Декабрьская стратегия: Целовать - так королеву, воровать - так миллион » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Декабрьская стратегия: Целовать - так королеву, воровать - так миллион

Время на российском рынке акций по-прежнему смутное, военно-политическая нестабильность между Северной и Южной Кореями, коммунисты во все времена были главными "медведями" на рынке, а также главный риск - долговой кризис в Европе. Однако мы не ожидаем серьезных потрясений в Еврозоне до конца года
29 ноября 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Время на российском рынке акций по-прежнему смутное, военно-политическая нестабильность между Северной и Южной Кореями, коммунисты во все времена были главными "медведями" на рынке, а также главный риск - долговой кризис в Европе. Однако мы не ожидаем серьезных потрясений в Еврозоне до конца года.

Внутренний новостной фон также противоречив. Совсем недавно Госдума приняла закон о повышении НДПИ на нефть. Властям намного легче "кошмарить" нефтяные компании, чем выводить экономику из тени. При этом надо прекрасно понимать, что нефтяные компании - основа капитализации нашего рынка акций. Правительство забыло, что жадность порождает бедность. В привилегированном положении в вопросах НДПИ по-прежнему "Газпром", который остается самой дешевой российской фишкой, именно он и должен вытянуть рынок на фоне высоких цен на нефть и низкой оценки российского рынка акций к аналогам.

Мы ожидаем, что в декабре индекс РТС превысит 1800 пунктов, индекс ММВБ 1750. P/E для индекса ММВБ сейчас составляет около 7, это самый низкий мультипликатор для 59 рынков, которые мониторит Bloomberg, среднее значение 12. Декабрьский рост государственных расходов также сыграет на стороне "быков". При этом управляющие жаждут плюса своих портфелей и бонусов, следуя классическому девизу "Целовать - так королеву, воровать - так миллион".

Однако инвестировать как всегда призываем точечно в бумаги, которые должны быть лучше рынка - "Норильский Никель", "Сургут" преф, ожидаемая дивидендная доходность около 7.5%, "РусГидро", "Аэрофлот".

Возможно ВТБ и ЛУКОЙЛ, завтра будут опубликованы финансовые результаты этих компаний за третий квартал по МСФО и стандартам US GAAP соответственно, возможны важные корпоративные новости. При этом в пользу ВТБ по-прежнему играет приватизация и хороший новостной фон.

Из менее ликвидных бумаг стоит напомнить про газпромовские ОГК-2 и ОГК-6.Оценка компаний и расчет коэффициентов при объединении ОГК-2 и ОГК-6 должны быть завершены в течение первого квартала следующего года. "Газпром энергохолдинг" планирует завершить консолидацию в третьем/четвертом квартале следующего года. Вместе с тем непонятно, какая компания будет выбрана центром консолидации, с нашей точки зрения более вероятно ОГК-2, непонятно также, будут ли контролируемые газпромовским холдингом ТГК 1 и "Мосэнерго" участвовать в процессе консолидации на следующем этапе.

Для диверсификации, вероятно, также стоит вспомнить про телекомы и акции МТС.

А "Роснефть" ?! С нашей точки зрения, фундаментально это лучший российский актив. Однако, неясно, как долго еще власти будут "кошмарить" компанию налогами. Одна рука властей не знает, что делает вторая. "Роснефть" - фаворит программы приватизации.

При этом не стоит, конечно, забывать и про облигации. В смутное время стоит хорошо помнить, что береженого Бог бережет, а не береженого конвой стережет. Доля бондов должна быть в размере 25-50% портфеля. Доходность облигаций 1 эшелона 6,43%, 2 эшелона 8,10%, 3 эшелона 10,99%. При этом, выбирая бумаги в третьем эшелоне, стоит быть осторожными, хорошо известно, что "долги отдают только трусы".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter