Прогноз на неделю: Европейские проблемы будут давить на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз на неделю: Европейские проблемы будут давить на рынки

Негативный новостной фон продолжает беспокоить рынки, заставляя инвесторов проявлять максимальную осторожность. Однако игроки все-таки надеются на предновогоднее ралли, а потому любую позитивную новость склонны воспринимать как подтверждение своих позитивных ожиданий
26 ноября 2010 РБК
Негативный новостной фон продолжает беспокоить рынки, заставляя инвесторов проявлять максимальную осторожность. Однако игроки все-таки надеются на предновогоднее ралли, а потому любую позитивную новость склонны воспринимать как подтверждение своих позитивных ожиданий. В США и Европе предпраздничная лихорадка уже набирает обороты, что благоприятно отразится на потребительской активности. Подпортить картину может как азиатская часть мира, так и проблемные страны Старого Света. Но по мнению аналитиков, на рынках все-таки следует ожидать роста активности.

Предыдущая неделя (22-26 ноября) на российском рынке прошла в боковой динамике, однако волатильность была высокой, отмечает начальник аналитического отдела компании Nettrader.ru Богдан Зварич. Индекс ММВБ к середине недели снизился к уровню 1530 пунктов, после чего смог подняться до 1570 пунктов. В начале недели согласие Ирландии не смогло оказать поддержку рынкам, а вот обострение конфликта на Корейском полуострове оказала свое негативное влияние. В среду, 24 ноября, в США вышел большой блок важной макроэкономической статистики, который смог нивелировать негативные настроения и позволил рынкам начать восхождение и подняться к максимумам недели.

Если говорить о предстоящей неделе, то основное внимание, по мнению эксперта, игроки продолжат концентрировать на ситуации вокруг долгов европейских стран, где кредитный кризис может распространиться на Португалию и Испанию, а следующей страной может стать Италия. Фактором, способствующим сохранению неопределенности на рынках, будет являться напряженность в азиатском регионе. Дополнительным драйвером станет большой объем важной макроэкономической статистики США, где следует выделить показатели индексов деловой активности и данные с рынка труда, которые выйдут в пятницу, 3 декабря, заключил эксперт.

На уходящей неделе рынки продемонстрировали стойкость к негативным факторам: долговые проблемы стран еврозоны, война на Корейском полуострове, борьба с инфляцией ЦБ Китая. Рынки смотрелись уверенно благодаря достаточному количеству ликвидности( влияние программы QE2 ФРС США), комментирует ситуацию ведущий специалист аналитического отдела "РИК-Финанс" Роман Ткачук . На следующей неделе рынки США вернутся к полноценным торгам после празднования Дня благодарения. Между тем, предрождественские распродажи уже стартовали, что позволяет ожидать роста потребительских расходов. "Активные покупки должны начаться и на фондовых рынках, если "обедню" не испортят ЦБ Китая, ужесточающий кредитно-денежную политику, и страны PIIGS, испытывающие долговые проблемы", - полагает эксперт.

Основной новостной фон уходящей недели формировался вокруг долговых проблем Ирландии. В понедельник появилась информация о том, что Ирландию намереваются спасать по образцу Греции, напоминает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Однако главная интрига, по его словам, состояла в том, что Ирландия долгое время не соглашалась принимать помощь на условиях Евросоюза (хотя в конце концов была вынуждена согласиться).

В средине недели страсти по Ирландии отступили на второй план на фоне сообщений о обострении напряженности на Корейском полуострове, что привело к падению фондовых индексов. Очень резким было снижение евро. С начала ноября европейская валюта потеряла уже более 10 центов, отмечает специалист.

В средине недели ситуация на фондовом рынке немного нормализовалась. Во-первых, пока конфликт между обеими Кореями не получил дальнейшего развития. А в Европе глава Bundesbank Аксель Вебер заявил, что размер стабилизационного фонда для поддержки долговых проблем периферийных стран Европы может быть увеличен. По словам Н.Подлевских, все это дало надежду на то, что посеянный в Ирландии долговой кризис не получит дальнейшего распространения.

Из корпоративных событий недели эксперт отмечает IPO "Фармсинтеза", в рамках которого компания разместила 30% уставного капитала и привлекла 528 млн руб. Рыночная капитализация "Фармсинтеза" на день размещения акций составила 1,716 млрд руб. Новый провал грунта в Березняках испортил картину для акций "Уралкалия". "Цены на акции провалились вместе с грунтом, но пока провал цен акций был не столь значительным, как у грунта. Участники торгов будут дожидаться подробностей и оценивать предстоящие убытки компании", - говорит эксперт.

На наступающей неделе, вне конкуренции, по мнению Н.Подлевских, будет развитие событий вокруг взаимоотношений между КНДР и Южной Кореей. Кроме того, с первого декабря произойдет повышение на 9,9% тарифов для "Транснефти". В начале декабря состоится заседание форума стран-экспортеров газа, что может повысить интерес к акциям "Газпрома". Игроки будут ожидать заседания ЕЦБ и выступления его главы Жана-Клода Трише, а также корпоративных новостей по российским компаниям.

"Наступают очень важные предрождественские недели, и весь мир будет с замиранием сердца следить за ростом потребительской активности. Но самым важным станет динамика евро и степень бегства инвесторов в качество. А самое главное, смогут ли цены на нефть вновь начать расти, и отправится ли рынок вновь пугать инвесторов методично уменьшающимися ценами. Не хотелось бы оказаться свидетелем новых походов за более глубокой поддержкой, в том числе ухода индекса ММВБ ниже 1540 пунктов", - заключил Н.Подлевских.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter