Блеск и нищета теханализа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блеск и нищета теханализа

Где-то я видел что-то подобное, однако происходящее настолько красиво, что не могу не поделиться наблюдениями. Сначала общий план
23 ноября 2010 Битца-Инвест | Архив Липовой Данил
Где-то я видел что-то подобное, однако происходящее настолько красиво, что не могу не поделиться наблюдениями. Сначала общий план:

Блеск и нищета теханализа


Теперь посмотрим поближе:

Блеск и нищета теханализа


Посмотрите, как четко график укладывается в каналы, построенные по локальным максимумам и минимумам. Красота! Но не будем спешить с выводами. Давайте сгенерируем график, используя в качестве основы эти же самые данные. Т.е. распределение доходностей будет полностью идентично, но порядок чередования случаен:

Блеск и нищета теханализа


Если бы мы предложили этот график мастеру теханализа, то вероятно неплохо бы позабавились. Наверное, мы услышали бы, что тут была пробита линия тренда, а здесь протестировали пробой. А вот эта красная линия "ключевой уровень поддержки" и т.д.

Блеск и нищета теханализа


Но мы-то знаем, что это не игрища злобных спекулянтов, а результат применения экселевской функции СЛЧИС()... Предлагаю не отказывать себе в удовольствии и крутануть ту же рулетку еще раз:

Блеск и нищета теханализа


Как мы видим, тут тоже можно подвести некую теоретическую базу и даже неплохо заработать на этом. Однако, кроме шуток, является ли это доказательством того, что теханализ не работает? К счастью и, к сожалению, нет. Только статистический анализ мог бы дать ответ, насколько часто работает "тройная вершина" в реальности по сравнению со сгенерированной в экселе последовательностью свечей. Но, увы, подобные исследования довольно трудоемки, и возможно мы вернемся к этому в следующий раз...

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter