Португалия оказалась под прессом ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Португалия оказалась под прессом ЕС

Европейский центральный банк и страны ЕС призывают Португалию обратиться за финансовой помощью, повторив поступок Ирландии, которая ведет переговоры о предоставлении ей 85 млрд евро
26 ноября 2010 РБК
Европейский центральный банк и страны ЕС призывают Португалию обратиться за финансовой помощью, повторив поступок Ирландии, которая ведет переговоры о предоставлении ей 85 млрд евро.

Как пишет Financial Times Deutschland, опасаясь негативного влияния на еврозону, которое могут оказать финансовые неурядицы Португалии, ее соседи по ЕС заставляют страну последовать за Ирландией и Грецией. Издание ссылается на источники в Минфине ФРГ. О том, что инвесторы не доверяют в способность страны самостоятельно справиться с финансированием, свидетельствуют процентные ставки по 10-летним гособлигациям. Доходность по португальским бумагам выросла вчера до 7% — критический уровень по нормам ЕС. Кроме того, Европа обеспокоена возобновившимся падением курса национальной валюты, которое снижается четвертый день подряд.

Следующей в очереди на спасение может стать Испания — пятая по величине экономика ЕС. Экономики Португалии и Испании тесно связаны, и финансовый пожар может перекинуться и на Испанию, которая так и не оправилась до конца от краха рынка недвижимости. Доходность по облигациям Испании выросла до 5%.

Между тем в ЕС готовы к таком варианту развития событий и готовы даже увеличить объем стабилизационного фонда с 750 млрд до 850 млрд евро. Об этом вчера заявил глава Центробанка Германии Аксель Вебер. По его словам, подобная необходимость может возникнуть в случае «самого худшего сценария развития событий» с долговыми проблемами Греции, Ирландии, Испании и Португалии. Кроме того, возможно, что с 2013 года стабфонд перейдет с временной на постоянную основу, об этом вчера заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Дело в том, что срок действия стабфонда, созданного в мае этого года для поддержки слабых стран Европы, ограничен сроком действия три года.

Максим Шахов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter