На рынке корпоративных облигаций в четверг будет преобладать боковая динамика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке корпоративных облигаций в четверг будет преобладать боковая динамика

В корпоративном секторе российского долгового рынка в четверг, несмотря на рост оптимизма на мировых фондовых площадках, будет преобладать боковая динамика из-за внутренних факторов, считают эксперты
25 ноября 2010 Финмаркет
В корпоративном секторе российского долгового рынка в четверг, несмотря на рост оптимизма на мировых фондовых площадках, будет преобладать боковая динамика из-за внутренних факторов, считают эксперты.

В четверг пройдут очередные крупные налоговые отчисления (выплачиваются акцизы и НДПИ), что приведет к очередному оттоку рублевой ликвидности из банковского сектора и вызовет локальный рост краткосрочных ставок денежного рынка, что, в свою очередь, окажет негативное влияние на цены корпоративных бондов.

На первичном рынке продолжаются размещения выпусков корпоративных эмитентов, что отвлекает внимание инвесторов от вторичных торгов, отмечают аналитики.

По состоянию на утро 25 ноября уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ упал на 75,7 млрд рублей - до 826,6 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросли на 58,2 млрд рублей, составив 608,5 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России упали на 133,9 млрд рублей - до 218,1млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 103,5 млрд рублей.

В четверг Инвестторгбанк (РТС: ITGB) начнет размещение биржевых облигаций серии БО-01 на 2 млрд рублей. Ставка 1-го купона была определена по итогам book building на уровне 9,6% годовых. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 9,4-9,9% годовых при 1,5-годовой оферте на досрочный выкуп бумаг. Этому ориентиру соответствует доходность к оферте в диапазоне 9,62-10,15% годовых. Срок обращения выпуска - 3 года.

В среду, как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог" (РТС: TROY), "активность рынка негосударственных облигаций продолжала снижаться. На фоне неблагоприятной конъюнктуры внешних рынков и снижения цен государственных облигаций в последние дни спрос на рынке практически отсутствовал".

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 24 ноября не изменился, составив 110,65 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,03% - до 290,62 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены в среду показали выпуски "ЛУКОЙЛ-4" (+0,67%), "ЕвразХолдинг Финанс-3" (+0,44%), "Алроса-21" (+0,28%), "Сибметинвест-1" (+0,21%), "Алроса-22" (+0,20%). В то же время снижение цен наблюдалось в выпусках "Транснефть-3" (-0,55%), "ЛУКОЙЛ БО-5" (-0,51%), "Транскредитбанк-6" (-0,45%), "Газпром нефть (РТС: SIBN) БО-5" (-0,41%), "ВЭБ-6" (-0,32%), "Газпром А13" (-0,25%).

На первичном рынке в среду ОАО "МХК "ЕвроХим" полностью разместило облигации 3-й серии объемом 5 млрд рублей. Ставка 1-го купона 8-летних облигаций была установлена на аукционе при размещении на уровне 8,25% годовых. К ставке 1-го купона приравнены ставки 2-10 купонов. Ориентир ставки находился в диапазоне 8,5-9% годовых. По выпуску объявлена 5-летняя оферта на досрочный выкуп бумаг. Облигации размещались на ФБ ММВБ по открытой подписке.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter