Сегодня сырьевые площадки и американские фьючерсы посылают уверенные сигналы на покупку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня сырьевые площадки и американские фьючерсы посылают уверенные сигналы на покупку

Пятничная сессия ознаменовалась снижением большинства европейских фондовых индексов. Давление на рынки оказала новость о решении Центробанка КНР повысить с 29 ноября нормы обязательного резервирования для банков на 50 базисных пунктов
Открыть фаил
22 ноября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Пятничная сессия ознаменовалась снижением большинства европейских фондовых индексов. Давление на рынки оказала новость о решении Центробанка КНР повысить с 29 ноября нормы обязательного резервирования для банков на 50 базисных пунктов. В этом году китайский регулятор уже пятый раз увеличивает резервные требования, более того, власти не исключают принятия новых мер ужесточения денежно-кредитной политики. Данные шаги китайских властей оказались довольно неожиданными для рынка, учитывая, что несколькими днями ранее были озвучены меры борьбы с инфляцией административного характера.

Американские фондовые площадки все же смогли в последний торговый день прошедшей недели выбраться "в плюс" и благодаря порции сильных корпоративных отчетов за квартал завершили сессию с приростом в 0,15-0,25%.

Европейский союз предпочел не дожидаться обострения долговых проблем Ирландии и в целях предупреждения ухудшения ситуации всю прошлую неделю настойчиво рекомендовал Дублину взять деньги. Власти Ирландии сопротивлялись не слишком долго, и в воскресенье правительство страны наконец обратилось к ЕС с официальной просьбой о финансировании. Ответ был получен в тот же день. Ориентировочно пакет помощи составит 80-90 млрд. евро, и частично деньги будут направлены на поддержку банков, которые в последнее время испытывают трудности с депозитным пополнением казны, оставшаяся часть средств будет использована для финансирования бюджета. Детали плана будут согласованы в ближайшее время.

Новую неделю финансовые рынки начали с подъема: фьючерсы "на Америку" и биржи стран Азиатско-Тихоокеанского региона утром торгуются в положительной области, несмотря на сформированный известиями из Китая негатив. Курс евро относительно доллара уверенно рвется вверх.

Рынок нефти
В пятницу под грузом китайского фактора нефтяные котировки вновь попытались развернуться вниз. По итогам торгового дня углеводороды понесли некоторые потери.

Стоимость январских контрактов сорта Brent на бирже ICE опустилась на 0,84% и остановилась на отметке 84,34 долл. за баррель, ближайшие контракты марки WTI на NYMEX потеряли 0,42%, закрепившись на уровне 81,51 долл. за баррель.

Утром в понедельник "черное золото" при поддержке валютной составляющей вновь дорожает (на 0,8-0,9%), полностью компенсировав свои пятничные потери.

Российский рынок
Судя по всему, зарубежные трейдеры будут в ближайшее время отыгрывать события вокруг Ирландии, что делает внешнюю конъюнктуру на сегодня благоприятной. Сырьевые площадки и американские фьючерсы с утра в понедельник посылают нам уверенные сигналы на покупку, динамика азиатских фондовых бирж также не противоречит этой идее.

В Брюсселе сегодня пройдет конференция "Россия-Евросоюз", посвященная 10-летию энергетического диалога, и постоянный совет партнерства России - ЕС по энергетическим вопросам. В остальном внешний новостной фон на понедельник обещает быть спокойным.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в течение дня опубликует Hewlett-Packard

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter