС, ЕЦБ и МВФ, которые приступили к изучению состояния ирландских банков и выработке возможных механизмов помощи. К концу недели Ирландии официально обратилась к ЕС и МВФ за помощью в размере почти 100 млрд. евро. Хотя положение в ирландском банковском секторе остается напряженным, участники рынка, по всей вероятности, не считают его угрожающим для зоны евро в целом – смягчение опасений относительно Ирландии благоприятно сказалось на динамике фондовых индексов во второй половине недели. Кроме того, Испании удалось разместить гособлигации на 3.6 млрд. евро с доходностью ниже вторичного рынка, что косвенно подтвердило уверенность инвесторов в отношении европейского долгового сектора.

Некоторое давление на активность покупателей на рынках акций по-прежнему оказывают ожидания, связанные с мерами по «охлаждению» экономики Китая. Центробанк КНР объявил о новом повышении резервных требований к коммерческим банкам с 29 ноября, многие участники рынка ожидают повышения процентных ставок (в октябре китайский центробанк повысил процентные ставки впервые с 2007 года). Кроме того, китайские регуляторы говорят о возможности введения ценового регулирования на отдельные виды товаров в целях борьбы с инфляцией.

Во втором эшелоне продолжилось разнонаправленное движение цен, спрос был по-прежнему сконцентрирован в отдельных секторах. Фондовый индекс компаний средней капитализации OLMA-midcap потерял 0.1%, индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap вырос на 2.9%.

Заметное оживление наблюдалось в сегменте энергосбытовых компаний – затруднительно назвать компанию, которая бы не подорожала. Так, заметно подорожали бумаги Дагэнергосбыта (DASB, +125.0%), Челябэнергосбыта (CLSB, +73.6%), Кировэнергосбыта (KISB, +70.5%), Ростовэнергосбыта (RTSB, +42.5%), Волгоградэнергосбыта (VGSB, +34.5%).

В РТС есть спрос на бумаги дочерних компаний концерна ТВЭЛ, наибольшей популярностью пока пользуются обыкновенные акции Приаргунского ПГХО (PGHO, +20.1%), на долю которого приходится порядка 80% добычи урана в РФ – инвесторы ожидают роста цен на уран и улучшение финансовых показателей компании (по итогам трех кварталов текущего года выручка ППГХО выросла почти на 11% в годовом выражении, операционная прибыль – почти в два раза).

Многие участники рынка ожидают IPO холдинга «Вертолеты России» (и, возможно – перехода на единую акцию), что, вкупе с увеличением финансирования госпрограммы вооружений, оказывает поддержку спросу на бумаги Казанского вертолетного завода (KHEL, +35.5%) и Улан-Удэнского авиазавода (UUAZ, +24.1%).

Правительственные планы по созданию «титановой долины» в свердловской области пока не сильно отразились на котировках ВСМПО-Ависма (VSMO, +3.2%). Между тем льготы, которые могут получить компании – участницы новой особой экономической зоны, выгодны в первую очередь совместному предприятию ВСМПО-Ависма и Boeing.

Динамика индекса РТС

Панорама недели


Динамика индекса ОЛМА

Панорама недели


На предстоящей неделе влияние на характер торгов может оказать поток статистики из США, включающий данные по ВВП (23.11), инфляции (индекс PCE, 24.11) и продажам домов на вторичном рынке (23.11). Однако реакция рынка на статистику может быть неоднозначной – даже слабые данные могут быть восприняты как фактор повышения на рынке, поскольку они могут рассматриваться как довод в пользу сохранения в силе программы ФРС по выкупу облигаций (QE-2), которая в последнее время часто подвергается критике. Кроме того, участники рынка могут сократить активность из-за выходного в США (25 ноября биржи США будут закрыты по случаю Дня Благодарения, 26 ноября торги в США пройдут в укороченном режиме). Отсутствие нерезидентов, вероятно, будет способствовать сокращению волатильности и по российским бумагам. По данным технического анализа, вероятно сохранение восходящего тренда по индексу РТС.

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter