Рынок акций РФ слабо подрос утром в среду в рамках коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ слабо подрос утром в среду в рамках коррекции

Российский рынок акций утром в среду умеренно подрос в рамках коррекции вместе с мировыми площадками после снижения накануне, индекс ММВБ локально отыграл рубеж 1540 пунктов
24 ноября 2010 Финмаркет
Российский рынок акций утром в среду умеренно подрос в рамках коррекции вместе с мировыми площадками после снижения накануне, индекс ММВБ локально отыграл рубеж 1540 пунктов.

К 11:15 МСК индекс ММВБ поднялся до 1541,03 пункта (+0,27%), индекс РТС - до 1580,24 пункта (+0,43%), цены большинства "фишек" на биржах изменились разнонаправлено, в пределах 1%.
На ФБ ММВБ подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,4%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,04%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,3%), "Роснефти" (+0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,3%).
Снизился курс бумаг ВТБ (РТС: VTBR) (-0,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,2%).
Индексы в США накануне упали более чем на 1% из-за обострения напряженности в отношениях Южной Кореи и КНДР, а также неопределенности в долговых проблемах Европы.
В среду в Азии отмечалась разнополярная динамика индексов, однако подрастают Европа (индекс FTSE прибавил 0,56%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,31%).
На нефтяном рынке утром в среду также отмечается коррекция цен вверх от минимумов за неделю на признаках увеличения спроса. Стоимость январского фьючерса на нефть марки WTI к 11:15 МСК составила $81,78 за баррель (+0,65%).
Аналитик Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олег Шагов отмечает некоторую стабилизацию мировых рынков после того, как "запах корейского пороха развеялся", а азиатские площадки довольно спокойно отреагировали на корейский конфликт, не ожидая его эскалации в ближайшей перспективе.
Из опубликованных накануне протоколов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США стало ясно, что взгляд монетарных властей США стал более пессимистичным, и они ожидают возврата американской экономики к долгосрочному уровню экономического роста на достаточно длительном временном горизонте в 5-6 лет. При этом оценка роста ВВП США в следующем году понижена ФРС до диапазона 3-3,6% (ранее предполагался рост на 3,5-4,2%) при повышенном уровне безработицы в 8,9-9,1% к концу 2011 года и инфляции ниже 2%.
Финансовый сектор продолжает находиться под давлением из-за возобновившихся опасений относительно разрастания европейского кризиса, в который постепенно втягиваются Португалия и Испания. Крупнейшие португальские профсоюзы в среду в знак протеста против экономической политики правительства проводят всеобщую забастовку, которая может парализовать жизнь страны, что вызывает некоторую озабоченность у инвесторов.
Российская торговая сессия может иметь волатильный характер на фоне публикации значительного объема данных мировой макроэкономической статистики: индекс настроений IFO в деловых кругах Германии (12:00 МСК), ВВП Великобритании за третий квартал (12:30 МСК), новые заказы в промышленности еврозоны (13:00 МСК), заявки на пособие по безработице в США (16:30 МСК), личные доходы/расходы в США (16:30 МСК), заказы на товары длительного пользования в США (16:30 МСК), индекс настроений потребителей в США по версии Мичиганского университета (17:55 МСК), продажи на первичном рынке жилья в США (18:00 МСК), отмечает О.Шагов.
Как отмечает начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев, на общем негативном фоне российские акции пока выглядят довольно устойчиво. Индекс ММВБ задержался около уровня нулевой доходности по месячным торговым позициям, где продажи краткосрочных спекулянтов встретились с покупками среднесрочных игроков, которые пока надеются на продолжение роста.
Одна из возможных причин относительной устойчивости рынка может быть связана с поведением нефтяных цен. После падения к минимуму 17 ноября цены на нефть, приведенные к корзине мировых валют, практически не меняются, а снижение цен в долларовом выражении пока компенсируется наблюдаемым укреплением доллара. Ближайшие уровни поддержки по индексу ММВБ находятся на уровне 1515 пунктов (повторение минимума 17 ноября) и далее на 1507 пунктах, уровни сопротивления расположены на 1540 и 1547 пунктах, отмечает аналитик.
Руководитель аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко полагает, что индекс РТС может сходить ниже 1565 пунктов с целью закрытия "гэпа" вверх от 18 ноября.
Серьезным поводом для негативных настроений является провокация, произошедшая на границе Северной и Южной Кореи, которая может перерасти в новый "рейд торжества демократии", то есть в войну. Президент США Барак Обама предупредил, что КНДР "представляет серьезную и постоянную угрозу, против которой необходимо принять меры". Параллельно проводятся совместные с Южной Кореей учения вблизи границ КНДР.
"Если нас ждет "Ирак номер 2", то для рынков это будет большим шоком. Впрочем, часть инвесторов уже успели закрыть "длинные позиции". Телекомы на российских площадках выглядят лучше рынка: можно предположить, что идет скупка бумаг МРК на открытом рынке, плюс - "Мегафон" (РТС: MEGF) опубликовал накануне довольно позитивные цифры, подтвердив свой статус в "большой тройке", - отмечает К.Тищенко.
По словам аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, большой блок статистики из США в среду обусловлен выходным в США в четверг, где празднуется День благодарения. Соответственно, результаты торгов в США в среду будут определять настроение на европейских и азиатских площадках до конца этой недели, и остается надежда, что американцы не будут портить себе настроение перед праздником.
Из отдельных идейц С.Клещев обратил внимание на компанию "Роснефть" (РТС: ROSN).
Предложение Минэкономики РФ помимо продажи части (15% до 2015 года) госпакета акций "Роснефти" использовать их для обмена активами с инвесторами при условии повышения капитализации компании придает дополнительную интригу в отношении ее перспектив развития. Теперь стоит ожидать масштабных приобретений и объявлений о стратегических партнерствах. Наиболее очевидным кандидатом на вхождение в капитал "Роснефти" по такой схеме представляется Китай, учитывая ориентацию правительства на более тесное сотрудничество в топливно-энергетической сфере с КНР, а также уже оказанную ранее китайскими банками финансовую поддержку "Роснефти". Вместе с тем вряд ли китайские перерабатывающие или сбытовые активы можно будет назвать "дешевыми" и прибавляющими капитализации "Роснефти". Российские активы выглядят более недооцененными, поэтому нельзя исключать, что будущий стратегический акционер "Роснефти" будет оплачивать свою долю в компании своими российскими активами. В частности, может вновь актуализироваться вопрос о предстоящем поглощении "Сургутнефтегаза" или ТНК-BP (РТС: TNBP). В любом случае, есть интрига, а значит, есть комфортные условия для спекуляций, считает С.Клещев.
Власти Южной Кореи и КНДР обвиняют друг друга в инициировании военного инцидента. Северная Корея во вторник утром обстреляла принадлежащий южному соседу небольшой остров из артиллерийских орудий, сославшись на то, что Южная Корея первой нанесла мощные авиаудары. Южная Корея привела армию в состояние повышенной боеготовности.
Ситуация в зоне Корейского полуострова остается напряженной с марта этого года после того, как в Желтом море был потоплен южнокорейский корвет.
Новости из Европы также не принесли инвесторам облегчения. Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил в понедельник о намерении распустить кабинет и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент из-за распада правящей коалиции.
В декабре, до роспуска парламента, правительство хочет успеть, однако, провести новый бюджет на 2011 год, который является первым важнейшим условием получения страной финансовой помощи от Евросоюза и МВФ объемом почти 100 млрд евро. Бюджет на будущий год предусматривает сокращение расходов на 6 млрд евро.
Инвесторы и аналитики опасаются, что дестабилизация политической обстановки в Ирландии приведет к срыву договоренностей об оказании финпомощи стране и усугубит долговые проблемы других периферийных стран еврозоны. Эти опасения уже привели к росту доходности гособлигаций Испании и Португалии во вторник.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в среду выросли акции "РусГидро" (РТС: HYDR) (+1,5%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1,3%), АФК "Система" (РТС: AFKS) (+1,2%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1%).
Подешевели бумаги "ТГК-9" (РТС: TGKI) (-4%), "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,4%), "ОГК-4" (РТС: OGKD) (-1,2%), "Соллерса" (РТС: SVAV) (-1,1%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $0,08 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $55,8 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 7 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter