Инвесторы избавляются от американских муниципальных бондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы избавляются от американских муниципальных бондов

В то время как Европейский союз спасает Ирландию от дефолта, некоторые эксперты отмечают резкое ухудшение ситуации на внутреннем долговом рынке США. Поступления от сбора налогов в казну штатов и муниципалитетов городов здесь постоянно снижаются, а расходы на пенсионное обеспечение увеличиваются
23 ноября 2010 РБК
В то время как Европейский союз спасает Ирландию от дефолта, некоторые эксперты отмечают резкое ухудшение ситуации на внутреннем долговом рынке США. Поступления от сбора налогов в казну штатов и муниципалитетов городов здесь постоянно снижаются, а расходы на пенсионное обеспечение увеличиваются.

Объем американского рынка муниципальных облигаций составляет 2,8 трлн долл., однако в последнее время инвесторы начинают покидать его из-за страха, что скоро штаты и города США не смогут обслуживать свои долги. По данным аналитической компании Lipper, только за минувшую неделю инвесторы вывели из публичных облигационных фондов 3 млрд долл. Ничего подобного за последние 19 лет в США не случалось.

Сейчас федеральные штаты и муниципалитеты вынуждены эмитировать облигации под все более высокий процент, для того чтобы вообще получить необходимые займы. По мнению экспертов, рано или поздно это приведет к банкротствам, что вынудит правительство в Вашингтоне оказывать отдельным штатам финансовую помощь. Ввиду стремительно растущих бюджетных дефицитов первыми кандидатами на дефолт являются сейчас Калифорния, возглавляемая губернатором Арнольдом Шварценеггером, и Иллинойс, родной штат президента Барака Обамы. «В конце концов Калифорния все-таки рухнет под грузом долгов», — прогнозирует Крис Уилен из Risk Analytics.

Недоверие инвесторов к муниципальным облигациям усилилось после парламентских выборов в США в начале ноября. Дело в том, что теперь нет никакой уверенности, что получившие большинство в палате представителей республиканцы проголосуют за продление завершающейся облигационной программы Build America Bonds (BAB). Согласно принятой во время финансового кризиса программе правительство США взяло на себя возмещение 35% выплат по процентам выпускаемых федеральными штатами и муниципалитетами облигаций. Таким образом, занять денег на рынке капитала на приемлемых условиях смог даже, к примеру, штат Иллинойс, кредитоспособность которого, по оценке CMA Datavision, ниже, чем у Ирака. Всего же благодаря программе BAB за последние 19 месяцев было выпущено облигаций на сумму 160 млрд долл. В случае если конгресс США программу ВАВ не продлит, воспользоваться этими деньгами или совсем не будет возможности, или же получить их можно будет под более высокий процент.

С серьезной проблемой на прошлой неделе уже столкнулась Калифорния. Для того чтобы получить возможность разместить облигации на сумму 10 млрд долл., этому штату пришлось поднять их доходность на 25 базисных пунктов. В итоге предстоящие Калифорнии выплаты по процентам за эти облигации увеличились на 14 млн долл.

Некоторые аналитики прогнозируют, что уже совсем скоро рекордные дефициты муниципальных бюджетов подтолкнут многих инвесторов покинуть этот рынок бондов. «Как только должники не смогут больше обслуживать свои облигации, начнется паника, аналогичная 2008 году», — считает известный эксперт Мередит Уитни, верно предсказавшая начало финансового кризиса. Несмотря на то что агентство Fitch полагает, что доля «плохих» муниципальных облигаций в их общем объеме в США минимальна, г-жа Уитни уверена в своей правоте. По ее мнению, рейтинговые агентства дают свои оценки по-прежнему

исходя из данных за последние 40 лет. «А они совершенно случайно оказались наиболее стабильными годами для этого рынка», — напоминает г-жа Уитни.

Тема: «Инвесторы опасаются за долги Португалии»

Новой жертвой долгового кризиса в Европе станет Португалия. «Рынок уверен, что следующей страной, которая должна укрыться под «зонтиком» финансовой помощи ЕС и МВФ, является именно Португалия», — считает аналитик WestLB Михаэль Ляйстер. Если бюджетный дефицит Ирландии составил в 2010 году всего 0,3% от ВВП, то в Португалии этот показатель превысил 10%. Это означает, что Лиссабон живет сейчас гораздо более явно не по средствам, чем Дублин. Да и перспективы роста ВВП на будущий год у Португалии (-0,2%) хуже, чем у Ирландии (+1,5%). Между тем еврокомиссар по валютным вопросам Олли Рен призывает не драматизировать ситуацию, утверждая, что банковский сектор Португалии вполне здоров.

Перевод Александра Полоцкого

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter