Рынок акций РФ утром превысил 1570п по индексу ММВБ на фоне общемирового роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ утром превысил 1570п по индексу ММВБ на фоне общемирового роста

Российский рынок акций утром в понедельник поднялся выше 1570 пунктов по индексу ММВБ (уровень 11 ноября) на фоне общемирового роста благодаря выделению помощи Ирландии; в лидерах подъема выступают акции Сбербанка России
29 ноября 2010 Финмаркет
Российский рынок акций утром в понедельник поднялся выше 1570 пунктов по индексу ММВБ (уровень 11 ноября) на фоне общемирового роста благодаря выделению помощи Ирландии; в лидерах подъема выступают акции Сбербанка России.

К 11:15 МСК индекс ММВБ вырос до 1574,69 пункта (+0,53%), индекс РТС - до 1614,9 пункта (+0,78%), цены большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 1%.

Обыкновенные акции Сбербанка России подорожали в РТС на 2,4%, на ФБ ММВБ - на 1,3% (до 102,67 рубля), "префы" выросли на ФБ ММВБ на 1,4% (до 74,95 рубля).

На ФБ ММВБ также подорожали акции ВТБ (РТС: VTBR) (+0,6%), "Газпрома" (+0,7%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,2%).

Снизился курс акций "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%).

В понедельник выросли индексы в Азии, поднимается Европа (индекс FTSE вырос на 0,62%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,75%) и дорожает нефть.

Улучшение настроений на мировых площадках спровоцировало решение о выделении помощи Ирландии - страна в воскресенье спешно согласовала с министрами финансов стран Евросоюза условия предоставления стране пакета финансовой помощи на 85 млрд евро, который Дублин был вынужден экстренно запросить неделю назад.

Пакет состоит из 10 млрд евро, непосредственно направляемых на рекапитализацию банков, 25 млрд евро, за счет которых будет создан фонд поддержки банков на случай ухудшения ситуации, и 50 млрд евро, которые пойдут на финансирование бюджетного дефицита страны, говорится в сообщении по итогам встречи министров финансов.

Южнокорейский индекс Kospi и ряд других показателей в понедельник снизились из-за усиливающейся напряженности в отношениях КНДР и Южной Кореи.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак предупредил в понедельник, что не намерен оставлять безнаказанным обстрел территории его страны, проведенный на прошлой неделе северокорейскими военными. Он пообещал, что Пхеньян "заплатит за это бесчеловечное преступление".

Нефть в понедельник дорожает благодаря оптимизму, вызванному согласованием программы помощи Ирландии, а также новых правилах спасения стран-банкротов Евросоюза, сообщает агентство Bloomberg.

Повышению стоимости нефти также способствуют ожидания войны между Южной Кореей и КНДР, усилившиеся после того, как президент Южной Кореи Ли Мен Бак поклялся, что "заставит Северную Корею заплатить за любые дальнейшие провокационные действия".

Котировка январского фьючерса на нефть марки WTI к 11:15 МСК составила $84,74 за баррель (+1,2%).

По оценке начальника отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрия Лобанова, высокие цены на нефть и металлы оказывают поддержку спросу на российские бумаги, но поводов к сильным движениям на рынке пока не появилось. К благоприятным для рынков акций факторам можно отнести окончательное согласование странами Евросоюза программы помощи Ирландии. В течение дня повлиять на характер торгов могут данные по доверию потребителей в еврозоне (13:00 МСК). Движений на рынке можно ожидать и в случае появления новостей относительно ситуации на Корейском полуострове.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев полагает, что инвесторов волнует, будут ли предпринятые меры в отношении помощи Ирландии достаточными для предотвращения распространения кризиса на другие страны "периферии", или нет. В этом плане торговая сессия в понедельник может быть определяющей. Все внимание игроков вновь будет сосредоточено на динамике доходностей государственных облигаций Португалии, Испании и Италии. А ожидаемое размещение облигаций Италии в понедельник станет дополнительным тестом на готовность инвесторов ссужать деньги. Пока же однозначно позитивных сигналов нет.

Другой обсуждаемой темой являются результаты первого дня рождественских распродаж в США, по которым судят о покупательной способности американцев. Данные неоднозначные: объем покупок в этом году вырос по сравнению к предыдущему, но вырос всего на 0,3%, что даже ниже темпов роста инфляции.

"Ждем дальнейшего развития ситуации на рынках, которые последнюю неделю находились в подвешенном состоянии. Индекс S&P 500 продолжает оставаться в узком диапазоне 1180-1200 пунктов, не решаясь выйти за указанные границы. Российский рынок акций в отсутствии выраженного позитива на внешних рынках также остается придавленным, не отходя далеко от линии поддержки трехмесячного восходящего тренда", - констатирует С.Клещев.

Директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский также отмечает неоднозначные итоги прошедшего в пятницу в США "национального дня распродаж".

Результаты предрождественской активности покупателей могут стать определяющими для инвесторов с точки зрения их взглядов на динамику рынков в 2011 году. Во-первых, глубина скидок крупных сетевых гипермаркетов оказалась не такой уж значительной по сравнению с прошлыми годами: например, сеть магазинов "продвинутой" одежды Macy`s смогла предложить покупателям лишь 25%-ное уменьшение "веса" ценников, что тянет скорее не на главную распродажу года, а на рядовое межсезонное очищение складов. Вместе с тем появившиеся в Интернете журналистские опросы свидетельствуют о том, что многие покупатели решили направить свои стопы не на улицу, а в просторы Интернета, где онлайн-ритейлеры заманивали их зачастую гораздо более интересными предложениями. Первые оценки онлайн-активности покупателей называют цифру роста на 16% интернет-покупок в "черную пятницу" по сравнению с обычным днем.

В США преодоление индексом S&P 500 ключевого уровня сопротивления 1200 пунктов из-за снижения в пятницу перенесено на неопределенный срок. Основной причиной неожиданных негативных настроений игроков оказалась Европа, где после понижения агентством Standard & Poor`s рейтинга Ирландии сразу на несколько ступеней (с "AA-" до "A"), а ирландского банка Anglo Irish - на шесть ступеней с "BBB" до "мусорного" уровня - резко возросли опасения неожиданных сюрпризов от двух других стран PIGS - Португалии и Испании. В пятницу появилась информация о том, что страны-участницы ЕС при поддержке ЕЦБ пытались оказать давление на Португалию, склоняя Лиссабон обратиться за финансовой помощью до того, как его проблемы распространятся на другие страны еврозоны и вновь ударят по европейским долговым рынкам.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, в рамках продолжающегося осеннего ралли индекс ММВБ завершил ростом десятую неделю подряд. Подобная непрерывная серия недельных повышений в истории индекса ММВБ отмечалась всего лишь один раз - посткризисной весной 1999 года, а более 10 недель подряд индекс ММВБ не рос никогда. На прошедшей неделе более чем на 2% подорожали все основные лидеры в базовых отраслях рынка акций РФ: в нефтегазовом - "Газпром" , в финансовом - Сбербанк, в секторе "металлы/добыча" - "Норникель". До тех пор, пока растут акции - фавориты рынка, говорить о завершении ралли на российском рынке не приходится. Перед началом новой торговой недели общий фон для отечественного фондового рынка сложился слабо позитивным. Фьючерсы в США растут благодаря хорошим показателям праздничных розничных продаж. На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона также преобладает позитивная динамика, за исключением снижения южнокорейского фондового рынка на опасениях эскалации корейского конфликта и предупреждениях агентства Moody's относительно возможного понижения рейтингов Южной Кореи.

Предстоящая неделя будет насыщена важными событиями, данными макроэкономической статистики и выступлениями официальных лиц. В проходящем в понедельник банковском форуме в Лондоне примут участие первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач и руководители крупнейших российских банков. Во вторник, 30 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. В среду в фокусе внимания будут данные по производственной активности в Китае и обзор ФРС США "Бежевая книга", в четверг - данные по ВВП еврозоны и решение Европейского Центробанка по ставке. Вместе с тем в четверг и в пятницу рынок будет ждать важных данных по американскому рынку труда и выступлений представителей ФРС. Кроме того, в фокусе внимания инвесторов и международных рейтинговых агентств на этой неделе будут оставаться европейский и корейский кризисы, отмечает О.Шагов.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в понедельник выросли акции "ТГК-14" (РТС: TGKN) (+4,9%), "МРСК Северного Кавказа" (РТС: MRKK) (+2,3%), "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (+1,9%), "Мечела" (РТС: MTLR) (+1,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (РТС: NLMK) (+1%).

Подешевели бумаги "Уралкалия" (РТС: URKA) (-1,2%), "ТГК-2" (РТС: TGKB) (-1,1%), "Мосэнергосбыта" (РТС: MSSB) (-0,8%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $0,88 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $63,9 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 8 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter