Итоги дня. Евро продолжает путешествие на юг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. Евро продолжает путешествие на юг

Цены на нефть с утра подрастали. Фондовые рынки тоже пытались показать локальный позитив. В Корее напряженность пока не разрастается. Встреча министров финансов стран Евросоюза позволила определить детали предоставления Ирландии финансовой помощи в размере 85 млрд. евро
29 ноября 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Цены на нефть с утра подрастали. Фондовые рынки тоже пытались показать локальный позитив. В Корее напряженность пока не разрастается. Встреча министров финансов стран Евросоюза позволила определить детали предоставления Ирландии финансовой помощи в размере 85 млрд. евро. Кроме того, был согласован новый механизм финансовой поддержки проблемных государств после 2013 года. Страсти немного улеглись. Однако глобальной идеи у рынка на рост не было. Более того, со средины дня продолжилось плавное сползание цен. На нашем рынке после небольшого позитива на открытии началось медленное сползание рынка вниз. Движение не очень выраженное. Можно сказать, что рынки находятся в некотором динамическом равновесии. Быки и медведи с избытком находят аргументы для своих действий.

Наиболее обсуждаемым событием дня стало обсуждение начала торгов акциями ТНК-ВР на ММВБ. Акции компании имеют очень малый free float и выход на ММВБ должно существенно повысить ликвидность. Это парадокс, что такая крупная публичная компания, которая в перспективе может претендовать на включение в индекс MSCI не имеет надежных биржевых котировок. Но, видимо, это упущение будет потихоньку исправляться.

На наступающей неделе ожидается выход целого ряда важных отчетных данных, включая отчетность компании ЛУКОЙЛ. В понедельник Ленэнерго выпустило отчетность по МСФО за 1-е полугодие 2010 года. Выручка компании за отчетный период составила 13,285 млрд рублей ( в 1 полугодии 2009 года - 10,033 млрд рублей). Компания увеличила чистую прибыль по МСФО в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,588 млрд рублей. ЦентрТелеком сообщил сегодня об увеличении на 30% прибыли за 9 месяцев 2010 года.

Приближение окончания года активизирует компании, отпускные тарифы которых регулирует государство. Так в Москве уже определены предельные уровни роста тарифов ЖКХ. Сегодня рынок обсуждал отчет Газпрома по поводу принципа выхода на равнодоходность продаж газа на российском и внешних рынках. Внутренние цены на газ к уровню равной доходности предполагается привести постепенно в течение переходного периода 2011-2013гг. и по планам полностью такой переход должен произойти до 2014 года. Причем выполнение этого принципа будет только для промышленных потребителей. Но государство сохранит за собой право регулировать оптовые цены на газ для населения. Однако у акционеров Газпрома сегодня немного другие заботы. Приближается намеченое не 2 декабря заседание форума стран-экспортеров газа. Инвесторы в акции Газпрома ждут намеков на то, что цены на газ не будут более так позорно снижаться.

Среди ликвидных бумаг на торгах в понедельник обращало на себя внимание снижение цен акций Уралкалия, (и рост Акрона), а также подрастание цен акций Полюс Золото, которые отражают ожидания продолжения роста цен благородного металла.

Индекс ММВБ за день потерял 0,75% при объемах торгов близких к среднемесячным значениям.

Рынки пребывают в раздумьях. Несмотря на провозглашенную программу количественного смягчения ни казначейские облигации, ни другие рынки не чувствуют массированного притока ликвидности. Нужны либо сильные идеи, либо очевидные изменения потоков денег. Ждем

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter