ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ упал на 0,36% до 11052,49
S&P 500 упал на 0,14% до 1187,76
NASDAQ упал на 0,37% до 2525,22
30 ноября 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Атака медведей провалилась

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,36% до 11052,49
S&P 500 упал на 0,14% до 1187,76
NASDAQ упал на 0,37% до 2525,22

В понедельник американские рынки открылись вниз под влиянием негатива из Европы. В моменте индекс широкого рынка SP500 терял 1,3%. Но по ходу торгов, настроения изменились, спекулянты переварили европейский негатив и сосредоточились на позитивных внутренних новостях.

А хорошие новости действительно были. Предварительные данные по итогам «черной пятницы» и выходных показали роста продаж на 6,4% г/г и увеличение количества покупателей на 8,7% до 212 млн.

Поддержала рынки и статистики из ФРБ Чикаго. Активность в производственном секторе Среднего Запада США повысилась, индекс вырос на 0,7% и составил 80,9 пункта против 80,3 месяцем ранее. В регионе отмечается продолжение восстановления, рост производства стали и автомобилей.

На этом фоне, уже в середине торговой сессии американские индексы развернулись и сформировали отскок, благодаря которому было выкуплена большая часть снижения. Индекс широкого рынка SP500 оттолкнулся от поддержки на 1177 и под закрытие вернулся к уровням начала торгов.

Рост цен на нефть поддержал компании нефтегазового сектора. Нефть марки WTI подорожала на 1,14%, обновив двухнедельный максимум, и это несмотря на рост доллара. Нефтетрейдеры позитивно реагируют на новости о росте розничных продаж в США и ожидания раннего начала отопительного сезона. Акции Exxon Mobil Corp. подорожали на 0,32%, бумаги ConocoPhillips так и не смогли выйти в зеленую зону, по итогу -0,21%.

Дорожали акции американских банков: европейски негатив в секторе был преодолен на новостях о возможном повышении дивидендных выплат. JP Morgan Chase & Co. +1,09%, Citigroup Inc. +0,97%, Goldman Sachs +0,67%.

В целом сессия прошла напряженно, индекс SP500 в моменте преодолел ближайшие поддержки, но выкуп снижения и шип вниз подтверждают силу покупателей на текущих уровнях. Техническая диспозиция сохраняется есть ключевое сопротивление на 1200 и не менее важная поддержка на 1171. Выход за один из этих уровней открывает дорогу к дальнейшему движение. В ближайшие дни стоит ожидать роста волатильности.

Предстоящая неделя будет насыщенна сильной макроэкономической статистикой, основное внимание данным по безработице за ноябрь: в среду публикуются данные по числу занятых в частном секторе от ADP, а в пятницу Nonfarm. Во вторник ожидаются данные по рынку жилья, Индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго и Индекс потребительского доверия.

Кроме того, в 23:30 мск начнется выступление главы ФРС Бена Бернанке, который после начала QE2 заявлял о своем желании увидеть рост фондовых рынков

ТЕХ.АНАЛИЗ индекса SP500: Первая попытка медведей

В понедельник индекс SP500 упал на 0,14%, закрытие прошло на уровне 1187,76

В понедельник торговая сессия прошла напряженно. С открытия индекс SP500 ушел вниз на пришедшем из Европы негативе. В теме европейского кредитного кризиса проблемы Ирландии после предоставления 85 млрд. евро от ЕС и МВФ уходят на второй план. На очереди Португалия. По итогам торгов европейские индексы теряли по 2%.

На этом фоне индекс широкого рынка SP500 открылся резко вниз. Падение продолжалось до уровня 1175. Но на уровне спекулянты вспомнили про неплохие результаты «Черной пятницы» и отчет ФРБ Чикаго и сформировали отскок, переросший в волну роста. По итогу SP500 вернулся практические к уровням открытия.

В целом, техническая картина все еще нейтральная, фактического пробоя поддержек не произошло, на дневных графиках индекс SP500 держится в треугольнике, снижая волатильность, а внешний фон все так же нестабилен. Как и ожидалось, динамика предпраздничной среды не стала определяющей.

Главное сопротивление все там же, на 1200. Пробой уровня отправляет SP500 как минимум на 1220, а в целом движение может перерасти в Новогоднее Ралли с обновлением годовых максимумов.

Сильная поддержка на 1171,6. Преодоление этого уровня в случае разрешения треугольника вниз отправляет индекс на 1160. Это ранее пробитый исторический нисходящий тренд и ФИБО уровень 61,8% от прошедшей волны роста. От новых двухлетних максимумов на 1226 снижение к 1160 как раз и составит 5%-ную коррекцию.

Поддержка: 1180/1175/1173,1/1160
Сопротивление: 1200/1207/1220/1226,8

РЫНОК НЕФТИ: Европейские проблемы сохраняют напряжение на рынках

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 1.1% до $87.1 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 1.4% до $85.5 за баррель

В деталях:

За последние сутки прошлой недели нефть немного потеряла в цене. Торги демонстрирует довольно противоречивую динамику. Если в начале дня наблюдался подъем рынка, то затем нефть стала терять свои позиции.

Оптимистичные настроения поначалу были связаны с продвижением в решении долговых проблем Ирландии. Министры финансов Евросоюза одобрили программу помощи этой стране в размере 85 миллиардов евро. Пакет финансовой помощи состоит из 10 млрд евро для рекапитализации банков, 25 млрд евро для фонда поддержки банков на случай ухудшения ситуации и 50 млрд евро для финансирования бюджетного дефицита страны.

Сначала эти вести были восприняты позитивно рынком, но запала оптимизма надолго не хватило. Снова начали усиливаться опасения инвесторов относительно проблем в экономиках Испании и Португалии, особенно после слабого спроса в ходе аукциона на долговые бумаги Италии. Это добавило негативных настроений на всех рынках. Игроки стали избавляться и от европейской валюты. Евро установил новый двухмесячный минимум против доллара. Нефтетрейдеры также начали продавать. Но стоит отметить, что рынок нефти вновь проявляет завидную стойкость и не поддается сильным локальным снижениям в отличие от других площадок. И после небольшой коррекции покупки возобновились. И цену вынесло в район $87,5 к значимому техническому уровню сопротивления.

Металлы: Консолидация продолжается

По итогам прошедшего дня металлы вновь показали смешанную динамику торгов. На фоне укрепляющегося доллара, металлы воздерживаются от активных действий. Алюминий и медь ушли в глухой боковик, в остальных металлах дела обстоят не намного лучше. Доллар штурмует 1.31, цикл роста, который начался в мае подошел к концу и теперь тренд по доллару начинает разворачиваться и это несмотря на ожидание рынков о новой волне обесценения доллара, на фоне запуска QE2. Пока эта программа не приносит для американцев желаемого результата и ставит больше вопросов, чем ответов. На этом фоне уже пришлось активизироваться американскому истеблишменту и начать всерьез обсуждать сокращение бюджета. Обама предложил заморозить рост заработной платы для чиновников до 2013 года. Однако это проблема будущего периода, а сейчас для рынков более интересен фактор Китая.
Эксперты полагают, что до конца года Народный банк Китая вынужден будет провести хотя бы одно повышение ставок и, вероятно, повысить резервные требования по депозитам к коммерческим банкам.
Биржи КНР также вынуждены предпринимать меры по борьбе со спекуляциями на сырьевых рынках. На шанхайской бирже с понедельника маржинальные требования для контрактов на поставку меди, алюминия, стальной проволоки, золота, печного топлива с понедельника повышены до 10%, на поставку стальной арматуры и цинка - до 12%. Сырьевая биржа Даляна приостанавила действие 50%-х скидок на комиссию по контрактам, покупаемым и продаваемым в один и тот же день, а с 1 января полностью откажется от существующих льгот. Корейский фактор также поддерживает напряжение со стороны инвесторов, активизация боевых действий серьезно осложнит ситуацию и повысит неопределенность.
Также сегодня вышли слабые данные по Японии. Уровень безработицы в Японии неожиданно вырос в октябре до 5,1% по сравнению с 5% в сентябре, а промышленное производство снизилось к предыдущему месяцу на 1,8%

Сегодня золото торгуется $1365,3 тр. унц. Никель торгуется $22500 тонну. Медь показывает $8165 за тонну.


Важнейшие события:


Третья по величине горнодобывающая компания мира Rio Tinto Group заявила, что она сократит производство меди в следующем году из-за ухудшения среднего качества руды.



По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 12 $ (+0,53%), и остановился на уровне $2287 за тонну.
Медь повысилась на 25 $ (+0,3%), и в данный момент составляет $8265 за тонну.
Никель подорожал на 57 $ (+0,25%), и остановился на отметке $22 621 за тонну.

Палладий подорожал на 14 $ (+2,08%), закрывшись на уровне $688/тр. унц.
Платина понизилась на 8 $ (-0,48%), и остановилась на отметке $1644/тр. унц.

Золото подешевело на 1 $ (-0,07%), и составляет $1365/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,36 $ (+1,34%), закрывшись на уровне $27,23/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Шанхайский SSE теряет более 3%

Японский Nikkei -1,68%
Гонконгский Hang Seng -1,23%
Шанхайский SSE -3,05%
Корейский Kospi +0,2%

Азиатские индексы снижаются широким фронтом на торгах вторника, вслед за ведущими европейскими и американскими индикаторами. Растущая доходность бондов проблемных стран Еврозоны, и в частности Ирландии, вызвала серьезное беспокойство инвесторов, учитывая тот факт, что накануне было озвучено решение Европейскиго союза о выделение Ирландии 85 млрд. евро в качестве финансовой помощи.

Между тем в Японии сегодня есть и свои медвежьи факторы. В плане макроэкономической статистики еще вчера были опубликованы данные по розничным продажам, объем которых снизился на 0,2%, тогда как аналитики ожидали увеличения показателя на 0,8%, однако в понедельник данный факт был практически проигнорирован участниками рынка. Уже сегодня игроки получили новую порцию негативной информации. Так, уровень безработицы в Японии в октябре вырос до 5,1% (прогноз и предыдущее значение 5%); объем промышленного производства снизился на 1,8%, не смотря на более пессимистичные ожидания аналитиков (-3,3%) это уже пятый месяц подряд снижения индикатора. Акции японских экспортеров корректируются к предыдущей волне роста, обусловленной ослаблением курса йены: Canon Inc (-1,86%), Panasonic Co. (-1,39%), Mazda Motor (-1,26%), Honda Motor (-0,97%).
Более существенные потери наблюдаются по китайским индексам. Так, индекс континентального Китая шанхайский SSE теряет порядка 3%, гонконгский Hang Seng снижается на 1,23%. Растущая инфляция по-прежнему является ключевой темой для регулятора КНР, который предпринимает все новые попытки охладить пыл спекулянтов. По сообщению местных СМИ китайские эксперты полагают, что инфляция в КНР в ноябре может превысить октябрьский уровень в 4,4% (газета «Чжунго чжэнцюань бао»). Аналитики полагают, что до конца года Народный банк Китая вынужден будет провести хотя бы одно повышение ставок и, вероятно, повысить резервные требования по депозитам к коммерческим банкам.
Биржи КНР также вынуждены предпринимать меры по борьбе со спекуляциями на сырьевых рынках. На шанхайской бирже с понедельника маржинальные требования для контрактов на поставку меди, алюминия, стальной проволоки, золота, печного топлива с понедельника повышены до 10%, на поставку стальной арматуры и цинка - до 12%. Сырьевая биржа Даляна приостанавила действие 50%-х скидок на комиссию по контрактам, покупаемым и продаваемым в один и тот же день, а с 1 января полностью откажется от существующих льгот.

Что касается корейского конфликта, то здесь ситуация по-прежнему напряженная. Американские и южнокорейские военные продолжают учения в опасной близости к границам КНДР, которые завершатся только в среду. В то же время призывы Пекина приступить к шестисторонним переговорам были проигнорированы как со стороны Сеула, так и со стороны других участников

Триумф потребления: 212 млн. американцев покупали в «Черную пятницу»

По оценкам Национальной федерации розничной торговли 212 миллионов человек совершили покупки в выходные после Дня благодарения с четверга по воскресенье. Это на 8,7% больше чем в прошлом году. Расходы на одного человека выросли с $343,31 до $365,34. Отмечается рост покупок «для себя».

Благодаря такому позитивному старту рождественских распродаж, ожидается, что результаты американских ритейлеров в ноябре окажутся существенно лучше прогнозов.

Итоговая оценка будет дана в четверг, когда 28 крупнейших ритейлеров (Macy''s Inc, Penney Co и д.р.) опубликуют окончательную информацию по продажам за выходные.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter