Запах пороха разволновал инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запах пороха разволновал инвесторов

Российских инвесторов, как и европейских, тревожат напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей. Негатива добавляют и европейские проблемы
26 ноября 2010
Российских инвесторов, как и европейских, тревожат напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей. Негатива добавляют и европейские проблемы

Российский рынок закрыл последнюю торговую неделю ноября в красной зоне. Индекс РТС упал на 0,99% и составил 1602,48 пункта. Индекс ММВБ потерял 0,31% и закрылся на отметке в 1566,41 пункта.

В течение недели российские наиболее ликвидные акции показывали смешанную динамику, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. К концу недели беспокойство на рынке вызвал также комментарий Банка России по поводу принятого им решения сохранить ключевые процентные ставки неизменными. «Из текста сопроводительного комментария о сохранении стимулирующей политики ЦБ РФ исчезли слова «на ближайшие месяцы», что вызвало опасения грядущего подъема процентных ставок на фоне отмеченного превышения уровня российской инфляции в годовом выражении над текущей ставкой рефинансирования», — указывает аналитик.

Одними из фаворитов роста минувшей недели стали обыкновенные и привилегированные акции ОМЗ, подскочившие вверх на десятки процентов после сообщений о том, что чистая прибыль по РСБУ в январе–сентябре 2010 года выросла в 64,5 раза по сравнению с тем же периодом 2009 года — до 165,205 млн рублей, говорит Шагов из «Промсвязьбанка»

Падению сопротивляются и акции «Газпрома»: их поддерживают новости о том, что пакет акций, принадлежащий E.On, будет продан, а также критика премьер-министра России Владимира Путина намерений правительства Литвы вывести газотранспортную составляющую из состава компании Lietuvos Dujos, акционером которой является «Газпром», отмечает Антон Сафонов, аналитик «Инвесткафе». «В течение месяца акции газового гиганта могут вырасти на 3,53% до 179,69 рубля», — прогнозирует аналитик. Аутсайдерами недели оказались акции «ЮТэйр» и «АвтоВАЗа», понизившиеся на волне фиксации прибыли после предшествующего роста, добавляет Олег Шагов.

Российских инвесторов, как и европейских, тревожат напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей. «Запах пороха, которым вновь потянуло с Корейского полуострова, заставил инвесторов занервничать», — отмечает Шагов. Негатива добавляют и европейские проблемы. В пятницу утром газета Financial Times Deutschland сообщила, что после того, как страны еврозоны склонили Ирландию принять помощь, аналогичная ситуация сложилась и с Португалией. Глава португальского Минфина заявил, что страны ЕС не могут навязывать Португалии свою помощь из €750-миллиардного стабфонда, передает Bloomberg.

Британский индекс FTSE 100 к концу торгов пятницы падал на 1,32%, германский DAX 30 — на 1,21%, французский CAC 40 — на 1,6%. Вслед за европейскими торговыми площадками американские рынки начали пятничные торги снижением. Индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average потерял 0,68%, индекс широкого рынка S&P 500 начал пятницу в минусе на 0,52%, а высокотехнологичный Nasdaq потерял 0,29%.

«Все опасения сосредоточены вокруг Европы, — заявил CNN Дэн Гринхаус, главный стратег Miller Taback. — Состояние потребителей также важно, но оно идет вслед за тем, что происходит в Европе. Португалия, которой может понадобиться спасительная помощь, сейчас в умах многих инвесторов, и уже начинаются размышления насчет Испании и того, какой объем помощи может понадобиться ей».

Между тем, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини заявил, что вероятность выхода Греции из еврозоны составляет 35%, и в течение ближайших пяти лет она будет увеличиваться. Об этом ученый заявил в интервью австрийскому журналу Format.

«Рынок обременен сочетанием негативных факторов. С одной стороны, есть заявления Ким Чен Ира о вероятности войны с Южной Кореей, с другой — спекуляции по поводу помощи для Португалии. Инвесторы также обеспокоены инфляцией в Китае. И особенно сегодня страдают акции финансового сектора», — заявил Bloomberg Кристиан Фолкнер, аналитик Alpha Wertpapierhandels AG.

Наталья Ищенко

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter