Цены корпоративных облигаций во вторник могут продолжить плавное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций во вторник могут продолжить плавное снижение

Котировки рублевых корпоративных облигаций могут продолжить плавное снижение во вторник на фоне нехватки рублевой ликвидности и роста ставок денежного рынка, считают эксперты
30 ноября 2010 Финмаркет
Котировки рублевых корпоративных облигаций могут продолжить плавное снижение во вторник на фоне нехватки рублевой ликвидности и роста ставок денежного рынка, считают эксперты.

Прошедшие в понедельник налоговые выплаты (выплачивался налог на прибыль) способствовали сохранению напряженной ситуации с рублевой ликвидностью в банковском секторе и значительному росту ставок денежного рынка. Это в совокупности со значительным объемом первичного предложения во вторник будет оказывать негативное влияние на цены рублевых бондов, полагают аналитики.

В то же время высокие цены на нефть и окончание месяца будут сдерживать рынок от резкого движения вниз.

По состоянию на утро 30 ноября уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ упал на 11,1 млрд рублей - до 626,9 млрд рублей. Остатки на корсчетах опустились на 15,2 млрд рублей, составив 482,6 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России подросли на 4,1 млрд рублей - до 144,3 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме всего 35 млрд рублей.

Во вторник, 30 ноября, сразу 4 эмитента разместят выпуски облигаций общим объемом 8,4 млрд рублей.

СКБ-банк (Екатеринбург) начнет размещение биржевых облигаций серии БО-03 объемом 3 млрд рублей. Бумаги номиналом 1 тыс. рублей планируется разместить по открытой подписке на ФБ ММВБ. Ставка 1-го купона установлена в размере 9,15% годовых. Ориентир ставки 1-го купона 3-летних биржевых бондов находился в диапазоне 8,85-9,35% годовых, что соответствует доходности 9,05-9,57% годовых к 1,5-летней оферте.

Банк "Тинькофф кредитные системы" (ТКС банк) начнет размещение биржевых облигаций серии БО-02 объемом 1,5 млрд рублей. Ставка 1-го купона 3-летних биржевых бондов была установлена по итогам book building в размере 16,5% годовых. Ориентир ставки 1-го купона составлял 15-17% годовых, что соответствует доходности к годовой оферте в диапазоне 15,56-17,72% годовых.

Внешпромбанк разместит биржевые облигации серии БО-01 на 3 млрд рублей. Ставка 1-го купона 3-летних биржевых бондов была установлена по итогам book building на уровне 9,3% годовых. Ориентир ставки находится в диапазоне 9,25-9,75% годовых. По выпуску объявлена годовая оферта.

Металлургический коммерческий банк (Меткомбанк, г.Череповец, Вологодская область) 30 ноября проведет аукцион по размещению дебютного облигационного займа на 900 млн рублей. Ориентир ставки 1-го купона облигаций находится в диапазоне 9-9,5% годовых. По выпуску может быть объявлена оферта на досрочный выкуп бумаг. Срок обращения выпуска - 3 года.

В понедельник, как сообщил "Интерфаксу" аналитик "Ренессанс Капитала" Антон Никитин, на российском долговом рынке вновь преобладали продажи, вызванные нехваткой рублевой ликвидности и ростом ставок денежного рынка на фоне очередных налоговых отчислений.

"В понедельник на рынке корпоративных, да и в целом рублевых облигаций складывалась не очень хорошая ситуация. На фоне того, что в последнее время наблюдаются проблемы с ликвидностью, в частности, из-за того что ЦБ РФ в последние месяцы продал значительный объем валюты, в моменты налоговых платежей появляется острая нехватка свободных средств. Так, в понедельник компании перечисляли в бюджет налог на прибыль, что вызвало значительный рост ставок overnight на межбанковском рынке. На аукционах репо также, впервые за последние полгода, появились объемы на втором аукционе. И, естественно, в таких условиях банкам более интересна рублевая ликвидность, нежели сохранение позиций в облигациях", - сказал А.Никитин.

"На этом фоне заметней всего выросли доходности суверенных бумаг. Длинный участок кривой доходности вырос примерно на 10 базисных пунктов (б.п.), средний участок поднялся на 5-8 б.п., а короткие бумаги вообще стали лидерами роста, доходность по некоторым коротким выпускам выросла на 25 б.п. В целом это негативно сказалось и на рынке корпоративных облигаций. Такие квазисуверенные имена, как "АИЖК", "Газпром", прибавили по доходности 6-7 б.п. Также наблюдался рост и в частных компаниях, например, выпуск "Алроса-22" прибавил порядка 11 б.п.", - добавил он.

Что касается ближайших перспектив, то, по мнению аналитика, до середины недели на рынке может сохраниться преобладание негативных тенденций. Однако с началом нового месяца и притока бюджетных средств позитив на рынке может вновь возобладать.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 29 ноября снизился на 0,04% - до 110,50 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds вырос на 0,05%, составив 290,67 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ снижение цены в понедельник показали выпуски "Мечел-14" (-0,98%), "Мечел-13" (-0,79%), "НЛМК БО-6" (-0,38%), "Метсервис-Финанс-1" (-0,38%), "ФСК ЕЭС-8" (-0,23%). В то же время рост цен наблюдался в выпусках "ЛУКОЙЛ БО-2" (+0,59%), "РВК-Финанс-3" (+0,51%), "МОЭСК-1" (+0,45%), "ФСК ЕЭС-6" (+0,21%), "ММК БО-2" (+0,1%).

Отдельно можно отметить значительное проседание всей кривой облигаций АИЖК, что может быть вызвано фиксацией прибыли крупным участником рынке, считают эксперты. Так, котировки "АИЖК-8" упали на 0,58%, "АИЖК-9" - на 0,54%, "АИЖК-11" - на 0,45%, "АИЖК-10" - на 0,34%

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter