К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали положительную динамику

К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:44 индекс ММВБ вырос на 1,63%, а индекс РТС увеличился на 1,72%
24 ноября 2010 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:44 индекс ММВБ вырос на 1,63%, а индекс РТС увеличился на 1,72%.

Торги на российских биржах сегодня начались с умеренного роста основных индикаторов, который достаточно быстро сменился падением. Однако во второй половине дня, после публикации данных об индексе делового климата IFO Германии за ноябрь (индикатор вырос с 107,6 до 109,3 пункта, значительно превысив средние прогнозы), оптимистичные настроения возобновились и сохранились на протяжении оставшейся части торгов. Восстановление стоимости нефти и металлов после весомого снижения, хорошие квартальные данные таких компаний как Porsche и Tiffany, а также целый блок американской макроэкономической статистики обеспечили благоприятный внешний фон и привели, в частности, к росту фьючерсов на индексы США, что, помимо прочих факторов, оказало поддержку и российскому рынку.

Опубликованные в 16:30 данные показали, что личные доходы и расходы граждан США в октябре выросли на 0,5% и 0,4% соответственно, превысив средние прогнозы. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю при этом упало с 441 тыс до минимального с июля 2008 года уровня 407 тыс. Динамика заказов на товары длительного пользования в октябре, однако, оказалась разочаровывающей. Общий объем заказов, вопреки ожиданиям роста на 0,1%, упал на 3,3%, в то время как заказы без учета транспорта снизились на 2,7% (прогнозировался рост на 0,6%).

Основные американские фондовые индексы, устав от потерь и проигнорировав ряд негативных данных, начали торги среды ростом, в то время как стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов в России укреплялась. Опубликованные после начала торгов на американских биржах данные показали рост индекса потребительских настроений Университета Мичиган в ноябре с 67,7 до 71,6 пункта (ожидалось повышение до 69,5), в то время как продажи новых домов в октябре, вопреки прогнозам роста на 1,6%, упали на 8,1%. Рыночная реакция на очередной негатив с рынка жилья, однако, была весьма недолгой, сегодня инвесторы были явно больше склонны к покупкам. Запасы нефти за прошлую неделю, как показал отчет Министерства энергетики США, выросли на 1,03 млн баррелей, в то время как ожидалось падение на 2 млн баррелей.

Лидерами роста к окончанию наших торгов стали бумаги ИнтерРАО (+5,56%) и привилегированные акции Сбербанка (+3,67%). В лидерах падения к концу дня пребывали котировки Волгателекома (-1,23%) и бумаги Сибирьтелекома (-1,21%).

В четверг торги в США проводиться не будут в связи с празднованием Дня благодарения, а в пятницу рабочий день на американских биржах будет коротким. Поэтому итог торгов США в среду может задать настроения мировых рынков до конца текущей недели. Выхода какой-либо интересной макроэкономической статистики по Европе завтра также не ожидается.

Индекс ММВБ на торгах в среду достигал локальных минимумов ниже 1530 пунктов, однако, затем восстановил свои позиции, к концу дня поднявшись выше отметки 1540 пунктов и подойдя вплотную к сопротивлению 1560 пунктов. Судя по всему, сегодня инвесторы решили воспользоваться моментом для покупки наиболее ликвидных акций по ценам локальных минимумов, однако, ближайшие дни покажут насколько устойчивым окажется текущий рост. С технической точки зрения важным для ММВБ будет закрепиться выше уровней 1580-1595 пунктов

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter