Китай может скорректировать экономическую политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может скорректировать экономическую политику

Китай вступает в новый период своего развития. Новые экономические условия в мире требуют корректировки политики правительства и Банка Китая. Судя по всему, это скоро произойдет
26 ноября 2010 Грандис Капитал Барабанов Денис
Китай вступает в новый период своего развития. Новые экономические условия в мире требуют корректировки политики правительства и Банка Китая. Судя по всему, это скоро произойдет.

Как известно, в декабре текущего года правительство страны будет рассматривать экономическую стратегию на 2011 год. Ключевым моментом здесь является показатель инфляции. Целевой уровень на 2010 год по индексу цен потребителей составляет 3% и сейчас понятно, что этот уровень совершенно не соответствует действительности.

То есть, у правительства два варианта: продолжить ужесточать монетарную политику или поднять целевой уровень (изменить подход к росту цен). Формально, усиление притока спекулятивного капитала в страну уже давно вынуждает Банк Китая предпринимать ответные меры, как в виде повышения ставок, так и в виде повышения нормы резервирования.

Но проблема в том, что ускорение инфляции не связано только лишь с притоком капитала. Китай, похоже, вступает в период более высоких цен. И реакцией на такую ситуацию не может быть только ужесточение монетарных условий, что в итоге не приведет к достижению ценовой стабильности. Но лишь вызовет переполох среди инвесторов и приведет к резкому замедлению темпов роста экономики (а не будем забывать о том, что демографический эффект в Китае исчерпан, где брать "подпитку"?). Поэтому резко "тормозить" экономику нельзя.

До настоящего момента инвесторы опасались, что агрессивность Банка Китая в отношении инфляции как раз и приведет к такому сценарию. Но, если Китай повысит ориентир по инфляции, то это может избавить ЦБ от немедленных действий и дать возможности для маневра.

Как известно, текущий показатель инфляции составляет 4,4% г/г, что существенно выше целевого ориентира. Если Китай повысит ориентир до 4%, то, с учетом ожидания правительства страны замедления годовой инфляции до 4,2%, необходимость в повышении ставок отпадает. Целевой уровень на 2011 год, вероятно, также будет повышен.

Китай может скорректировать экономическую политику

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter