Прогноз. Праздничное оживление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Праздничное оживление

День Благодарения проходит на повышенном настроении. После кратких колебаний на открытии сессии российский рынок акций растёт, как только более определенный позитивный вектор избрали европейские площадки
25 ноября 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
День Благодарения проходит на повышенном настроении. После кратких колебаний на открытии сессии российский рынок акций растёт, как только более определенный позитивный вектор избрали европейские площадки. Индекс ММВБ достиг сегодня локальных верхов 22 ноября. Ралли американских акций перед праздником Благодарения уверяет инвесторов в том, что конец года на фондовых площадках будет сильным. Индекс S&P 500 закрылся около уровня 1200, вероятность продолжения ралли в пятницу и закрытие индекса выше 1200 задаст импульс для продвижения к верхам года и выше, как по американским, так и российским индексам.

Тем не менее в отсутствие американских торгов мы ожидаем сегодня наличие сильного сопротивления в районе 1573 ММВБ (верха 22 ноября). Без чётких указаний на рост американских индексов в пятницу рынок вероятно затормозит у этого уровня, от которого мы со вчерашнего дня рекомендовали среднесрочные продажи (а от уровня 1515 ММВБ покупки).

Ожидаем позитивное открытие в пятницу

Фондовый рынок США. Радость перед праздником

Прогноз. Праздничное оживление


Падение claims резко подняли настроения на фондовом рынке США в среду. Перед праздником дня Благодарения фьючерсы традиционно еще с ночи стояли в плюсе. Однако с открытием европейской сессии настроения колебались. Европейцы боялись за Испанию (росли доходности их бондов), Португалию (была всеобщая забастовка). Впрочем, выход данных о росте ноябрьского индекса бизнес климата в Германии вывел европейские площадки окончательно на тропу позитива. А тут ещё в США упали сlaims до рекордных уровней с июля 2008 года. В 17.55 вышли данные о росте потребительских настроений. На этом фоне падение durables в октябре прошло незамеченным. Индекс S&P 500 пошёл вверх от уровней 50 дневной средней и почти вернулся к уровням закрытия прошлой недели.

Из специфичного - Oracle Corp. вырос на 2% после того, как судья присудил во вторник к выплате штрафа немецкую группу SAP в размере $1.3 млрд за нарушения в сфере интеллектуальной собственности.

24.11.10. Бразилия выросла на 2.47%... S&P 500 вырос в среду на 1.49%, упал во вторник на 1.43%, упал в понедельник на 0.17% ( 1198.35 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX вырос на 1.636%, s&p 500 energy sector index вырос на 1.745%, S&P 500 TELECOM SERV IDX вырос 0.537%, S&P 500 (raw) MATERIALS INDEX вырос на 1.809%

Январьская нефть (WTI) выросла 24.11 на 3.21% ($83,86)... Нефть выросла на позитиве экономических данных из США, прежде всего падении числа claims.

Декабрьские Фьючерсы S&P 500 в США умели отставание от спота по сравнению со вторником. Фьючерсы S&P сегодня ночью (на выходной день) слегка негативны.

Япония сегодня выросла на 0.5%. (Китай сег. растет)

Европа сег. открывается позитивно.. Лондон вырос в среду на 1.36%, упал во вторник на 1.75%, упал на 0.91% в понедельник.

Рынок энергоносителей. Отскок вверх от уровня $80

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов повысились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в январе составила $85,84 (+$2,59) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в январе составила $83,86 (+$3,21) за баррель.

Основной причиной роста нефтяного рынка стали технические факторы, поскольку рынок упал до сильного уровня поддержки $80 за баррель. На данном уровне стояло большое количество стопов, т.к. участники закрывали короткие позиции. Сегодня цена нефти находится в сбалансированном состоянии. Текущие цены на черное золото поддерживает ОПЕК. Генеральный секретарь нефтяного картеля Абдаллу аль-Бадри считает справедливой ценой $78 долларов за баррель. На предстоящей встрече ОПЕК, которая пройдет 10 декабря в Эквадоре, ожидается сохранении квот по добыче нефти.

Стоит отметить, что рост нефтяного рынка произошел, несмотря на повышение запасов в США. По данным Минэнерго запасы нефти в стране за неделю выросли на вырос на 1,0 млн. баррелей – до 358,6 млн. баррелей. Эксперты ожидали сокращения запасов нефти на 1,8 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 1,9 млн. баррелей и составили 209,6 млн. баррелей. Аналитики прогнозировали сокращения запасов бензина на 1,0 млн. баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 0,5 млн. баррелей - до 158,3 млн. баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов дистиллятов на 1,5 млн. баррелей.

Саратовский НПЗ приступил к производству бензинов и дизельного топлива, получившего сертификат на соответствие стандартам Евро 3, в рамках долгосрочной программы ТНК-ВР, направленной на повышение качества и расширение ассортимента продукции. Переход к выпуску топлива стандарта Евро 3 стал одним из этапов крупной инвестиционной программы ТНК-ВР, цель которой выпуск нефтепродуктов Евро 4 и Евро 5 на Саратовском НПЗ

Контанго - превышение цены апрельского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу января, повысилось с 1,79% до 1,81%. Сегодня в США выходной день - День благодарения

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter