Доллар - меньшее из зол » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар - меньшее из зол

Рынки к концу текущего года становятся все более волатильными. Причин этому множество, и одна из них - дисбалансы в Китае. "В КНР большинство кризисов обусловлено внутренними причинами
25 ноября 2010 РБК
Рынки к концу текущего года становятся все более волатильными. Причин этому множество, и одна из них - дисбалансы в Китае. "В КНР большинство кризисов обусловлено внутренними причинами. Например, ужесточение финансовой политики в 2007г. повлекло за собой сильнейшее падение рынка в 2008г. Затем частичное снятие ограничений привело к новой фазе роста, - говорит старший экономист UBS Ларри Хетеуэй. - Однако сейчас власти Китая обеспокоены инфляцией, а некоторые аналитики прогнозируют чуть ли не пятикратное увеличение темпов ее роста. Конечно, это касается прежде всего цен на продовольствие, однако для китайского правительства это более чем достаточный повод для решительных действий. Приближается конец года, и я думаю, что Китай заставит участников рынка понервничать". Таким образом, инвесторы будут искать "тихую гавань", в качестве которой теоретически мог бы выступить евро.

Однако доверие к европейской валюте вновь падает. Уже начались разговоры о Португалии и Испании, хотя помощь Ирландии - еще не решенный вопрос: в стране нарастает нестабильность, оппозиция недовольна планом сокращения бюджета. "Котировки пары евро/доллар повторят график времен греческого кризиса, последовательно ломая уровни поддержки 1,35, 1,3 и 1,2, а минимум на 1,18 долл./евро будет протестирован еще раз", - полагает валютный стратег Forecast Ли Вай Так.

Таким образом, остаются два "убежища" - доллар и иена, но последняя и так близка к историческому максимуму, а переток капитала способен еще более укрепить ее, что может окончательно "убить" экономику Японии. Таким образом, остается лишь доллар США, и свеженапечатанные 600 млрд здесь совсем не помеха.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter