10% от Санта-Клауса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10% от Санта-Клауса

Сезонность. Рождественское ралли может подарить инвесторам до 10% прироста индексов, считают некоторые собеседники «Ф.». Помимо закулисных игр с котировками, этому будут способствовать макроэкономические факторы
24 ноября 2010
Сезонность. Рождественское ралли может подарить инвесторам до 10% прироста индексов, считают некоторые собеседники «Ф.». Помимо закулисных игр с котировками, этому будут способствовать макроэкономические факторы.

Аномальное явление, которое заключается в традиционном повышении фондовых индикаторов к концу декабря, не имеет однозначного объяснения. Начиная с 1999 года индекс ММВБ, например, в этом месяце вырастал в восьми случаях из десяти. И хотя на рождественское ралли как на драйвер роста охотно ссылается в своих прогнозах едва ли не каждый инвестиционный аналитик, никто не назовет вам его точную причину, разводит руками начальник отдела паевых фондов УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев.

Кое-какие объективные предпосылки, тем не менее, налицо. Скажем, ежегодное повышение деловой активности в четвертом квартале. Промышленность и сфера услуг растут быстрее, финансовые показатели корпораций улучшаются, и инвесторы покупают их бумаги в ожидании сильных квартальных отчетов. Кроме того, участники M&A стремятся завершить свои сделки до конца года, а слияниям и поглощениям зачастую предшествует рост котировок. Сказывается также увеличение денежного предложения, которое в России связано, прежде всего, со скачком госрасходов. Чиновники ставят себе галочки, спешно затыкая дыры в расходных статьях годовых бюджетов всех уровней.

Вверх и в сторону. В этом году шансы повторения рождественского ралли высоки, причем теоретически оно может стать предвестником большого предвыборного ралли 2011-го, рассуждает вице-президент департамента торговых операций Дойче-банка Сергей Суверов. Финансирование Минфином остаточных расходов в декабре создаст избыточную рублевую ликвидность, ожидается улучшение мировой макростатистики и корпоративных результатов, перечисляет он. Сдерживающие факторы тоже имеются – это ужесточение монетарной политики в Китае и, возможно, меньший объем программы количественного смягчения в США, чем предполагают сейчас участники торгов. В Дойче-банке прогнозируют прирост российских индексов примерно на 10% до конца года.
Основания для рождественского ралли присутствуют, соглашается заместитель управляющего директора ИК «ЛМС» Денис Демин. После недавнего решения ФРС российский рынок может испытать приток спекулятивного капитала, притом что в условиях относительно высоких процентных ставок и инфляции у властей нет серьезных возможностей этому воспрепятствовать. Подстегнуть интерес международных инвесторов способны и нынешние цены на нефть, которым вряд ли грозит падение, учитывая обстановку с глобальной ликвидностью, добавляет собеседник «Ф.».
«Трудно судить, произойдет ли рождественское ралли, но с большей уверенностью я могу сказать, что не ожидаю резкого падения котировок», – осторожно высказывается трейдер управления торговли акциями Ситибанка Джон Хейзел. Во-первых, приток средств в фонды emerging markets безостановочно продолжается в течение нескольких месяцев, то есть инвесторы охотно покупают в том числе российский рынок. Во-вторых, цены на нефть и металлы держатся на приемлемых уровнях и относительно стабильны.
На мировых площадках сохраняется значительный объем свободной денежной массы, а ФРС продолжает многомиллиардные долларовые вливания, напоминает начальник отдела фондовых операций Росевробанка Роман Калинин. Это способствует позитивной динамике не только фондовых, но товарных активов. Удорожание сырья, в свою очередь, особенно благоприятно для российского рынка акций, на котором добывающие отрасли обладают наибольшим весом. Другое дело, что в ценах акций уже учтено влияние этих факторов. Биржевым индексам по силам удержаться на достигнутых уровнях, однако для серьезного роста нужны какие-то новые стимулы, уверен Роман Калинин.

Декоративно-прикладные цели. Не все возможные причины ежегодного ралли лежат на поверхности. Распространена версия об искусственном подтягивании котировок в интересах некоторых «бенефициаров» рождественского роста. И она выглядит вполне правдоподобной. К примеру, тoп-менеджмент заинтересован приукрашать отчетность, косвенно воздействуя на рынок, в тех случаях, когда его опционная или бонусная программа привязана к капитализации компании на конец года. «Далеко не всегда подобные действия носят криминальный характер, скорее их можно назвать техническими, но они обычно весьма результативны», – замечает Константин Кирпичев.
Упомянутые формы стимулирования «топов» пока не слишком распространены в российских корпорациях. А вот другая категория потенциальных манипуляторов намного шире представлена на рынке: это финансовые структуры, в том числе управляющие фондами и портфелями ценных бумаг. Чем выше стоимость находящихся у них акций и облигаций, тем лучше выглядят годовые балансы и выше доходность по итогам периода, показываемая инвесторам либо акционерам.
Наконец, даже если не искать подвоха в хитросплетениях биржевых сделок, приходится признать, что в период рождественского ралли объективность ценообразования снижается. «Примерно после 20 декабря некоторые участники торгов, в том числе иностранные, уходят на рождественские каникулы. Оставшимся игрокам проще повлиять на цены своими сделками: чем меньше участников – тем меньше денег на рынке и ниже ликвидность», – констатирует Джон Хейзел. Например, в обычной ситуации для того чтобы котировки «Газпрома» изменились на 1%, должны пройти сделки на десятки миллионов долларов. А перед Новым годом достаточно более скромных транзакций.
Упомянем также о чисто психологическом факторе. Если большинство инвесторов ожидают ралли, то, как минимум, не продают своих бумаг в этот период, а как максимум – наращивают портфели. И тем самым подталкивают котировки вверх.

Самые аппетитные «фишки». Какие акции будут держаться лучше рынка? Особого внимания заслуживают Сбербанк и «Газпром», полагает главный экономист Дойче-банка Ярослав Лисоволик. В случае с «Газпромом» ключевым фактором является его недооценка, а инвестиции в бумаги «Сбера» – один из оптимальных способов заработать на улучшении рублевой ликвидности и сезонном общерыночном росте.
Если в последние недели года развернется полноценное ралли, оно будет сфокусировано в акциях нефтегазовых компаний, которые продемонстрируют неплохие результаты по МСФО, предсказывает Денис Демин. Стабильный спрос заметен в бумагах финансового сектора и металлургов, обращает внимание Роман Калинин.
Джон Хейзел называет в качестве фаворитов, в частности, обыкновенные акции Сбербанка, «Уралкалия», X5 Retail Group, а также префы «Транснефти». А в нефтегазовом секторе выделяет «Газпром». Правительство обсуждает планы по изменению налогообложения нефтяников, и до тех пор, пока ситуация не прояснится, бумаги газового концерна выглядят здесь наиболее привлекательно. Среди энергетиков, по мнению Ситибанка, выделяются «Холдинг МРСК» – самый крупный бенефециар перехода на RAB-регулирование тарифов – и ОГК-5, которая уже выполнила обязательную инвестпрограмму и может в дальнейшем тратить свободные средства по своему усмотрению – как на увеличение мощности, так и на дивиденды

Олег Мальцев

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter