Игроки по USD/CAD ожидают раскручивания «китайской идеи». Европейский предмаркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки по USD/CAD ожидают раскручивания «китайской идеи». Европейский предмаркет

Расстановка интересов по итогам американской сессии в пятницу позволяет сделать вывод о высокой вероятности коррекции USD с последующим продолжением его укрепления
29 ноября 2010 Архив Кашина Елена
Расстановка интересов по итогам американской сессии в пятницу позволяет сделать вывод о высокой вероятности коррекции USD с последующим продолжением его укрепления.

Игроки по EUR/USD сигнализируют о надежде на восстановление пары в диапазоне 1,32 – 1,35. На момент публикации уровень 1,32 действительно оказывает поддержку. Однако пара находится в диапазоне сильных понижательных рисков, и уверенный пробой уровня 1,32 повлечет за собой быстрое снижение к 1,30. При этом необходимо учитывать следующее: до даты (3 декабря) экспирации опционов на валютные фьючерсы остается всего одна торговая неделя, и в настоящее время рынок формирует границу понижательных и повышательных рисков по EUR/USD на уровне 1,36. Как вывод, при неспособности пары вернуться к отметкам выше очень сильного уровня 1,35 ей суждено углубляться в диапазон понижательных рисков. Важно, что для январских контрактов, которые будут актуальны со следующей недели, построен очень сильный уровень защиты 1,25, а покупатели активно закладываются на отметки в районе 1,2250. Отсюда негативный сценарий более вероятен, а ожидающаяся коррекция ограничена. Подтверждением данного вывода является ситуация по паре USD/CHF, для которой характерна высокая корреляция с EUR/USD. Игроки по USD/CHF ожидают лишь боковую коррекцию вдоль уровня 1,0000 в достаточно узком диапазоне. При этом характерно, что в пятницу были распространены «прогнозы аналитиков о замедлении темпов экономического роста в Швейцарии в III квартале». Формировали прогнозы специалисты Moody's, которые, особо не мудрствуя, в качестве основания взяли факт снижения индекса KOF.

Еще одним подтверждением ограниченной коррекции является расстановка стратегий игроков по USD/CAD. В среднесрочном периоде ожидается движение к 1,0309, в долгосрочном – к 1,0929 (данный уровень актуализирован для мартовских опционных контрактов на валютные фьючерсы). Таким образом, речь идет об ожиданиях долгосрочного укрепления USD. Уровень 1,0309 для USD/CAD является знаковым при переходе в диапазон повышательных рисков с учетом текущей границы рисков 1,0204, за которую до сих пор ведется активная борьба.

Отдельно необходимо сказать о AUD/USD. При открытии торговой недели пара попыталась пробить уровень 0,96 и приблизиться к уровню 0,95. Однако внимание привлекает явное противоречие: теоретический край рынка для январских контрактов обнаруживается на уровне 0,9550, а, судя по декабрьским контрактам, игроки желают не только достижения 0,9350, но и ухода под данный уровень. На момент публикации снижение AUD/USD было сдержано как раз при подходе к 0,9550. Отсюда ситуация выглядит решающей. Вполне возможно, покупатели попытаются вернуть пару к 0,98 – 0,99, используя в качестве поддержки 23,6%-ый уровень Фибоначчи к восходящему тренду (база для построения уровней: 25.05.10 – 15.10.10). Однако корреляция с другими валютными парами говорит о том, что AUD/USD должна достигнуть 100-дневной EMA и далее 200-дневной EMA, которая на данный момент располагается вблизи 38,2%-ого уровня Фибоначчи для указанной выше базы. Это как раз будет соответствовать достижению уровня 0,9350 и последующей торговле вдоль него.

Вернемся к EUR/USD. В выходные дни была согласована помощь Ирландии в объеме 85 млрд EUR, выделяемых совместно ЕC и МВФ. На основе этого делается поспешный вывод о том, что уж теперь–то Еврозона будет способна преодолеть кризис. Цитата: «Не существует абсолютно никаких оснований сомневаться в доверии к Ирландии… Текущая финансовая нестабильность явилась результатом классического кризиса суверенного долга, но не может считаться кризисом евро… Падение курса евро постепенно остановится, а затем полностью исчезнет с повестки дня… В целом общая ситуация в финансовой системе Еврозоны значительно лучше, чем во многих странах мира, в том числе и Соединенных Штатах» (представитель ЕЦБ К. Нуайе).

Одновременно Минфин Испании срочно заявил о «низком долговом давлении», «исторически минимальных затратах на финансирование долга страны», а Минфин Португалии - о «достижении целевого уровня бюджета в 2011 г.». При этом из поля зрения пытаются увести хотя бы тот факт, что представители ЕС, ЕЦБ и МВФ пришли к пониманию не только необходимости дать денег Ирландии, но и к необходимости обязать держателей ирландских облигаций оплатить некоторые издержки по финансовой помощи ирландским банкам, необходимости конвертировать долг в акции и даже необходимости влить в банки новый капитал. Т.е. речь идет не только о кризисе суверенного долга, речь идет о кризисе в банковской системе, который дошел до вопроса реструктуризации долгов. И это далеко не Греция.

Отсюда вопрос: если дело, по словам г-на Нуайе, только в «классическом кризисе» внутри Еврозоны, то почему одновременно USD укрепился по отношению ко всем валютам? Понятное дело – математическая корреляция, но не следует забывать и о другом. Кризис в финансах Еврозоны играет роль импульса. Равно как в качестве импульса используется раздутый конфликт на Корейском полуострове. Как итог – возрождение идеи о «долларе США как валюте-убежище». При всем этом на подходе другая идея - о замедлении экономики Китая, которое скажется на ценах на сырьевые товары, и, следовательно, на сырьевых валютах. Именно эта идея позволила игрокам по USD/CAD рассчитывать на рост к уровню 1,0929.

Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX.

Ближайшие важные публикации:

12:30 мск – октябрьские данные по кредитованию в Великобритании (прогноз: рост объемов потребительского и ипотечного кредитования).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter