Цены корпоративных облигаций могут немного снизиться в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций могут немного снизиться в понедельник

Низкая активность участников рынка рублевых корпоративных облигаций и небольшое снижение котировок ценных бумаг, скорее всего, будут наблюдаться в понедельник, считают эксперты
29 ноября 2010 Финмаркет
Низкая активность участников рынка рублевых корпоративных облигаций и небольшое снижение котировок ценных бумаг, скорее всего, будут наблюдаться в понедельник, считают эксперты.

Негативное давление на цены будут оказывать продолжающиеся налоговые выплаты (29 ноября выплачивается налог на прибыль), которые приведут к дополнительному оттоку рублевой ликвидности и вызовут локальный рост ставок денежного рынка.

Между тем приближение окончания месяца, небольшое преобладание оптимизма на мировых фондовых площадках и высокие цены на нефть будут сдерживать рынок от существенного снижения, полагают эксперты.

По состоянию на утро 29 ноября уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ упал на 21,1 млрд рублей - до 638 млрд рублей. Остатки на корсчетах опустились на 18,5 млрд рублей, составив 497,8 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 2,6 млрд рублей - до 140,2 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме всего 29,6млрд рублей.

Как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог", в пятницу, несмотря на попытки инвесторов в первой половине дня сыграть на повышение, корпоративный сектор российского долгового рынка все же закрылся в "отрицательной зоне".

"В пятницу в корпоративном сегменте российского долгового рынка после попыток поднять цены утром и сделок по уровням предложения бумаги отступили, а доходность на кривой "РЖД", "РСХБ", "Газпрома" и "НЛМК" выросла на 3-8 базисных пунктов (б.п.)", - отмечают они.

Аналитики добавляют, что "активность рынка муниципальных и субфедеральных облигаций оставалась невысокой, однако доходность индикативно, без сделок, поднялась на 2-6 б.п.".

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 26 ноября снизился на 0,07% - до 110,54 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds опустился на 0,04%, составив 290,51 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ снижение цены в пятницу показали выпуски "Мечел-4" (-0,58%), "Номос-банк-12" (-0,28%), "РВК-Финанс-3" (-0,34%), "ВЭБ-6" (-0,3%), "Куйбышевазот-Инвест-2" (-0,25%). В то же время рост цен наблюдался в выпусках "НЛМК БО-6" (+0,4%), "РЖД-16" (+0,35%), "СКБ-банк БО-4" (+0,18%), "Башнефть-3" (+0,18%), "ПрофМедиа-Финанс-1" (+0,17%).

На первичном рынке в пятницу ООО "Ренессанс Капитал Казначей" ("РК Казначей") полностью разместило облигации 1-й серии объемом 3 млрд рублей. Ставка 1-го купона бондов была определена по итогам book building в размере 10,5% годовых. К ставке 1-го купона приравнены ставки 2-4 купонов облигаций. Ориентир ставки находился в диапазоне 10,5-11% годовых.

Бонды номиналом 1 тыс. рублей размещались на ФБ ММВБ по открытой подписке. По 5-летнему выпуску объявлена 2-летнаяя оферта на досрочный выкуп бумаг. На облигации будут выплачиваться полугодовые купоны.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter