Новые мечты о мегарегуляторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые мечты о мегарегуляторе

Вопрос о создании мегарегулятора может быть снова поднят в декабре на совете по финансовым рынкам, сообщили источники "Интерфакса". Как вариант рассматривается объединение ФСФР и Росстрахнадзора, но пока концепции создания нового органа не существует
24 ноября 2010
Вопрос о создании мегарегулятора может быть снова поднят в декабре на совете по финансовым рынкам, сообщили источники "Интерфакса". Как вариант рассматривается объединение ФСФР и Росстрахнадзора, но пока концепции создания нового органа не существует
Москва. 24 ноября. FINMARKET.RU - Вопрос о создании мегарегулятора на финансовом рынке России может быть обсужден по инициативе Минфина на Совете при президенте РФ по развитию финансовых рынков, сообщил "Интерфакс " со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. "Этот вопрос может быть включен в повестку дня декабрьского заседания совета по финансовым рынкам", - заявил собеседник агентства. "Документа, который можно было бы считать хотя бы наброском концепции мегарегулятора в РФ, пока не существует. Будет обсуждаться сама идея и возможные подходы к ее воплощению. Предполагается, что докладывать вопрос на заседании совета будет представитель Минфина", - пояснил он.
Если идея будет поддержана, то глобальный надзорный орган на различных сегментах финансового рынка может быть сформирован уже в следующем году, эта структура будет координировать надзорную политику на рынке ценных бумаг и в секторе страхования, говорит участник рынка. Другой источник "Интерфакса" рассказал, что обсуждается идея объединения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Федеральной службы страхового надзора (ФССН). Чиновник в правительстве подтвердил, что это один из возможных вариантов, хотя официально Минфин не выходил с таким предложением.
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает реалистичным объединение ФСФР и ФССН. "Это вполне реалистично. Я думаю, что перспектива объединения как минимум двух структур для того, чтобы унифицировать инструмент регулирования, у нас есть", - сказал А.Кудрин на финансовом форуме в Москве.
Министр финансов отметил, что в конце этого года или начале следующего вопрос объединения двух регуляторов будет рассмотрен на Совете по финансовым рынкам при президенте РФ. "Это мы готовим, это старая идея", - сказал А.Кудрин.
Поводом вернуться к теме мегарегулятора стали переговоры о вступлении России в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO), отмечают эксперты. "Эта организация приветствует наличие в странах-кандидатах на вступление обособленного и независимого надзора на финансовых рынках. Если Россия создаст такой орган, она обеспечит себе определенные преимущества в восприятии IOSCO", - пояснил источник агентства.
Вопрос создания мегарегулятора в России поднимался уже не раз, но до сих пор никакого решения принято не было. В прошлом году депутаты из фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект "О мегарегуляторе финансовых рынков", однако его отклонил думский комитет по финансовому рынку. Авторы документа предлагали создать единый федеральный орган регулирования финансовых рынков, в задачи которого входило бы независимое регулирование предпринимательской деятельности на финансовых рынках, а также независимый контроль за поведением участников этих рынков. Свои полномочия мегарегулятор мог бы осуществлять независимо от правительства РФ, Центробанка, а также органов исполнительной власти разных уровней. Депутаты предлагали, чтобы мегарегулятор был исключительным регулятором предпринимательской деятельности по оказанию финансовых услуг на рынке страховых услуг, на рынке ценных бумаг и на рынке услуг по коллективному инвестированию средств граждан и юрлиц.
В 2006 году прежний глава ФСФР Олег Вьюгин выступал с инициативой преобразовать службу в мегарегулятор, который мог бы объединять в себе надзор на фондовом рынке (сейчас эти функции выполняет ФСФР), в банковском секторе (функции Центробанка) и на страховом рынке (Федеральная служба страхового надзора). Однако эта идея также не получила поддержки. В апреле прошлого года помощник президента Аркадий Дворкович предлагал рассмотреть вопрос о создании мегарегулятора в отношении отдельных сегментов рынка. При этом он отмечал, что полномочия мегарегулятора должны распространяться на все сегменты финансового рынка, кроме банковского.
В настоящее время обсуждаются как минимум два варианта создания модели мегарегулятора в России, рассказал источник "Интерфакса". Первый предполагает, что определять правила работы на финансовом рынке и регулировать его будет Минфин, вторая - что мегарегулятор будет отдельным органом. Тем временем на рынке и в некоторых СМИ активно обсуждается тема возможной отставки главы ФСФР Владимира Миловидова, но пока эти слухи не получили подтверждения

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter