EUR: Казнить нельзя помиловать. Европейский предмаркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR: Казнить нельзя помиловать. Европейский предмаркет

EUR/USD пробила уровень 1,35 вниз. Все страйковые уровни в диапазоне 1,35 – 1,30 являются уровнями, на которых преобладают интересы продавцов над интересами покупателей
24 ноября 2010 Архив Кашина Елена
EUR/USD пробила уровень 1,35 вниз. Все страйковые уровни в диапазоне 1,35 – 1,30 являются уровнями, на которых преобладают интересы продавцов над интересами покупателей. Несмотря на возможные попытки коррекции, давление будет оставаться понижательным, пока пара находится в указанном диапазоне. Важно, что с каждым днем увеличиваются аппетиты желающих купить пару гораздо ниже. В этом смысле интересен уровень 1,2250. Если игроки закладываются на такие цели, следовательно, для этого есть идеи. Тема европейского кризиса в самом разгаре. Переговоры с Ирландией продолжаются. Более того, глава Банка Ирландии заявил о возможности продажи ирландских банков иностранным покупателям. Одновременно отрабатывается «португальское направление» по «ирландской схеме»: «Португалия не запрашивала никакой помощи, но если она ей понадобится, то для этого есть все возможности». К настоящему моменту банки Ирландии стали полностью зависимы от кредитов ЕЦБ.

Официальное мнение Германии по этому вопросу: «Судьба EUR на кону».

Официальное мнение ЕЦБ: «EUR выживет».

Неофициальное мнение: «Опасения рынка относительно распространения кризиса на Португалию и Испанию, вероятно, является смертельным ударом». Однако здесь следует внести поправку: не «смертельным ударом», а «смертельным номером» (в смысле – цирковым).

А если серьезно, то проблемная ситуация растягивается во времени. Первым ориентиром теперь является 7 декабря, когда состоятся слушания в парламенте Ирландии по вопросу сокращения бюджета. Недовольных много. При этом неизвестно, когда завершатся переговоры с Международным валютным фондом и Европейским центральным банком.

В связи со сказанным интересно взглянуть на расстановку сил игроков по EUR/USD по итогам прошедшей американской сессии, которая говорит о наиболее вероятном диапазоне для среднесрочного периода 1,38 – 1,30, в пределах которого пару будут продавать при любом проявлении роста.

Важно, что пробой уровня 1,35 произошел одновременно с атакой на ключевые границы рисков для других валютных пар (GBP/USD – 1,59; AUD/USD – 0,98; USD/CAD – 1,0204; USD/CHF – 0,9901).

Что касается USD/JPY, то пару пытаются раскачать, дабы отвязать от уровня 83,33. Риски для JPY теперь определенно состоят в свойстве «валюты фондирования», которая особенно реагирует на падение фондового рынка. Другая непокорная валюта – AUD. Характерно, что одновременно со вчерашними корейскими «военными» событиями начала поступать негативная макроэкономическая информация из Австралии: индекс лидирующих индикаторов экономики ушел в минус; показатель завершенного строительства также в минусе.

Кратко о вчерашней американской статистике. Протоколы заседания ФРС США оправдали ожидания, оказавшись пессимистичными. Однако одновременно с этим Министерство торговли США сообщило, что ВВП вырос в III квартале на 2,5%. Напомним, что согласно первой оценке от 29 октября рост составил 2,0% после роста на 1,7% во II квартале. Одним словом, экономика США растет уже пять кварталов подряд. Отсюда в качестве основного довода своих рокировок внутри баланса ФРС использует безработицу. Диаграммы ВВП США, построенные по официальным данным BEA, будут представлены в следующем предмаркете.

Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX.

Ближайшие публикации и события:

12:30 мск - пересмотренные данные по приросту ВВП Великобритании за III квартал (прогноз: +0,8% кв/кв);

13:00 мск – данные по новым промышленным заказам в Еврозоне за сентябрь (прогноз: -2,7% м/м);

15:20 мск - выступление члена Комитета по монетарной политике Банка Англии Э. Сентанса

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter