Позитив из Соединенных Штатов вчера был сильнее негатива из Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив из Соединенных Штатов вчера был сильнее негатива из Европы

Позитив из Соединенных Штатов вчера был сильнее негатива из Европы, где суверенный долгосрочный рейтинг Ирландии был понижен на 2 ступени агентством Standard&Poor's, а жители Португалии устроили общенациональную забастовку в ответ на меры, принимаемые правительством, для сокращения дефицита бюджета
25 ноября 2010 Интерспрэд-инвест Прокопкин Леонид
Позитив из Соединенных Штатов вчера был сильнее негатива из Европы, где суверенный долгосрочный рейтинг Ирландии был понижен на 2 ступени агентством Standard&Poor's, а жители Португалии устроили общенациональную забастовку в ответ на меры, принимаемые правительством, для сокращения дефицита бюджета. Сегодня американцы празднуют «день благодарения» и традиции этого праздника не обошли стороной и фондовый рынок. «Медведи» заранее начали благодарить «Быков» и позволяли им спокойно покупать, а «быки», в свою очередь, благодарили «медведей» и в знак благодарности принимали их «подарок». Так всеобщими усилиями индекс Dow Jones вырос на 1.4%, S&P 500 на 1.5%. Праздничное настроение улучшала и статистика, показывающая сокращение безработицы, рост ипотечного кредитования и рост личных доходов и расходов, а также увеличение индекса потребительского доверия. Зная о настрое американских коллег в рост пошла и Европа, уставшая от проблем. В этом свете история с понижением кредитного рейтинга Ирландии не смогла произвести большего эффекта, чем нарисовать одну черную свечу в начале торгов. Индекс DAX вырос к концу сессии на 1.8%, FTSE-100 на 1.36%,а CAC 40 на 0.6%.
Торги на российских площадках совпадали по сценарию с европейскими и, после открытия с гэпом вверх, который был тут же закрыт, рост продолжался весь оставшийся день. К концу основной сессии индекс ММВБ прибавил 1.63%, а индекс РТС вырос на 1.72% и вновь оказался выше уровня 1600п. Лучше других, среди ликвидных бумаг, смотрелись акции «Норильского Никеля», показавшие рост на 3.05%, и других металлургических компаний. Свою силу показал вчера и «Сбербанк» нарастив 2.8% капитализации и вернувшись в район выше 100р. за акцию, а «префы» этого эмитента подорожали сразу на 3.6%. Резко выросшие цены на нефть (смесь марки Brent на торгах в Лондоне повысилась в цене сразу на 3.1%, вплотную подобравшись к отметке $86 за баррель) оказали поддержку компаниям нефтегазового сектора, здесь «Газпром», «Лукойл» и «Роснефть» прибавили по 1.5%. А вот лидер последних дней «Полюс золото» скорректировался на 1.1%.

Сегодня фьючерсы на американские индексы теряют порядка 0.25%, нефть падает на 0.3%, японский индекс Nikkei, отыгрывая вчерашний позитив, растет на 0.6%. Вся важная статистика вышла в предыдущие два дня и торги четверга будут проходить «с оглядкой в прошлое».
Вчера отечественные индикаторы, слегка расширив нижнюю границу треугольника, поднялись вверх и с открытия окажутся около его верхней границы, которая проходит на уровне 1563п. по индексу ММВБ и 1610п. по индексу РТС. Нижней краткосрочной целью будут сегодня значения 1535п. и 1574п. соответственно. В случае пробоя фигуры вниз целью индекса ММВБ станет уровень 1460-1480п. с промежуточными сопротивлениями 1515п. и 1500п. Пробой фигуры вверх будет иметь своей целью обновление максимума, который находится на отметке 1596п

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311058397_1311058260-clip-3kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter