И ЕВРО ПРЕВРАТИТСЯ ИЗ МАРКИ В ДРАХМУ. НАЧИНАЕТСЯ БИТВА ЗА ALCAZAR de SEGOVIA?* » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И ЕВРО ПРЕВРАТИТСЯ ИЗ МАРКИ В ДРАХМУ. НАЧИНАЕТСЯ БИТВА ЗА ALCAZAR de SEGOVIA?*

Если удастся взорвать испанский долговой рынок — о еврозоне в ее нынешнем виде можно будет забыть. Ни одно краткосрочное решение не способно выдержать тяжесть падения 4-й экономики в еврозоне. Знаменитый Европейскый Фонд Финансовой Стабильности (EFSF) объемом в EUR700 млрд. способен поглотить проблемы Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых
22 ноября 2010 Архив Корженевский Николай
Если удастся взорвать испанский долговой рынок — о еврозоне в ее нынешнем виде можно будет забыть. Ни одно краткосрочное решение не способно выдержать тяжесть падения 4-й экономики в еврозоне. Знаменитый Европейскый Фонд Финансовой Стабильности (EFSF) объемом в EUR700 млрд. способен поглотить проблемы Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых. Кто бы что ни говорил, это была мощная сеть стабильности, только применили ее слишком поздно и во многом неправильно. Но это теперь бесполезные рассуждения. А важна Испания.

Португалию я уже даже не считаю. Премьер Сократеш сегодня сказал, что его страну нельзя сравнивать с Грецией или Ирландией, потому что они действительно были неплатежеспособны. Лиссабон — не такой. У него деньги есть, и рассчитываться с инвесторами будут в полном объеме, как и предполагалось. Было тревожно, когда эту мантру повторяли в Дублине. Но теперь уже просто смешно.

После того, как кредиторы Anglo Irish обменяли облигации на новые бумаги с дисконтом в 80%, совершенно понятно, что Португалию замочат. Во-первых, потому, что есть инвесторы, которые еще могут выиграть от продажи своих портфелей по рынку. Во-вторых, потому, что спекулянты не будут покупать по нынешним ценам. Они подождут обвала до греческо-ирландских уровней, а потом уже войдут в бумаги. Все равно долг будет гарантирован до 2013 года. Ведь есть EFSF.

А вот что дальше? Дальше, вероятно, после некоторого перерыва, начнется поход на Испанию. И, вспоминая фундаментальные параметры экономики, думается, что он не может провалиться. Но обратите внимание: этот поход еще не начинался, а о глубочайшем расколе политических элит евросоюза мы говорим как о свершившемся факте. Мой прогноз — в итоге из состава еврозоны выйдет Германия. О евро как резервной валюте можно будет забыть. И все премии, связанные с покупкой EUR суверенными счетами, испарятся. Евро превратится из марки в драхму.

*Alcázar de Segovia — неприступная крепость, величественный королевский дворец, окруженный глубоким рвом и двумя полноводными реками! Первое упоминание об Алькасаре как о сторожевой крепости относится к 1112 году, однако современные археологи нашли подтверждение теории о появляении крепости еще во времена Римского владычества на Пиренейском полуострове.В Средние века Алькасар стал одной из любимейших резиденций испанских королей: он был очень надежный.Альфонсо Х Мудрый проводил здесь собрание Кортесов еще в 1256 году. 1474 году в замке была коронована Исабель Католическая, которая стала (вместе со своим мужем Фернандо) одним из важнейших персонажей истории Испании.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter