Предстоящая неделя на рынке акций будет преимущественно проходить в рамках снижающегося тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящая неделя на рынке акций будет преимущественно проходить в рамках снижающегося тренда

Российский рынок акций заканчивает неделю на негативной ноте. Так, индекс ММВБ после очередного тестирования максимумов недели (1575 пунктов) ушёл в район уровня поддержки 1560 пунктов. Коррекции сегодня способствует ухудшение ситуации на внешних рынках, в частности резкое снижение фьючерсов на индексы США
26 ноября 2010 АЛОР Люканова Анна
Российский рынок акций заканчивает неделю на негативной ноте. Так, индекс ММВБ после очередного тестирования максимумов недели (1575 пунктов) ушёл в район уровня поддержки 1560 пунктов. Коррекции сегодня способствует ухудшение ситуации на внешних рынках, в частности резкое снижение фьючерсов на индексы США. Фьючерс на S&P500 устремился обратно в район нижней границы бокового канала (1180 пунктов), но в условиях низкой ликвидности в связи с празднованием Дня благодарения данный уровень вряд ли будет пробит вниз. Однако есть риски ухода индекса и фьючерса на индекс ниже локальной поддержки уже на старте в понедельник.

Основной риск покупок заключается в ухудшении ситуации в еврозоне - инвесторы опасаются очередной волны бюджетных дефицитов стран еврозоны, в частности опасение вызывает Португалия. Данные риски оказывают серьёзное давление на единую европейскую валюту, так пара EUR/USD сегодня вернулась на уровни сентября текущего года, вплотную приблизившись к нижней границе краткосрочного нисходящего канала, которая проходит в районе 1,315. Технически потенциал снижения по паре ограничен, но рост опасений может способствовать уходу пары ниже данной поддержки, что является риском для сырьевого рынка, где сегодня также преобладают продажи, что оказывает влияние на котировки акций российского сырьевого сектора.

До конца сессии не ожидаю существенных изменений на рынке. Технически потенциал снижения во фьючерсах на индексы США ограничен, что может привести к отскоку уже в понедельник, но рисков и "медвежьих" факторов больше, что повышает привлекательность переноса коротких позиций с целью на понедельник. Технически потенциал снижения на отечественном рынке акций сохраняется, так по индексу ММВБ локальная поддержка лежит на уровне 21-дневной скользящей средней (1550 пунктов).

Предстоящая неделя будет достаточно волатильной и преимущественно может проходить в рамках снижающегося тренда, что повышает привлекательность коротких позиций. Важной статистикой предстоящей недели станут данные по Китаю, а именно индекс деловой активности в промышленности. Согласно прогнозам, не ожидается роста индекса по сравнению с прошлым месяцем, что может оказать давление на сырьё. Ключевой статистикой станут данные по безработице в США, негативная статистика может усилить падение, которое можно использовать с целью наращивания позиций по акциям в ожиданиях формирования краткосрочного ралли в декабре. Технически поддержкой по индексу ММВБ при реализации "медвежьего" сценария на предстоящей неделе выступит уровень 1515 пунктов.

Лучше рынка сегодня выглядят акции "Уралкалия", которые, на мой взгляд, по-прежнему являются одной из привлекательных идей с целью до конца года и на старт предстоящего. Технически потенциал роста по акциям ограничен близостью верхней границы восходящего канала (182,8 руб.), данный уровень в настоящий момент выглядит привлекательным для фиксации прибыли.

Выглядевшие лучше рынка в последние дни "префы" Сбербанка, ударившись о мощный уровень сопротивления, лежащий на верхней границе восходящего канала (74,6 руб.), сегодня снижаются. Ближайшая мощная поддержка по акциям лежит в районе 72 руб

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter