М&A: Битвы за металл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


М&A: Битвы за металл

Процессы слияния и поглощения (M&A) достаточно широко распространены в мировой практике. Многие известные компании все чаще практикуют их в своем развитии. Согласно исследованиям PricewaterhouseCoopers, в 2007 году небывалая активность в этой сфере наблюдалась в мировой металлургической отрасли."По сравнению с прошлым годом количество сделок выросло на 67% несмотря на финансовый кризис", - отмечают в компании. Анализ сектора проводится 4-ый год подряд и дает экспертам основания констатировать смещение интересов от стали к алюминию и от стран Западной Европы к новой "горячей точке"– Северной Америке.
23 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Процессы слияния и поглощения (M&A) достаточно широко распространены в мировой практике. Многие известные компании все чаще практикуют их в своем развитии. Согласно исследованиям PricewaterhouseCoopers, в 2007 году небывалая активность в этой сфере наблюдалась в мировой металлургической отрасли."По сравнению с прошлым годом количество сделок выросло на 67% несмотря на финансовый кризис", - отмечают в компании. Анализ сектора проводится 4-ый год подряд и дает экспертам основания констатировать смещение интересов от стали к алюминию и от стран Западной Европы к новой "горячей точке"– Северной Америке.

В 2007 году резко возросли темпы консолидации металлургической отрасли, в частности, алюминиевой промышленности. Всего было объявлено о 411 сделках, что ненамного превышает количество сделок в 2006 году (385). Однако их совокупная существенно возросла и составила $144,7 млрд по сравнению с $86,4 млрд за предыдущий год. Большая часть этой активности приходится на алюминиевую промышленность, где совокупная стоимость 56 сделок достигла $77,3 млрд США, что почти в 4 раза больше объема сделок, совершенных за период с 2003 по 2006 гг., и составивших $21,3 млрд.

В 2007 году горнодобывающий гигант Rio Tinto поставил новый рекорд в отрасли, заключив сделку по приобретению компании Alcan за $38,1 млрд. Эта сделка, вместе со сделкой по трехстороннему слиянию компаний "РУСАЛ", "СУАЛ" и Glencore International стоимостью $30 млрд, способствовала тому, что общая стоимость сделок слияния и поглощения в алюминиевой отрасли составила $77,3 млрд, что в 19 раз больше аналогичного показателя в 2006 году.

При этом рост активности в сфере сделок в сталелитейной отрасли был по большей части равномерным, за единственным значительным исключением - сделки по приобретению англо-голландской корпорации Corus компанией Tata Steel. Настоящей "горячей точкой" сделок слияния и поглощения в металлургической отрасли является Cеверная Америка. За 2007 г. в этом регионе было заключено 115 сделок стоимостью $77 млрд, что почти равно стоимости сделок, проведенных на мировом рынке металлов в 2006 году.

Продолжают активную деятельность на рынке сделок слияния и поглощения и российские металлургические компании. По словам руководителя российской практики по предоставлению услуг компаниям металлургической отрасли фирмы PricewaterhouseCoopers Джона Кэмпбелла, "слияние компаний "РУСАЛ", СУАЛ и Glencore в 2007 году стало второй по величине сделкой в мире. Однако относительно небольшое количество глобальных игроков в алюминиевой промышленности может ограничивать дальнейшие возможности для масштабных сделок слияния и поглощения в этом секторе. При этом рост активности в этой области может быть обеспечен за счет диверсификации в другие металлы. Например, РУСАЛ по-прежнему активно развивается в этом направлении, в частности, ведя переговоры с "Норильским никелем" и основными акционерами этой компании. Эти две компании продолжают активно расти, чтобы иметь возможность конкурировать с такими мировыми гигантами, как BHP Billiton и Vale".

При существующем количестве крупных участников сталелитейного рынка в России, компании вынуждены искать объекты инвестиций за рубежом. Например, компания "Евраз" находится в процессе приобретения активов в Китае, Южной Африке и Украине, и уже купила активы в Северной Америке, что обеспечило компании выход на рынок США, где в перспективе темпы роста спроса на сталь будут опережать предложение. Падение доллара, как отмечает г-н Кэмпбелл, также способствует росту привлекательности инвестиции в Америке для российских стратегических инвесторов. Помимо этого, такого рода приобретения помогут российским компаниям продолжить процесс вертикальной и горизонтальной интеграции и получить преимущества от более существенной доли в цепочке создания добавочной стоимости.


Слияния и поглощения в горнодобывающем секторе
Согласно данным PricewaterhouseCoopers количество сделок слияния и поглощения в горнодобывающей отрасли также резко возросло. Количество сделок выросло на 69%, их общая стоимость достигла $158,9 млрд, что на 18% больше, чем в предыдущем году. Тенденция к росту количества сделок слияний и поглощений характерна для горнодобывающих компаний любого размера.

Также в период с 2005 по 2007 гг. количество крупных сделок стоимостью от $1 млрд и выше утроилось. Особенно следует отметить китайские и российские компании, которые осуществили ряд крупных приобретений в Северной Америке и Австралии. Общая стоимость сделок, осуществленных горнодобывающими компаниями этих двух стран, возросла в шесть раз с 5,3 млрд. долл. США в 2005 г. до 32,7 млрд. долл. США в 2007. Таким образом, на долю этих двух стран приходится одна пятая общей стоимости сделок в горнодобывающей отрасли в мире.

По данным компании нет никаких признаков снижения активности в сфере слияний и поглощений в результате финансового кризиса. Наоборот, количество объявленных за четвертый квартал 2007 г. сделок в горнодобывающей отрасли более чем удвоилось по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. Как свидетельствуют самые последние крупные сделки основных участников рынка, 2008 год обещает быть беспрецедентным с точки зрения активности в сфере слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли.

В 2007 году Россия заняла прочные позиции на мировом рынке сделок слияний и поглощений в горнодобывающей промышленности, прежде всего благодаря существенному росту количества приобретений разнообразных активов в России, с одной стороны, и скачкообразному росту темпов международной экспансии российских компаний, с другой. Общая стоимость сделок по приобретению активов в России возросла в 2007 году на 16% и составила 19 млрд. долл. США. В свою очередь, активность российских покупателей увеличилась на 66%, а стоимость приобретенных ими активов составила 26 млрд. долл. США (в 2006 г. эта цифра была равна 15,7 млрд. долл. США). Такой существенный рост объясняется, прежде всего, стоимостью наиболее крупных сделок, а не общим количеством. Список приобретений российских горнодобывающих компаний возглавляют две сделки: приобретение компанией "Русал" 25% пакета акций компании "Норильский никель" за 13,3 млрд. долл. США, а также приобретение на тендерной основе компанией "Мечел" пакетов акций российских государственных горнодобывающих предприятий "Якутуголь" и "Елгауголь" в процессе их приватизации (общая стоимость приобретения составила 2,3 млрд. долл. США). Кроме того, сделка компании "Норильский никель" по приобретению канадской компании по добыче никеля LionOre за 5,4 млрд. долл. США подчеркнула существенный характер международной экспансии российских горнодобывающих компаний.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter