Роберт Скидельский, Золотая возможность для монетарной реформы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роберт Скидельский, Золотая возможность для монетарной реформы

Браво, браво, Роберт Зоеллик! Председатель Всемирного банка на прошлой неделе предложил амбициозный план по "перебалансировке спроса" и "стимулированию роста"
22 ноября 2010 Архив
Браво, браво, Роберт Зоеллик! Председатель Всемирного банка на прошлой неделе предложил амбициозный план по "перебалансировке спроса" и "стимулированию роста". Он признал, что сокращение дисбалансов текущих счетов является обязательным условием для нормального функционирования торговой системы без признаков протекционизма. В сердце нынешней рецессии - мировые дисбалансы. Если мы не сможем разобраться с ними, восстановление прекратится, зато начнутся валютные войны. По мнению Зоеллика, золото может сыграть свою скромную роль в этом процессе, хотя история и доказывает дефляционный эффект золотого стандарта. Если коротко, то корнем зла и источником кризиса считается накопление резервов, в первую очередь, Китаем. Ему удалось скопить столько денег, искусственно сдерживая рост юаня против доллара, чтобы обезопасить себя от притока "горячих денег" из стран Восточной Азии, как это было в 1997-1998 годах. При золотом стандарте накопление резервов повлекло бы за собой дефляцию, поскольку означало бы осушение ликвидности на остальных рынках. Если бы Китай хранил свои резервы в золоте, а не в государственных облигациях США, ФРС была бы вынуждена поднимать ставки. Между тем, Штаты преспокойно следовали аккомодационной монетарной политике. В то же время, отсутствие новых инвестиционных возможностей для "утилизации" китайских резервов привело к возникновению бума потребления и пузырей на рынке активов в США. Такое могло случиться только в глубоко испорченной международной монетарной системе.

Первое, что нужно сделать для предотвращения подобных ситуаций в будущем - это лишить Китай мотивации накапливать резервы. В апреле 2009 года Чжу Сяочуань, председатель Народного банка Китая, предложил создать "надгосударственную резервную валюту". Эта новая валюта должна была основываться на специальных правах заимствования МВФ (SDR) и, со временем, заменить все национальные резервные валюты. Интересно, что китайский председатель ЦБ ссылался на "дальновидный" план Кейнса, предложенный в 1941 году. Этот план был разработан знаменитым экономистом для того, чтобы преодолеть стремление кредиторов к "накоплению". Тогда таким кредитором были США, которые своими действиями и спровоцировали Великую Депрессию. Его гениальная идея заключалась в том, чтобы объединить автоматические механизмы ликвидации профицитов и дефицитов с мерами, направленными на снижение привлекательности в накапливании резервов. Предполагалось, что для реализации первой цели необходимо вынудить страны с профицитами и дефицитами скорректировать свои дисбалансы. Все транзакции, которые ведут к возникновению дефицитов или профицитов дожны осуществляться через "клиринговые счета" на счетах центральных банков - участников международного клирингового банка. Кейнс предлагал систему штрафов для стран с постоянными дисбалансами: в конечном счете, отрицательные балансы нужно было запретить. Если все страны к концу года пришли бы с идеальным внешним балансом, сумма балансов банков-участников на счетах в международном клиринговом банке была бы равна нулю.

Тим Гайтнер, предложив 4%-ный предел для профицита или дефицита текущего счета, отдал должное плану Кейнса. Однако он не предложил никаких санкций, а также не понял, почему такие страны как Китай вообще накапливают резервы. Между тем Кейнс затрагивал эту тему, говоря о необходимости введения контроля над потоками капитала (следить за утечкой капитала) и о создании новой международной резервной валюты, которую он назвал банкор (сокращение от " bank money", банковские деньги). Она должна была заменить золото, которое тогда было единственным резервным активом в системе. Золото должно было остаться отправной точкой для курса банкора, ограничивая, таким образом, возможность международного клирингового банка выдавать кредиты - Зоеллик предложил нечто подобное. Однако его концепция не вполне согласуется со знаменитым определением, которое Кейнс дал золотому стандарту, назвав его "варварской реликвией". Он считал, что он хорош, как конституциональная монархия, но ужасен в качестве деспота.

Плану Кейнса не суждено было воплотиться в жизнь. В 1944 году США наложили вето на его идею и место банкора занял всемогущий доллар, как основной резервный актив в мире. Сегодня перейти на систему международной резервной валюты гораздо сложнее. Однако принцип, который лежит в основе предложения Китая, вполне очевиден: коллективное страхование дешевле, чем страхование в режиме "каждый сам за себя". "Надгосударственная резервная валюта" должна стать краеугольным, но не единственным камнем в основе структурных реформ мировой монетарной системы. Они также должны включать в себя правила контроля над потоками капитала, по крайней мене на время переходного периода, а также соглашение о стабильной системе валютных курсов. Азиаты приветствуют и то, и другое. Америка права, обвиняя Китай в нежелании усиливать внутренний спрос. Но и Китай прав, обвиняя США в неумении жить по средствам. Перебалансировка глобального спроса помогла бы поддержать сбалансированную монетарную систему. Кроме того, она отвечает потребностям дальнейшего развития мультилатерального мирового порядка.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам The Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter