Португалия утвердила антикризисный бюджет на 2011 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Португалия утвердила антикризисный бюджет на 2011 год

Португалия, которая, по мнению ряда экспертов, следующая в очереди за помощью ЕС, утвердила антикризисный бюджет на 2011 год. Документ предусматривает снижение дефицита до 4,6%. Власти страны надеются, что это должно успокоить инвесторов, однако рынки не торопятся разделить их оптимизм
29 ноября 2010
Португалия, которая, по мнению ряда экспертов, следующая в очереди за помощью ЕС, утвердила антикризисный бюджет на 2011 год. Документ предусматривает снижение дефицита до 4,6%. Власти страны надеются, что это должно успокоить инвесторов, однако рынки не торопятся разделить их оптимизм.

Утверждение бюджета в минувшую пятницу стало возможным благодаря Социал-демократической партии Португалии, которая поддержала Социалистическую партию нынешнего премьера Жозе Сократеша, находящуюся в парламенте в меньшинстве. Документ предусматривает резкое сокращение расходов и повышение ряда налогов в рамках антикризисной политики. В 2009 году бюджетный дефицит страны составил 9,6% от ВВП, в этом году правительству удалось снизить его до 7,3%, а в следующем этот показатель должен составить лишь 4,6% ВВП. Если это произойдет, то размер дефицита бюджета Португалии окажется лучше аналогичных показателей многих европейских стран, к примеру Великобритании, Франции и Испании.

Предполагается, что в 2011 году Португалия сумеет сэкономить около 4,5 млрд евро. Большая часть этой суммы придется на сокращение издержек (3 млрд евро), повышение налогов даст казне дополнительные 1,5 млрд евро. Речь, в частности, идет об увеличении ставки НДС с нынешних 21% до 23%. Зарплаты бюджетников сократятся на 5%, будут заморожены рост пенсионных выплат и финансирование социальных программ.

Тем не менее участники рынка без особого энтузиазма отреагировали на антикризисный бюджет: в пятницу доходность десятилетних португальских государственных облигаций достигла отметки в 7,045%. Это абсолютный рекорд за всю историю Португалии в рамках еврозоны. При этом новые масштабные заимствования на рынке капитала страна намерена осуществить уже в начале 2010 года. Тогда-то, ожидают аналитики, и могут начаться основные трудности.

«Я не думаю, что Португалия в ближайшее время может столкнуться с проблемой неплатежеспособности. Тем не менее негативные настроения инвесторов по отношению к стране на рынках облигаций означают, что у нее могут возникнуть трудности с ликвидностью, и тогда Португалии будет сложно самостоятельно справиться с кризисом», — сказал РБК daily аналитик IHS Global Insight Диего Искаро

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter